АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
5 июля 2010 г. г. Одесса
Судья апелляционного суда Одесской области Бритков С.И., рассмотрев материалы административного дела в отношении ОСОБА_1,
установил :
Постановлением Киевского районного суда г. Одессы от 21 января 2010 года ОскилкоАлександр Валерьевич , ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающий по АДРЕСА_1 признан виновным в совершении административного правонарушений, предусмотренных ст. ст. 122-4, 124 КУоАП и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 360 гривен за то, что он, 23.11.2009 года, около 04.00 час., на ул. Люстдорфская дорога в г. Одессе, управляя автомобилем марки «Хонда» государственный номер НОМЕР_1, в нарушение требований п. 12.1, 2.10 Правил дорожного движения, совершил наезд на препятствие – клумбу-, после чего с места совершение ДТП уехал. В результате ДТП указанный автомобиль получил механические повреждения.
В жалобе на указанное постановление ОСОБА_1. просит восстановить ему срок на обжалование, отменить постановление от 21.01.2010 года, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 122-4 КУоАП, ссылаясь на то, что с места совершения ДТП он уехал, поскольку находился в шоковом состоянии и нуждался в оказании ему квалифицированной медицинской помощи, о чем имеется соответствующая справка. Апеллянт указывает также на то, что ему не было разъяснено право на обжалование указанного постановления, а также не была своевременно вручена копия постановления, что лишило его возможности обжаловать постановление в срок, предусмотренный законодательством.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, считаю необходимым восстановить срок на обжалование, а также прихожу к выводу, что жалоба подлежит частичному удовлетворению.
Виновность ОСОБА_1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 124 КУоАП, подтверждается материалами дела и им не оспаривается. Вместе с тем, признавая виновным ОСОБА_1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 122-4 КУоАП, суд первой инстанции не принял во внимание объяснения ОСОБА_1 о причинах, по которым он вынужден был оставить место совершения ДТП, хотя в материалах дела имеется пояснения правонарушителя и справка из медицинского учреждения, в которой указано, что ОСОБА_1 обратился за медицинской помощью, в ходе оказания которой ему был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, носовое кровотечение.
При таких обстоятельствах полагаю необходимым отменить постановление в части признания ОСОБА_1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 122-4 КУоАП.
Руководствуясь ст. ст. 293, 294 КУоАП,
постановил:
Жалобу ОСОБА_1. частично удовлетворить, постановление Киевского районного суда г. Одессы от 21 января 2010 года о привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности по ст. ст. 122-4, 124 КУоАП и взысканию с него штрафа в размере 360 гривен – отменить в части признания его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 122-4 КУоАП. В остальной части постановление оставить без изменения.
Судья апелляционного суда
Одесской области С.И. Бритков