Дело № 1-591/07
2007 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
17 декабря 2007 года Красноармейский горрайсуд Донецкой области
в составе:
председательствующей судьи Заруцкой Г.Н.
при секретаре Терещенко Е.И.
с участием прокурора Бойко О.В.
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда № 9 в г. Красноармейске
уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, в г. Красноармейске, Донецкой области, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, не судимого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ОСОБА_1, действуя умышленно игнорируя требования ст. 7 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 08.07.1999 года, с последующим внесенными в него изменениями и дополнениям, а также Постановления Кабинета Министров Украины от 06 мая 2000 года № 770 «Об утверждении Перечня наркотических, психотропных веществ и прекурсоров» занимался незаконным приобретением, изготовлением, перевозкой, хранением без цели сбыта находящихся в незаконном обороте особо опасных наркотических средств - каннабиса (марихуаны) высушенного и невысушенного.
В начале октября 2007 года, более точная дата и время досудебным и судебным следствием не установлены, подсудимый ОСОБА_1 целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, с нескольких кустов дикорастущего растения конопли, самопроизраставших в лесополосе, расположенной возле водоема в с. Мерцалово, Добропольского района, Донецкой области, сорвал верхушечные части с листьями и соцветиями, которые умышленно, незаконно перевез на мотоцикле ЯВА 350 государственный НОМЕР_1 по месту жительства АДРЕСА_1, где с целью просушки разложил на чердаке своего домовладения по вышеуказанному адресу, таким образом незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана) высушенный в неустановленном досудебным и судебным следствием количестве.
В тот же день подсудимый ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, часть листьев и соцветий конопли при помощи угольной печи просушил, после чего путем перетирания руками измельчил их, таким образом, умышленно, незаконно изготовил особо опасное наркотическое средство - каннабис /марихуана/ высушенный в неустановленном следствием количестве для личного употребления без цели сбыта.
Часть особо опасного наркотического средства - каннабис /марихуана/ высушенный, в неустановленном следствием количестве, подсудимый ОСОБА_1 употребил путем курения, оставшуюся часть поместил в бумажный сверток, который на дальнейшее хранение положил в кухне на стол, часть - поместил в 4 бумажных свертка, которые положил в пустую пачку из-под сигарет «Ялта» и оставил храниться в спальной комнате. Часть особо опасного наркотического средства - каннабис /марихуана/ невысушенный подсудимый ОСОБА_1 на дальнейшее хранение положил в спальной комнате, на шифоньер, а часть - на чердак домовладения по вышеуказанному адресу, и незаконно, умышленно, хранил его по месту своего жительства, без цели сбыта.
19 октября 2007 т., в 16 часов 45 минут, работниками милиции в ходе осмотра домовладения подсудимого ОСОБА_1, расположенного АДРЕСА_1, в кухне на столе, а также в спальной комнате было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана) высушенный в количестве 0,7г.; 0,4г.; 0,14 г.;,0,7г. и 6,7 г. (общая масса 8,64 г), а также в спальной комнате на шифоньере и на чердаке было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана) невысушенный в количестве 166г. и 770 г. (общая масса 936 г.), который подсудимый ОСОБА_1 незаконно, умышленно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале октября 2007г., находясь на ставке в с. Мерцалово, Добропольского района, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и решил оборвать листья и соцветия с целью дальнейшего изготовления наркотического средства каннабис для личного употребления. После этого он оборвал верхушечные части и положил в сумку, после чего на своем мотоцикле ЯВА 350 государственный НОМЕР_1 перевез их по месту своего жительства. С целью просушки он поместил вышеуказанные части растения на чердак своего домовладения, где и оставил хранить. Часть конопли он взял в тот же день и положил на трубу угольной печи, чтобы просушить, после чего перетер руками, то есть измельчил и выкурил через приспособление из пластиковой бутылки и наперстка. Оставшиеся остатки конопли поместил в сверток и оставил хранить в кухне, а часть конопли расфасовал в четыре свертка и поместил в пачку из-под сигарет и оставил в спальне, где положил так же в пластиковую бутылку, и еще часть конопли поместил в полиэтиленовый пакет, оставил хранить на шифоньере. Хранил с целью личного употребления, без цели сбыта. Коноплю он положил в разные места, чтобы жена не видела, и если она найдет в одном месте и выкинет, то в других местах останется конопля. После этого он еще пару раз курил данную коноплю.
19 октября 2007г. его целый день не было дома, когда в 19.00 часов он пришел домой, то жена рассказала, что приходили работники милиции вместе с понятыми и с ее согласия произвели осмотр дома, в результате чего всю коноплю: на чердаке, в кухне и спальне, изъяли. Изъятая конопля принадлежит ему.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в объеме предъявленного обвинения нашла свое подтверждение при исследовании доказательств в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от 19 октября 2007 года на л.д.5-6 усматривается, что по месту жительства подсудимого ОСОБА_1. АДРЕСА_1 был произведен осмотр, в результате которого в кухне на столе, в спальной комнате на шифоньере, на чердаке, указанного домостроения, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения..
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3133 от 13 ноября 2007 г. на л.д. 32-35 установлено, что вещество растительного происхождения весом 0,4г.; 0,2 г.; 0,04 г.; 0,4 г.; 6,4 г. (на первоначальное исследование было представлено 0,7г.; 0,4г.; 0,014г.; 0,7г.; 6,7г.), изъятое 19 октября 2007 года по месту жительства подсудимого ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством КАННАБИСОМ высушенным.
Вещества массой 166 г. и 770 г. является особо опасным наркотическим средством - каннабисом невысушенным.
Постановлением от 26 октября 2007 года вышеуказанное наркотическое средство признано вещественным доказательством, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красноармейского ГРО по квитанции от 25 октября 2007 года (л.д.19-20).
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый ОСОБА_1 своими умышленными действиями, совершил незаконное приобретение, изготовление, перевозку, хранение наркотического средства без цели сбыта, и действия его органами досудебного следствия по ст. 309 ч. 1 УК Украины квалифицированы правильно.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.58), в содеянном подсудимый глубоко раскаялся, способствовал раскрытию преступления., на учете у врача нарколога не состоит (л.д.59), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.63).
Кроме того, суд полагает необходимым учесть, что на иждивении у подсудимого ОСОБА_1 находится малолетний ребенок, дочь, ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, жена его не работает, занята уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Учитывая изложенное, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с применением ст.75 УК Украины, предоставив ОСОБА_1 испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением в быту и отношением к труду смог бы доказать свое исправление.
В период досудебного следствия по делу проводилась судебно-химическая экспертиза, за производство которой с ОСОБА_1 необходимо взыскать 188 грн. 30 коп. (л.д.36-37).
На основании изложенного и, руководствуясь ст.,ст.323-325 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.
В соответствие со ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного приговором суда наказания освободить с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Согласно ст.76 УК Украины, в период испытательного срока, на ОСОБА_1 возложить следующие обязанности:
-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении своего местожительства и работы.
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента провозглашения приговора суда.
Меру пресечения ОСОБА_1, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 расходы по проведению судебно-химической экспертизы в сумме 188 грн.30 коп., которые зачислить НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области на расчетный счет № 35220001000450 МФО 834016 код ОКПО 25574914 (код экспертной работы 01.8.6. по уголовному делу Красноармейского ГРО № 42-25066 по обвинению ОСОБА_1 счет № 3/3133 от 12 ноября 2007 года ).
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноармейского ГРО: каннабис высушенный весом 0,4г.; 0,2 г.; 0,04 г.; 0,4 г.; 6,4 г., и невысушенный весом 166 г. и 770 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Красноармейский горрайсуд в течение 15 суток: осужденным - с момента вручения копии приговора; остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
Судья