Дело № 1-478/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
01 февраля 2011 г. п.Покотиловка
Харьковский районный суд Харьковской области в составе:
Председательствующего судьи - Караченцева И.В.,
при секретаре - Островской А.В.,
с участием прокурора - Заднепровского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Покотиловка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Охочее Нововодолажского района Харьковской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, прож.: АДРЕСА_1, судимого:
1) 24.11.1961 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 2 ст. 206 , 43 УК Украины (в редакции 1960 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев 13 дней;
2) 05.09.1969 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 2 зн. 3 ст. 215 УК Украины (в редакции 1960 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;
3) 25.12.1973 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 2 ст. 81, ч. 2 ст. 17-81, ч. 1 ст. 89 УК Украины (в редакции 1960 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет;
4) 28.11.1978 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 2 ст. зн. 3 ст. 215, ч. 3 ст. 206 , ч. 1 ст. 101, ч. 2 ст. 81, 43 УК Украины (в редакции 1960 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 24 дня;
5) 26.02.1991 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 89 УК Украины (в редакции 1960 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет;
6) 05.12.1997 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 3 ст. 101 , ч. 4 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет; 7) 02.02.2007 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожденного 27.08.2009 г. условно-досрочно на 4 месяца 23 дня,
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
Суд признает доказанным, что ОСОБА_1, будучи ранее неоднократно судимым в последний раз 02.02.2007 г. Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины на путь исправления и перевоспитания не стал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное преступление при следующих обстоятельствах: так, в начале августа 2010 г., точной даты во время досудебного следствия не представилось возможным, около 14 час. 00 мин., ОСОБА_1, находясь в гостях у своей знакомой ОСОБА_2, в домовладении АДРЕСА_2, имея умысел направленный на тайное похищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, повторно, преследуя цель наживы, из жилой комнаты, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG SGH С-140»стоимостью, согласно товароведческой экспертизы № 123 от 23 августа 2010 г., 104 грн. 00 коп., а также стартовый пакет «МТС», который в мобильном телефоне, стоимостью 25 грн. 00 коп., после чего с похищенным с места проишествия скрылся, причинив ОСОБА_2 материальный ущерб на сумму 129 грн. 00 коп.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и об обстоятельствах совершенного им преступления изложил подробно так, как это описано в настоящем приговоре, собранные по делу доказательства не оспаривал, в связи с чем дело было рассмотрено в соответствии со ст. 299 УПК Украины.
Проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что органами досудебного следствия действия гр-на ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст. 185 ч. 2 УК Украины –тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого ОСОБА_1, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, степень тяжести совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1, согласно ст. 66 УК Украины, является чистосердечное раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1, предусмотренных ст. 67 УК Украины, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ОСОБА_1 необходимое и достаточное для его исправления в виде лишения его свободы, с освобождением от отбывания наказания с испытанием на основании ст. 75, ст. 76 УК Украины.
Меру пресечения ОСОБА_1 в связи с освобождением его от отбытия наказания с испытанием необходимо оставить прежнюю –подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGH С-140»и стартовый пакет «МТС»переданные под сохранную расписку ОСОБА_2, в соответствии со ст. 81 п.5) УПК Украины, - возвратить ей как законной владелице.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 321-324, 327-335 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить с испытательным сроком 3 (три) года, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом и предусмотренные ст. 76 УК Украины следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно исполнительной системы о перемене места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить прежнюю –подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGH С-140»и стартовый пакет «МТС»переданные под сохранную расписку ОСОБА_2, в соответствии со ст. 81 п.5) УПК Украины, - возвратить ей как законной владелице.
На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья И.В. Караченцев