Дело № 1-552/07
2007 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
06 декабря 2007 года Красноармейский горрайсуд Донецкой области
в составе:
председательствующей судьи Заруцкой Г.Н.
при секретаре Терещенко Е.И.
с участием прокурора Реган Ю.А.
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда № 9 в г. Красноармейске
уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, в г. Украинске, Донецкой области, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, не судимого в порядке ст. 89 УК Украины, работающего учеником электрослесаря поверхности на ГП «УК «Краснолиманская», инвалида Ш группы, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ОСОБА_1, действуя умышленно игнорируя требования ст. 7 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 08.07.1999 года, с последующим внесением в него изменений и дополнений, а также Постановления Кабинета Министров Украины от 06 мая 2000 года № 770 «Об утверждении Перечня наркотических, психотропных веществ и прекурсоров» занимался незаконным приобретением, изготовлением, перевозкой, хранением без цели сбыта находящихся в незаконном обороте особо опасных наркотических средств - каннабиса (марихуаны) высушенного.
В начале июля 2007 года, более точная дата досудебным и судебным следствием не установлена, примерно в 06 часов утра, подсудимый ОСОБА_1, проезжая на принадлежащем ему велосипеде «Украина» мимо свалки, расположенной за с. Сухецкое, Красноармейского района, Донецкой области, на обочине обнаружил куст дикорастущего наркосодержащего растения рода конопли, с которого сорвал верхушечные части и листья растения, которые поместил в имеющуюся при нем сумку, и незаконно храня при себе наркотическое средство, перевез на вышеуказанном велосипеде к водохранилищу с. Сухецкое, Красноармейского района, Донецкой области, где с целью дальнейшей просушки, оставил их незаконно хранить в разложенном виде на газете. В тот же день, примерно в 16 часов подсудимый ОСОБА_1, убедившись, что верхушечные части и листья конопли просохли, находясь в вышеуказанном месте, руками перетер соцветия и листья, незаконно изготовив и, приобретя таким образом особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенный, в неустановленном досудебным и судебным следствием количестве. После чего подсудимый ОСОБА_1 поместил вышеуказанное наркотическое средство в газетный сверток, и незаконно храня при себе, перевез к месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, где оставил его незаконно хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта. В этот же день подсудимый ОСОБА_1 часть наркотического средства, в неустановленном количестве, употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 8,5 г. оставил для последующего хранения по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, намереваясь в последующем данное наркотическое средство употребить.
3 сентября 2007 года в 16 часов 20 минут работниками милиции был проведен осмотр квартиры по месту жительства подсудимого ОСОБА_1, по адресу: АДРЕСА_1, в результате которого было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана) высушенный массой 8,5 г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно примерно в начале июля 2007 года, в 06 часов утра он, проезжая на принадлежащем ему велосипеде «Украина» мимо свалки, расположенной за с. Сухецкое, Красноармейского района, Донецкой области, на обочине обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвал верхушечные части и листья растения. Сорванные соцветия и листья он положил, в имеющуюся при нем сумку и, храня при себе коноплю он, перевез это наркотическое средство на своем велосипеде к водохранилищу с. Сухецкое, Красноармейского района, где с целью дальнейшей просушки, оставил их незаконно хранить в разложенном виде на газете. В тот же день, примерно в 16 часов он, убедившись, что верхушечные части и листья конопли просохли, руками перетер соцветия и листья, изготовив для личного употребления наркотическое средство. После этого он поместил вышеуказанное наркотическое средство в газетный сверток, перевез к месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, где оставил его незаконно хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта. В этот же день он часть наркотического средства, в неустановленном количестве, употребил путем курения, а оставшуюся часть измельченной конопли оставил для последующего хранения по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. Затем он забыл об этом наркотическом средстве, так как конопля оказалась некачественной.
3 сентября 2007 года в 16 часов 20 минут к нему пришли работниками милиции с понятыми, которые произвели осмотр квартиры по месту его жительства, по адресу: АДРЕСА_1. При осмотре была обнаружена баночка из-под консервов с коноплей. Обнаруженная конопля была помещена в пакет, для направления на экспертизу. Он и понятые подписывались на бирке, прикрепленной к пакету с коноплей.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в объеме предъявленного обвинения нашла свое подтверждение при исследовании доказательств в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от 03 сентября 2007 года на л.д.5 усматривается, что по месту жительства подсудимого ОСОБА_1. по адресу: АДРЕСА_1 был произведен осмотр, в результате которого в тумбе в спальной комнате указанной квартиры, в банке из-под консервов, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Как пояснил ОСОБА_1, присутствовавший при осмотре квартиры, обнаруженное вещество растительного происхождения это конопля, которую он собрал и изготовил для личного употребления.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2712 от 26 сентября 2007 г. на л.д. 27-28 установлено, что вещество растительного происхождения весом 8,2 г. (на первоначальное исследование было представлено 8,5 г.), изъятое 3 сентября 2007 года по месту жительства подсудимого ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством КАННАБИСОМ высушенным.
Постановлением от 28 сентября 2007 года вышеуказанное наркотическое средство признано вещественным доказательством, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красноармейского ГРО по квитанции от 12 октября 2007 года (л.д.35-36).
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый ОСОБА_1. своими умышленными действиями, совершил незаконное приобретение, изготовление, перевозку, хранение наркотического средства без цели сбыта, и действия его органами досудебного следствия по ст. 309 ч. 1 УК Украины квалифицированы правильно.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает, что подсудимый не судим в порядке ст. 89 УК Украины (л.д.53-56), в содеянном подсудимый глубоко раскаялся, способствовал раскрытию преступления., на учете у врача нарколога не состоит (л.д.59), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.61).
Кроме того, необходимо учесть, что подсудимый ОСОБА_1 является инвалидом Ш группы, нетрудоспособен (л.д.53), в настоящее время по состоянию здоровья выведен из шахты и работает учеником слесаря поверхности. Также необходимо учесть количество изъятого наркотического средства у подсудимого ОСОБА_1
Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с применением ст.75 УК Украины, предоставив ОСОБА_1. испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением в быту и отношением к труду смог бы доказать свое исправление.
В период досудебного следствия по делу проводилась судебно-химическая экспертиза, за производство которой с ОСОБА_1 необходимо взыскать 94 грн. 15 коп. (л.д.29-30).
На основании изложенного и, руководствуясь ст.,ст.323-325 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
В соответствие со ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного приговором суда наказания освободить с испытательным сроком на один год.
Согласно ст.76 УК Украины, в период испытательного срока, на ОСОБА_1 возложить следующие обязанности:
-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении своего местожительства
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента провозглашения приговора суда.
Меру пресечения ОСОБА_1, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 расходы по проведению судебно-химической экспертизы в сумме 94 грн.15 коп., которые зачислить НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области на расчетный счет № 35220001000450 МФО 834016 код ОКПО 25574914 (код экспертной работы 01.8.6. по уголовному делу Красноармейского ГРО № 42-24953 по обвинению ОСОБА_1 счет № 3/2712 от 26 сентября 2007 года ).
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноармейского ГРО: каннабис высушенный весом 8,2 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Красноармейский горрайсуд в течение 15 суток: осужденным - с момента вручения копии приговора; остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
Судья: