Судове рішення #13890277


Дело №  1-167/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      УКРАИНЫ



24.02.2011Кировский районный суд

г. Днепропетровска



     в составе:

председательствующего - судьи:                       - Золотаревой В.К.,

при секретаре:                                                      - Снаговской М.А.,

с участием прокурора:                                        - Булавка Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п. Полново Демьянского района Новгородской области, русского, гражданина Украины, образование среднее, находящегося в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ІНФОРМАЦІЯ_4 и ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, согласно ст. 89 УК Украины ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,

                                        

                                        УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_4 следуя в третьем вагоне электропоезда сообщением «Чаплино-Днепропетровск» в пути следования по участку перегона ст. Синельниково-2 - ст. Илларионово Приднепровской железной дороги, между сидением и окном обнаружил бумажный сверток с наркотическим веществом каннабис.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта, ОСОБА_4 присвоил найденное вещество, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения экс перта №122/15 от 29.11.2010 года, имеет анатомо-морфологические признаки растения конопли  содержит тетрагидроканнабинол и является особо опасным наркотическим средством – канабис (марихуана) высушенный, общим весом 5,261 г.

Приобретенное наркотическое средство ОСОБА_4, положил в левый карман куртки и храня при себе для личного употребле ния без цели сбыта, прибыл пригородным электропоездом до станции Днепропетровск Приднепровской железной дороги.

В этот же день в 11.35 часов,  находясь на Привокзальной площади г. Днепропетровска ОСОБА_4 был задержан работниками милиции и доставлен в ЛО на ст. Днепропетровск, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят  бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенный, общим весом 5,261 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4  вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме и пояснил суду, что  14.11.2010 года около 04.45 часов он вместе со своими знакомыми, сел в третий вагон электропо езда сообщением «Чаплино-Днепропетровск», чтобы поехать в г. Днепропетровск. В пути следования на участке перегона ст. Синельниково-2 - ст. Илларионово При днепровской железной дороге в нише между стеной и скамейкой ОСОБА_4 обнаружил бумажный сверток, развернув его, он понял, что это «конопля». Бумажный  сверток решил оставить у себя для личного употребления и положил его в левый внутренний карман своей курточки.

Примерно в 10.50 часов ОСОБА_4 пошел на ж.д. вокзал ст. Днепропетровск, где присел на лавочку, расположенную напротив здания суточных касс. Около 11.00 часов к нему подошли работники милиции, которые попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Так как документов небыло, они попросили пройти с ними в дежурную часть ЛО на ст. Днепропетровск, где в присутствии двоих понятых в левом внутреннем кармане курточки был обнаружен сверток, в котором находилось веще ство зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли.  Бумажный  сверток был помещен в полиэтиленовый пакет под биркой № 1 и опечатан печатью ЛО на ст. Днепропетровск, скреплен подписью присутствующих. ОСОБА_4 ставить подпись на бирке отказался.

Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_4 его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетеля, оглашенными и изученными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании  свидетель ОСОБА_5 пояснил суду,  что 14.11.2010 года около 11.40 часов он был приглашен в ЛО на ст. Днепропетровск в качестве понятого при проведении личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра ОСОБА_4 в левом внутреннем кармане его черной куртки, был обнаружен бумаж ный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с  запахом конопли, общим весом примерно 5 грамм. ОСОБА_4 пояснил, что в бумажном свертке находится конопля, которую он нашел 14.11.2010 года в пригородном электропоезде сообщением Чаплино – Днепропетровск.

Обнаруженный бумажный и сверток был помещен в п/э пакет и опечатан биркой с подписями понятых и печатью ЛО на ст. Днепропетровск. ОСОБА_4 от подписи на бирке отказался.  

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ОСОБА_6 следует, что 14.11.2010 года около 11.40 часов он был приглашен в ЛО на ст. Днепропетровск в качестве понятого при проведении личного досмотра ОСОБА_4

В ходе проведения личного досмотра ОСОБА_4 в левом внутреннем кармане его черной куртки, был обнаружен бумаж ный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с  запахом конопли, общим весом примерно 5 грамм. ОСОБА_4 пояснил, что в бумажном свертке находится конопля, которую он нашел 14.11.2010 года в пригородном электропоезде сообщением Чаплино – Днепропетровск.

Обнаруженный бумажный сверток был помещен в п/э пакет и опечатан биркой с подписями понятых и печатью ЛО на ст. Днепропетровск. ОСОБА_4 от подписи на бирке отказался (л.д. 48).

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ОСОБА_7 следует, что 14.11.2010 года в 11.00 часов при несении службы на железнодорожном вокзале ст. Днепропетровск  им  совместно с инспектором взвода ПС ЛО на ст. Днепропетровск ОСОБА_8, напротив центрального входа был замечен гражданин, который находился в нетрезвом состоянии. ОСОБА_7 и ОСОБА_8подошли, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Так как документов не оказалось, они попросили ОСОБА_4 пройти в дежурную часть ЛО на ст. Днепропетровск.  

Оу СУР ЛО на ст. Днепропетровск Десятко М.А. в помещении ЛО на ст. Днепропетровск, в присутствии двоих понятых провел личный досмотр ОСОБА_4 В ходе осмотра в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом «конопли», весом около 5-ти грамм.

ОСОБА_4 пояснил, что он нашел данный сверток в вагоне электропоезда сообщением «Чаплино-Днепропетровск», сверток оставил себе для личного употребления, без цели сбыта (л.д.49).

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля  ОСОБА_8 следует, что 14.11.2010 года в 11.00 часов при несении службы на железнодорожном вокзале ст. Днепропетровск  им  совместно с инспектором взвода ПС ЛО на ст. Днепропетровск ОСОБА_8, напротив центрального входа был замечен гражданин, который находился в нетрезвом состоянии. ОСОБА_7 и ОСОБА_8 подошли, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Так как документов не оказалось, они попросили ОСОБА_4 пройти в дежурную часть ЛО на ст. Днепропетровск.  

Оу СУР ЛО на ст. Днепропетровск Десятко М.А. в помещении ЛО на ст. Днепропетровск, в присутствии двоих понятых провел личный досмотр ОСОБА_4 В ходе осмотра в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом «конопли», весом около 5-ти грамм.

          ОСОБА_4 пояснил, что он нашел данный сверток в вагоне электропоезда сообщением «Чаплино-Днепропетровск», сверток оставил себе для личного употребления, без цели сбыта (л.д. 50).

          Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается оглашенными и изученными материалами уголовного дела:

          - протоколом очной ставки между обвиняемым ОСОБА_4 и свидетелем ОСОБА_5, в ходе которой свидетель настаивал на показаниях, изобличающих ОСОБА_4 в совершении инкриминируемого преступления, а ОСОБА_4 подтвердил показания ОСОБА_5 (л.д.56);

          - протоколом очной ставки между обвиняемым ОСОБА_4 и свидетелем ОСОБА_6, в ходе которой свидетель настаивал на показаниях, изобличающих ОСОБА_4 в совершении инкриминируемого преступления, а ОСОБА_4 подтвердил показания ОСОБА_6 (л.д. 57);

          - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого у ОСОБА_4 в присутствии двоих понятых в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 6);

          - заключением эксперта №122/15 от 29.11.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у ОСОБА_4, имеет анатомно –морфологические признаки растения конопли сдержит тетрагидроканнабиол и является особо опасным наркотическим средством – каннабис (марихуана) высушенный (л.д. 39-42);

          - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого бумажный сверток, содержащий остаток массой 4,661 г. особо опасного наркотического средства – каннабис (марихуана) высушенный, признан вещественным доказательством по уголовному делу  (л.д. 44 – 46).

          Оценивая доказательства, суд считает их достоверными, не противоречивыми, а содержащиеся в них сведения такими, которые правильно отражают обстоятельства данного дела, в связи с чем приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

          Умышленные действия ОСОБА_4, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта, квалифицируются по ч. 1 ст. 309 УК Украины.

          Избирая  вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, который: в соответствии со ст. 89 УК Украины ранее не судим (л.д. 23,25), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 26, 27), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 30) .

          

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 66 УК Украины, относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 67 УК Украины,  суд не усматривает.   

          Совокупность указанного приводит суд к мнению, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы. В тоже время суд считает возможным освободить подсудимого от отбытия наказания с испытанием в порядке, предусмотренном ст. 75 УК Украины, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.

          Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст. 81 УПК Украины, считает, что полиэтиленовый пакет, в котором  находится бумажный сверток, содержащий остаток массой 4,661 г. особо опасного наркотического средства – каннабис (марихуана) высушенный следует уничтожить (л.д. 44 – 46).

                              Руководствуясь ст.ст. 323 – 324 УПК Украины, суд –

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          

          ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (дух) лет ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_4 от отбытия назначенного наказания, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

На основании п.2,3,4 ч.1 ст.76 УК Украины возложить на ОСОБА_4 следующие обязанности:  

1.          не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно – исполнительной системы;

2.          уведомлять органы уголовно – исполнительной системы об изменении места жительства;

3.          периодически появляться для регистрации в органы уголовно – исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Контроль за поведением осужденного ОСОБА_4 возложить на орган уголовно – исполнительной системы по месту его жительства: АДРЕСА_1.

Вещественные доказательства по делу:

– полиэтиленовый пакет, в котором  находится бумажный сверток, содержащий остаток массой 4,661 г. особо опасного наркотического средства – каннабис (марихуана) высушенный, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛО на ст. Днепропетровск УМВД Украины в Д/о - уничтожить (л.д. 44 – 46).

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный  суд Днепропетровской области через Кировский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 дней с момента его провозглашения.   

              Судья

Кировского районного суда

   г. Днепропетровска                                                                 В.К. Золотарева

  • Номер: 11-кп/783/945/16
  • Опис: кримінальне провадження за заявою Берездецького В.В. про перерахунок строку ув"язнення
  • Тип справи: на кримінальне провадження з перегляду судових рішень апеляційною інстанцією
  • Номер справи: 1-167/11
  • Суд: Апеляційний суд Львівської області
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи: Винесено ухвалу про залишення ухвали (постанови) суду першої інстанції без змін, а апеляції - без задоволення
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 09.08.2016
  • Дата етапу: 22.08.2016
  • Номер: 1/2024/4555/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-167/11
  • Суд: Ленінський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.11.2010
  • Дата етапу: 16.06.2011
  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-167/11
  • Суд: Біляївський районний суд Одеської області
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 28.01.2011
  • Дата етапу: 28.02.2011
  • Номер: б/н
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-167/11
  • Суд: Жовтневий районний суд м. Дніпропетровська
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Закрито проваджененя: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 02.03.2011
  • Дата етапу: 10.03.2011
  • Номер: 1/418/8850/11
  • Опис: 309 ч. 1
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-167/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 19.01.2011
  • Дата етапу: 24.02.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація