Дело № 2025/1-77/11
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
г.Лозовая 08 февраля 2011 года
Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе: председательствующего судьи - Попова А.Г., при секретаре : Шаповаловой И.Г., с участием прокурора: Урядко М.М., адвоката : ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании г.Лозовая Харьковской области уголовное дело по обвинению: ОСОБА_2, рождения ІНФОРМАЦІЯ_1 года, в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.307 ч.2;309 ч.2 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
Органом досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.307 ч.2;309 ч.2 УК Украины ( следователь Лазурегнко Э.К.).
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя по ч.2 ст.309 УК Украины признал полностью, а по ч.2 ст.307 УК Украины виновным себя не признал и дал показания.
В судебном заседании адвокатом ОСОБА_1, в третий раз заявлено ходатайство, об отложении слушанием дела и понуждении органы досудебного следствия надлежащим образом исполнить постановления суда от 24.11.2010 года и от 28.12.2010 года, а также обеспечить явкой в судебное заседание свидетеля ОСОБА_3, для повторного допроса , так как он даёт противоречивые показание , данные им в суде.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, подсудимого, поддержавшего своего адвоката, суд считает удовлетворить ходатайство адвоката ОСОБА_1, по следующим основаниям:
Согласно ст.34 Закона Украины «О прокуратуре»от 05 ноября 1991 года с последующими изменениями и дополнениями прокурор, принимающий участие в рассмотрении дел в судах, соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, содействует исполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном разбирательстве дел и постановление судебных решений, основывающихся на законе, однако он ранее сам заявлял такое ходатайство, а виде, что оно не исполняется , не желает чтобы постановление суда исполнялось в полном объеме, то является не допустимым, так как согласно ст.129 Конституции Украины, судебное решение по делу обязательно для исполнения всеми органами и должностными лицами.
Согласно ст.35 Закона Украины «О прокуратуре»от 05 ноября 1991 года прокурор обязан своевременно принять предусмотренные законом меры к устранению нарушений закона, от кого бы они не исходили.
В соответствии со ст. 25 УПК Украины, надзор за соблюдением законов органами, ведущими оперативно- розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие, осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.
Прокурор обязан во всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы, эти нарушения не исходили, что согласуется со ст. 121 Конституции Украины.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что органом досудебного следствия не исполняются надлежащим образом постановления суда от 24.11.2010 года, 28.12.2010 года но им судом своевременно они были направлены для исполнения и контроля за исполнением , но как указано выше не исполнены, что может в дальнейшем повлечь нарушение судом требований ст.ст.16-1, 303,315-1,317,323 УПК Украины, что является не допустимым.
При необходимости суд предоставляет Вам право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела для исполнения судебного поручения, при этом общаться с подсудимым ОСОБА_2, находящимся в следственном изоляторе № 27 г. Харькова, но в присутствии его адвоката ОСОБА_1, и при необходимости для проведения вышеуказанных следственных действий этапировать его из следственного изолятора № 27 г. Харькова в ИВС Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области на любое удобное для Вас время.
Руководствуясь ст.ст.25,66,85-2,172,173,194,273, 280 УПК Украины, суд –
П О С Т А Н О В И Л :
Заявленное ходатайство адвоката ОСОБА_1об отложение слушанием дела и понуждения органов досудебного следствия исполнить постановления суда от 24.11.2010 года, 28.12.2010 года, а также допросе повторном допросе в качестве свидетеля ОСОБА_3 –удовлетворить.
Поручить в третий раз начальнику СО ЛО на ст. Лозовая ЛУ на ЮЖД УМВД Украины на железнодорожном транспорте выполнить постановления суда от 24.11.2010 года, 28.12.2010 года, об их исполнении сообщить суду, с предоставлением материалов до 10 марта 2011 года.
Поручить в третий раз начальнику ЛО на ст. Лозовая ЛУ на ЮЖД УМВД Украины на железнодорожном транспорте, доставить приводом, в судебное заседание не явившихся свидетелей:
- ОСОБА_5, прож.АДРЕСА_1
- ОСОБА_6, прож.АДРЕСА_2
-ОСОБА_7, прож.АДРЕСА_3;
- ОСОБА_8, прож.АДРЕСА_4;
- ОСОБА_9, прож.АДРЕСА_5; а также обеспечить явкой ОСОБА_3, прож.АДРЕСА_6 , при этом по первому Вашему требованию в отношении подсудимого ОСОБА_2 судом будет выписано требование на его этапирование из следственного изолятора № 27 г. Харькова в следственный изолятор ИВС Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области.
В третий раз направить для исполнения постановление суда начальнику СО ЛО на ст. Лозовая ЛУ на ЮЖД УМВД Украины на железнодорожном транспорте, начальнику ЛО на ст. Лозовая ЛУ на ЮЖД Украины на железнодорожном транспорте и об его исполнении сообщить суду без напоминания с приложением процессуальных документов до 10.03.2011 года до 09 час 00 минут.
Дело слушанием отложить на 14 марта 2011 года к 10 часам 00 минутам с вызовом в судебное заседание, адвоката ОСОБА_1, подсудимого, прокурора, свидетелей.
Копию настоящего постановления для контроля и надзором за исполнением направить в третий раз прокурору Харьковской области, для сведения Харьковскому межрайонному транспортному прокурору.
Копию постановления для сведения направить начальнику следственного изолятора № 27 г. Харькова.
Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.
Судья : А.Г. Попов