Судове рішення #14246663

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

10 февраля 2011 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

                          председательствующего – Трясуна Ю.Р.

                                                          судей – Топчий В.Н.

                                                                     – Радионова И.И.

                           с участием прокурора – Матвийчук С.Л.

                                          потерпевших – ОСОБА_2 и ОСОБА_3

              представителей потерпевших – ОСОБА_4, ОСОБА_5

                                          осужденного –  ОСОБА_6

                                                  адвоката -  ОСОБА_7

                                              защитника  - ОСОБА_30

    рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе апелляции прокурора Матвейчук С.Л., принимавшей участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, потерпевших ОСОБА_8, ОСОБА_2, ОСОБА_3, их представителя –адвоката ОСОБА_5, представителя потерпевших ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11  – адвоката ОСОБА_4 на приговор Киевского районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 10 ноября 2010 года, которым

ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец и житель г. Симферополя, гражданин  Украины, ранее не судимый,  

оправдан  по ст. 94 УК Украины (в редакции 1960 года)  и по ст. 127 ч. 2  УК Украины (в редакции 2001 года)   за отсутствием в его действиях состава преступления;

- по ст. 296 ч. 2, ст. 355 ч. 2  УК Украины (в редакции 2001 года)  освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.  

Частично удовлетворены гражданские иски. Взыскано с ОСОБА_6  в пользу ОСОБА_8 и ОСОБА_3  по 60 000 грн. каждому.

Согласно приговору суда ОСОБА_6 в ночь с 20 на 21 июня 1996 года  совместно с ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14, а также с иными неустановленными следствием лицами, по просьбе директора бара ОСОБА_15, согласно  ранее достигнутой между ними договоренности, прибыли на набережную бара «Береговое», расположенного в п. Малый Маяк г. Алушта, чтобы разобраться с посетителями бара (ОСОБА_10, ОСОБА_16, ОСОБА_17, ОСОБА_9, ОСОБА_11, ОСОБА_18, ОСОБА_19.), которые вели себя шумно. Прибыв на место, они окружили компанию потерпевших, завели разговор, намереваясь спровоцировать их на конфликт. В ходе разговора, сопровождающегося нецензурной бранью, они, имея единый умысел на нарушение общественного порядка, игнорируя общепринятые нормы поведения, затеяли драку. В процессе драки, ОСОБА_6 выбил у ОСОБА_16 стул, а когда тот упал, неустановленное следствием лицо схватило рядом стоящий стул и несколько раз ударило его стулом по голове. Другое неустановленное следствием лицо схватило лежащий рядом камень и нанесло им удар по голове ОСОБА_16,  совершив действия, которые не охватывались умыслом других соучастников, причинив при этом четыре травмирующих воздействия в область головы. В результате этого ОСОБА_16 сначала потерял сознание, а затем через непродолжительное время наступила его смерть.

В это время ОСОБА_20 нанес сидящему за столом ОСОБА_10 удар рукой по голове. Другие соучастники повалили на пол ОСОБА_11 и ОСОБА_9, которых стали избивать вместе с ОСОБА_10 в различные части тела. Причинив при этом ОСОБА_10: кровоподтеки и ссадины лица, туловища, закрытый перелом костей носа, двухсторонний перелом нижней челюсти слева, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние. ОСОБА_11: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, кровоподтек в левой ягодичной области. Множественные царапины на туловище и верхних конечностях, рану в левой ягодичной области. ОСОБА_9: ссадины на шее, кровоподтеки на туловище, царапины на руках.

После того как ОСОБА_16, ОСОБА_10, ОСОБА_11 и ОСОБА_9 потеряли сознание. Нападавшие оттащили ОСОБА_9 на пляж, ОСОБА_11 с ОСОБА_10 положили в багажник автомобиля «БМВ», а ОСОБА_16 - в автомобиль «ВАЗ». Затем ОСОБА_6 и часть других нападавших остались возле бара, а остальные вывезли их за пределы п. Малый Маяк, в район автодороги «Симферополь-Ялта», где выгрузили из машин, и где неустановленное лицо ударило ОСОБА_11 в область ягодицы предметом в виде ножа, причинив рану левой ягодичной области, после чего скрылись.

Кроме того, ОСОБА_6, работая директором бара «Колизей» в п.Малый маяк г.Алушта, устроил на работу барменами своих знакомых  ОСОБА_21 и ОСОБА_22 04.07.2003 года, в ходе банкета по поводу дня рождения   ОСОБА_23, обнаружилась пропажа солнцезащитных очков у гражданки Великобритании, а на следующий день обнаружилась пропажа 4 литров коньяка. ОСОБА_23 через ОСОБА_6, как директора бара, пригласил к себе братьев ОСОБА_22 и ОСОБА_21, обслуживающих банкет, которые  сознались, что взяли коньяк, и часть его выпили.   ОСОБА_23 в присутствии ОСОБА_6 предложил им вернуть похищенное.

 07.07.2003 года, примерно в 23 часа, ОСОБА_6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с неустановленным лицом, пригласил братьев ОСОБА_21 в подсобное помещение бара «У моря», расположенного   в п. Малый маяк, г. Алушта.  Имея умысел на принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств, потребовал от них 75 долларов США, в счет возмещения ущерба, причиненного ОСОБА_23 кражей. Во время этого ОСОБА_6 по предварительному сговору с неустановленным лицом нанесли им несколько ударов, причинив потерпевшим легкие телесные повреждения.

     В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, просит приговор отменить, уголовное дело направить на новое судебное  рассмотрение. Ссылается на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре,  фактическим обстоятельствам дела, и на неправильное применение закона, поскольку приговором суда можно  освобождать от наказания, а не от уголовной ответственности. Прокурор ссылается на необоснованное оправдание ОСОБА_6 и переквалификацию его действий.    

Потерпевшие ОСОБА_8, ОСОБА_2, ОСОБА_3 просят приговор в части оправдания ОСОБА_6 по ст. 94  УК Украины (в редакции 1960 г.)  отменить, в указанной части дело направить на новое судебное рассмотрение иным составом суда. Утверждают, что собранными в ходе досудебного следствия доказательствами подтверждается непосредственное участие ОСОБА_6 в убийстве ОСОБА_16 Апеллянты полагают, что действия ОСОБА_6 следует квалифицировать по ст. 93 п. «б»  УК Украины (в редакции 1960 г.).

В апелляции представитель  потерпевших ОСОБА_8, ОСОБА_2 – адвокат ОСОБА_5 просит приговор отменить, дело направить на дополнительное расследование.   Апеллянт ссылается на то, что суд в недостаточной мере принял показания свидетелей и потерпевших по факту избиения ОСОБА_6 ОСОБА_16, что привело к смерти потерпевшего. Полагает, что действия ОСОБА_6 подлежат квалификации по п. «б» ст. 93 УК Украины (в редакции 1960 года).  

В апелляции представитель потерпевших ОСОБА_9,  ОСОБА_10 и  ОСОБА_11 – ОСОБА_4 просит приговор  в отношении ОСОБА_6 отменить,  дело возвратить на новое судебное рассмотрение. Ссылается на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела,  что привело к необоснованному оправданию  по  ст.94 УК Украины.

   

                Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию, потерпевших ОСОБА_2 и ОСОБА_3, их представителя ОСОБА_5, которые просили отменить приговор и направить дело на дополнительное расследование, представителя потерпевших ОСОБА_10, ОСОБА_11 и ОСОБА_9 – ОСОБА_4, поддержавшего апелляцию,  осужденного ОСОБА_6 и его защитников ОСОБА_30. и  ОСОБА_7, которые просили оставить приговор без изменения, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляций, коллегия судей полагает, что апелляция представителя потерпевших – адвоката  ОСОБА_5 подлежит удовлетворению,  а  апелляции прокурора, потерпевших ОСОБА_8, ОСОБА_2, ОСОБА_3, представителя потерпевших  ОСОБА_4 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.  

Органом досудебного следствия действия ОСОБА_6 были квалифицированы по первому эпизоду в отношении потерпевших ОСОБА_10, ОСОБА_11 и ОСОБА_9 по ч.4 ст. 296 УК Украины, а в отношении потерпевшего ОСОБА_16 по ст. 94 УК Украины (в редакции 1960 года),  по второму эпизоду в отношении потерпевших ОСОБА_22 и ОСОБА_21. - по ч. 3 ст. 189 УК Украины и ч.2 ст. 127 УК Украины.

    Приговором суда ОСОБА_6 оправдан по ст. 94  УК Украины (в редакции 1960 года) и по ст. 127 ч. 2  УК Украины (в редакции 2001 года) в связи с отсутствием состава преступления.  Действия, предусмотренные ч. 4 ст. 296  УК Украины и ч. 3 ст. 189 УК Украины, переквалифицированы на  ч. 2 ст. 296  и  ч. 2 ст.  355 УК Украины, а по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности ОСОБА_6 освобожден от уголовной ответственности.  

Постановляя оправдательный приговор  в части обвинения ОСОБА_6 по ст. 94 УК Украины (в редакции 1960 года)  и по ст. 127 ч. 2  УК Украины (в редакции 2001 года), суд пришел к выводу, что ОСОБА_6 к причинению телесных повреждений ОСОБА_16, от которых наступила смерть, отношения не имеет. Совместная с иными лицами деятельность ОСОБА_6 относится к хулиганским действиям. По эпизоду  совершения пыток, суд пришел к выводу, что потерпевшие пытки причиняли сами себе, что противоречит диспозиции ст. 127 УК Украины. Кроме того, досудебным следствием  не раскрыта цель  данного состава преступления.  

С такими выводами суда коллегия судей не может согласиться.

 

Так, в ходе досудебного следствия и рассмотрения дела в суде было установлено, что  в ночь с 20 на 21 июня 1996 года ОСОБА_6 находился в составе компании, прибывшей в бар «Береговое» г. Алушта, принимал участие в избиении ОСОБА_16, наносил удары, что подтверждается показаниями потерпевших ОСОБА_10 /т. 1 л.д. 140-142/, ОСОБА_9 /т. 1 л.д. 139/, ОСОБА_11 /т. 1 л.д.145-147/, свидетелей ОСОБА_18 /т. 1 л.д.180-183, 184-187, 188/, ОСОБА_27 /т. 1 л.д. 143-144/.

 

Показаниями свидетеля  ОСОБА_18 /т. 1 л.д. 180-183, 184-187, 188/, протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события /т. 1 л.д. 191-197/,  подтверждается то  обстоятельство, что именно ОСОБА_6 ударом ноги выбил стул из-под ОСОБА_16,  а когда потерпевший упал на землю,  трое парней,  в том числе и ОСОБА_6, стали его избивать,  нанося удары в  область головы  ногами, металлическим стулом и камнем.

Согласно протоколу предъявления фотоснимков для опознания свидетель ОСОБА_18 опознала  ОСОБА_6 и пояснила, что он выбил стул из-под ОСОБА_16 и вместе с двумя другими лицами избивал потерпевшего /т. 3 л.д. 64/.        

Из показаний ОСОБА_15 следует, что он пригласил группу людей с ОСОБА_6 для того, чтобы они утихомирили в баре компанию отдыхающих. Под давлением избивавших, в том числе и ОСОБА_6, он на своем автомобиле вывозил избитых парней. При этом присутствовал ОСОБА_6, который давал указания. ОСОБА_6 видел, что ОСОБА_16 не подавал признаков жизни, однако относился к этому  спокойно и без  переживаний  /т. 1 л.д. 43-52,  148-152, 153-154/.  

 Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 134 от 04.12.2009 года,  на волосистой части головы и в области лица  ОСОБА_16 имеются четыре зоны  приложения травмирующей силы.  Объем прижизненной травмы был причинен   потерпевшему в результате неоднократных  ударных  травматических  воздействий  тупыми предметами с ограниченной поверхностью, каковыми могли являться  кулаки, обутые ноги, а также иные предметы с указанными свойствами. Причиной смерти ОСОБА_16  явилась закрытая  черепно-мозговая травма с кровоизлияниями  под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга. От момента получения  всего объема травмы до наступления  смерти потерпевшего прошел короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими  минутами  /т. 2 л.д. 17-22/.

 Суд не дал надлежащую  оценку показаниям  потерпевшего ОСОБА_10 в суде  о том, что  в момент избиения  он видел, как ОСОБА_6 ударил ОСОБА_16 в голову, а затем  совместно  с другими лицами наносил  ему удары ногами и стульями, говорил такие фразы, как  «мочите их, убивайте» /т. 3 л.д. 106-107/.

Несмотря на указанные доказательства, судом первой инстанции действия неустановленных следствием лиц были расценены как эксцесс исполнителя,   а  ОСОБА_6 в убийстве ОСОБА_16 участия не принимал, о намерениях соучастников совершить убийство осведомлен не был.

 Такие выводы суда противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании, что является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, и влечет отмену приговора.

Доводы обвинения о том, что ОСОБА_6 из чувства  личной неприязни, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на противоправное причинение смерти другому человеку, не ставя в известность о своих намерениях соучастников хулиганства, вопреки предварительному сговору и единому умыслу на причинение  телесных повреждений, совершил убийство ОСОБА_16, не согласуются с

вышеизложенными доказательствами.

  Заслуживают внимания доводы апелляции адвоката ОСОБА_5, действующей в интересах потерпевших ОСОБА_8 и ОСОБА_29 о том, что из предъявленного обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств в действиях ОСОБА_6 усматриваются признаки более тяжкого преступления, предусмотренного ст.93 п. «б» УК Украины ( в ред.1960 года), о чем было указано и в определении апелляционного суда от 11 мая  2010 года (т.2 л.д.58-59). Поэтому дело необходимо направить на дополнительное расследование, поскольку имеются основания  для применения  уголовного закона, предусматривающего более тяжкое по сравнению с установленным досудебным следствием общественно-опасное деяние.

Принимая решение о  переквалификации действий ОСОБА_6 со ст. 189 ч. 3  УК Украины на  ст. 355 ч. 2  УК Украины, суд сослался на то, что подсудимый требовал возврата денег у своих подчиненных на правах директора бара за то, что один из них причастен к пропаже и распитию коньяка, подаренного их руководителю ОСОБА_23 Поэтому суд пришел к выводу, что в действиях виновного отсутствует мотив преступления – корыстная заинтересованность в личном обогащении.

 

           Однако такие выводы суд сделал без учета  противоречий в доказательствах, что повлекло неправильное применение уголовного закона. Суд принял во внимание только показания ОСОБА_6, которые не согласуются с показаниями свидетеля ОСОБА_23  о том, что он не просил его воздействовать на потерпевших, требовать от них возвращения похищенного имущества, не поручал оказывать  физическое воздействие, чтобы заставить их вернуть пропавшие очки и коньяк  /т. 3 л.д. 66/.

          Не учел суд и то, что потерпевшие категорически отрицали причастность к хищению очков.

         В ходе досудебного следствия потерпевшие ОСОБА_22 и ОСОБА_21. давали показания о том, что  ОСОБА_6  требовал  передачи ему денежных средств  за якобы похищенные очки и выпитый ими  коньяк. При  этом наносил  множество ударов им и потерпевшему  ОСОБА_28, заставлял  сбривать волосы  на голове и ногах, сбривать брови, угрожал  дальнейшим применением насилия. Им ничего не оставалось, как согласиться с требованиями ОСОБА_6  /т. 1 л.д. 203-205, 206-208/.  

   

Кроме того, суд не учел, что ответственность по ст.355 УК может наступить только тогда, когда лицо принуждается к исполнению существующего обязательства, которое возникло на основаниях, предусмотренных действующим законодательством, что в данном случае не было установлено судом.

Таким образом, вывод суда о наличии гражданско-правовых обязательств у потерпевших перед осужденным или иными лицами необоснованный.

Что же касается  выводов суда об отсутствии в действиях ОСОБА_6 состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК Украины, то они сделаны без учета разъяснений, изложенных в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 2009 года №10 «О судебной практике по делам о преступлениях против собственности».

            Судом не приняты во внимание доводы обвинения о том, что ОСОБА_6 причинил потерпевшим ОСОБА_22 и ОСОБА_21 моральные страдания путем нанесения множественных ударов кулаками и ногами в область тела, а также заставил их выстригать волосы на голове, ногах, сбривать брови. При получении отказа от потерпевших совершить над собой указанные истязания, ОСОБА_6 вновь причинял им телесные повреждения до тех пор, пока не подавил их волю к сопротивлению, унизив их таким образом.

       

  Поэтому выводы суда о том, что не являются пытками действия самих потерпевших, связанные со стрижкой волос, несостоятельны. Суд дал неправильную оценку исследованным доказательствам   и пришел к необоснованному выводу об оправдании ОСОБА_6 по ч.2 ст.127 УК Украины.

       Выводы суда о том, что досудебное следствие не раскрыло в обвинении цель данного состава преступления, заслуживают внимания. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано о том, что пытки применялись с целью принудить потерпевших совершить действия, противоречащие их воле, но не указано, какие же действия они должны были совершить. С учетом того, что с субъективной стороны данное преступление характеризуется умышленной формой вины и наличием специальной цели – понудить  потерпевшего совершить действия, противоречащие его воле, то в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого необходимо обязательно указывать эти действия.

 Кроме того, при предъявлении обвинения по ч.3 ст.189 УК Украины требуется уточнение суммы вымогаемых средств, что должно быть указано  в национальной валюте, поскольку это обстоятельство влияет на квалификацию содеянного.

 

  Приговор в  части оправдания ОСОБА_6 по ч.2 ст.127 УК Украины и переквалификации его действий со ст.189 ч.3  на ч.2 ст.355 УК Украины также подлежит отмене с направлением дела на дополнительное расследование.

   Оснований, предусмотренных ст.26 УПК Украины, для выделения дела по каждому эпизоду в отношении одного лица не имеется.

     

   Руководствуясь ст.ст. 362, 365-368, 374 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Апелляции прокурора Матвейчука С.Л., принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, потерпевших ОСОБА_8, ОСОБА_2, ОСОБА_3, представителя потерпевших ОСОБА_9,  ОСОБА_10, ОСОБА_11 - ОСОБА_4 удовлетворить частично, апелляцию представителя

потерпевших ОСОБА_8 и  ОСОБА_2 – адвоката ОСОБА_5 удовлетворить в полном объеме.

Приговор Киевского районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 10 ноября 2010 года  в отношении осужденного  ОСОБА_6  отменить.

Уголовное дело направить прокурору Автономной Республики Крым для дополнительного расследования через суд, который постановил приговор.

Меру пресечения  ОСОБА_6 оставить без изменения – подписку о невыезде.  

С У Д Ь И:

Трясун Ю.Р.                                                        Топчий В.Н.                               Радионов И.И.

                                       

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація