Дело № 1-229/11, С - 26
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2 февраля 2011 года г. Одесса
Малиновский районный суд города Одессы в составе:
председательствующего судьи - ЧЕРЕВКО С.П.;
при секретаре - ГРЕБНЕВОЙ Т.П.;
с участием прокурора –КОЛОГРЕВОЙ С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, родившейся ІНФОРМАЦІЯ_3 года в г. Одессе, гражданки Украины, украинки, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, в силу ст. 89 УК Украины, являющейся лицом, не имеющим судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15, 185 ч. 1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
30.08.2010 года, примерно в 16.15 часов, ОСОБА_1, находясь в торговом зале магазина «Наталка», расположенном по ул. Бреуса, 26, в г. Одессе, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, пыталась похитить имущество, принадлежащего ООО «Наталка-Трэйд», а именно:
- одну бутылку виски «Hankeu Bannister», объемом 0,7 литра, стоимостью 114,33 гривен;
- одну бутылку виски «Шотл Dewars», объемом 0,75 литра, стоимостью 153,16 гривен;
- одну бутылку виски «Jeam Beam», объемом 0,7 литра, стоимостью 162,74 гривен, а всего пыталась похитить имущества на общую сумму 430,23 гривен, которые спрятала в находящуюся при ней сумку и вынесла за пределы кассового контроля.
При попытке выноса похищенного имущества с территории магазина, ОСОБА_1 была изобличена в совершаемом преступлении находившимися там сотрудниками охраны, которые пресекли ее преступные действия.
Таким образом, довести свой преступный умысел до конца ОСОБА_1 не смогла по независящим от ее воли причинам.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, подтвердила факт попытки кражи вышеприведенных алкогольных напитков из супермаркета принадлежащего ООО «Наталка - Трейд», при указанных обстоятельствах, в содеянном раскаялась, просила суд строго ее не наказывать, и пояснила, что совершила преступление ввиду тяжелого материального положения.
Учитывая полное признание подсудимой вины, а также мнение участников судебного разбирательства, суд, руководствуясь ст. 299 УПК Украины, пришел к выводу о нецелесообразности исследования доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, и ограничился допросом подсудимой, показания которой последовательны и полностью согласуются с материалами уголовного дела, а также исследованием материалов дела, характеризующих ее личность.
Поскольку ОСОБА_1 совершила покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), суд квалифицирует ее действия по ст.ст. 15, 185 ч. 1 УК Украины.
При назначении ОСОБА_1 наказания, суд признает смягчающими вину обстоятельствами ее чистосердечное раскаяние и явку с повинной (л. д. 10).
Обстоятельств дела, отягчающих вину подсудимой, в судебном заседании не установлено.
По месту жительства ОСОБА_1 характеризуется положительно.
В соответствии с ч.2 ст. 66 УК Украины, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее ряда тяжелых заболеваний. (выписка из истории болезни № 5592/1490 от 2.12.2010 года, л.д. 55)
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, а также отношение к совершенному преступлению.
С учетом изложенных обстоятельств, считаю возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, полагая, что ее перевоспитание возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15, 185 ч. 1 УК Украины, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.
Мере пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Малиновский районный суд города Одессы в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Черевко С.П.