Судове рішення #14225370


Дело №  1-п-32/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



09.03.2011Кировский районный суд

г. Днепропетровска



в составе:

председательствующего-судьи          Золотаревой В.К.,

при секретаре                                        Снаговской М.А.,

с участием прокурора                              Краснобрыжного А.Н.,

с участием защитника –адвоката:ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Днепропетровска, русской, гражданки Украины, образование среднее- медицинское, замужней, имеющей двоих детей: ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК Украины, -   

                      УСТАНОВИЛ:

          Уголовное дело поступило в суд с согласованным Днепропетровским  прокурором по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам  представлением ст. помощника Днепропетровского прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений          по уголовным делам о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности обвиняемой ОСОБА_3 вследствие акта амнистии.   

Органом досудебного следствия ОСОБА_3 обвиняется в том, что 26.10.2003 года около 12.00 часов на пересечении ул. Чкалова и ул. Ленина в г. Днепропетровске ОСОБА_3, управляя автомобилем "Тойота-RAV 4" (г/н НОМЕР_3), следуя по ул. Чкалова в сторону ул. Короленко г. Днепропетровска, проявляя невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, нарушила п. 12.1 Правил дорожного движения Украины, со гласно которым: "При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние экспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им", и п. 12. 3 Правил дорожного движения Украины, со гласно которым: "В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия", вследствие чего произошло столкнове ние автомобиля «Тойота RAV 4" (г/н НОМЕР_1) с автомобилем "Опель-Омега" (г/н НОМЕР_2) под управлением ОСОБА_7, который стоял на проезжей части ул. Ленина в на правлении ул. Щорса, выехав на полосу движения автомобиля "Тойота- RAV 4" (г/н НОМЕР_1).

В результате столкновения автомобиль "Тойота- RAV 4" (г/н НОМЕР_1) под управ лением ОСОБА_3 выехал на тротуар ул. Чкалова, где совершил наезд на пешехода ОСОБА_8, причинив ему телесные повреждения в виде: открытого П-а степени оскольчатого перелома диафизов обеих костей правой голени в нижней и средней трети со смещением отломков, которые по своему характеру относятся к тяжким телесным повреждениям как опасные для жизни, а также на пешехода ОСОБА_9, причинив ей телесные поврежде ния в виде: черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны голо вы, ссадин правой голени, левого бедра, гематомы левой бровной дуги, которые по своему характеру относятся к легким телесным повреждениям, повлекшие кратковременное рас стройство здоровья.

Изучив материалы дела, выслушав обвиняемую и защитника, просивших прекратить уголовное дело вследствие акта амнистии, мнение прокурора, поддержавшего представление, считаю, что уголовное дело подлежит прекращению, а ОСОБА_3 освобождению от уголовной   ответственности, так как она обвиняется в совершении неосторожного преступления, за которое законом предусмотрено менее строгое наказание, чем лишение свободы на срок не более десяти лет, впервые, на день вступления в силу Закона Украины «Об амнистии»№ 955-V от 19 апреля 2007 года, имела на иждивении двоих несовершеннолетних детей –ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_4 (л.д. 112), ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, (л.д. 111) в отношении которых не лишена родительских прав, и просит применить к ней указанный Закон.   

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 6, ст. 248 УПК Украины, п. «Б»ст. 1, ст. 6 Закона Украины «Об амнистии»от 19 апреля 2007 года, суд -   

                                                                                      

                      ПОСТАНОВИЛ:

          

Представление ст. помощника Днепропетровского прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам о применении акта амнистии в отношении обвиняемой ОСОБА_3 –удовлетворить.

             Уголовное дело в отношении   ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 286   УК Украины прекратить, освободить ОСОБА_3 от уголовной ответственности на основании п. «Б»ст. 1, ст. 6 Закона Украины «Об амнистии»от 19 апреля 2007 года.   

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде,   избранную в отношении       ОСОБА_3, –отменить.   


            На постановление сторонами может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 7 суток со дня его вынесения.  

             

        Судья

Кировского районного суда

    г. Днепропетровска                 В.К. Золотарева   

  • Номер: 1-п-32/2011
  • Опис: крадіжка запчастин зі складу тракторної бригади КСП ім .Шевченка в с.Бушинка,Тиврівського р-ну
  • Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
  • Номер справи: 1-п-32/11
  • Суд: Тиврівський районний суд Вінницької області
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи: вимогу за постановою задоволено
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 30.06.2011
  • Дата етапу: 08.07.2011
  • Номер: 1-п/0418/279/2012
  • Опис: Зельдіна В.В., куруючи транспортним засобом порушала правила дорожнього руху, що спричинило завдвння потерпілому тяжких тілесних ушкоджень
  • Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
  • Номер справи: 1-п-32/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи: вимогу за постановою задоволено
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 13.01.2011
  • Дата етапу: 09.03.2011
  • Номер: 1-п/0418/279/2012
  • Опис: Зельдіна В.В., куруючи транспортним засобом порушала правила дорожнього руху, що спричинило завдвння потерпілому тяжких тілесних ушкоджень
  • Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
  • Номер справи: 1-п-32/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Золотарьова В.К.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 13.01.2011
  • Дата етапу: 09.03.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація