Судове рішення #14335278

3-1332-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

15 мая 2009 г. г. Донецк

Судья Кировского районного суда г. Донецка Иванов А. Г., рассмотрев материалы в отношении:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, за совершение правонарушения предусмотренного ст. 51 Кодекса Украины об административном правонарушении, -

УСТАНОВИЛ:

13.04.2009 года около 17 часов 30 минут гражданин ОСОБА_1, находясь в магазине «Брусница» по ул. Петровскогго 117, тайно похитил из корыстных побуждений бутылку водки «Русский стандарт», чем причинил материальный ущерб на сумму 133 гривны 66 копеек.

В судебное заседание ОСОБА_1 не явился, судом были осуществлены мероприятия в установленном законом порядке о его уведомлении о времени и месте слушания дела. Правонарушитель не предоставил суду ходатайств об отложении рассмотрения дела, в святи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя на основании данных, предоставленных ГАИ У МВД Украины в г. Донецке.

Права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст. 268 КУоАП и положением ст. 63 Конституции Украины правонарушителю разъяснены, заявлений и ходатайств от него не поступило.

Проанализировав обстоятельства, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ОСОБА_1 состава инкриминируемого ему правонарушения по следующим основаниям:

•   -     согласно протоколу об административном правонарушении серии ДО № 411065 от 16.04.2009 г., согласно которому 13.04.2009 года около 17 часов 30 минут гражданин ОСОБА_1, находясь в магазине «Брусница» по ул. Петровскогго і 17. тайно похитил из корыстных побуждений бутылку водки «Русский стандарт», чем причинил материальный ущерб на сумму 133 гривны 66 копеек;

•   -     согласно заявлению ОСОБА_2 13.04.2009 года примерно в 17 часа 30 в магазине «Брусница» по ул. Петровского 117 похитил одну бутылку водки «Русский стандарт» емкостью 0, 5 л, чем причинил материальный ущерб на сумму 133 гривны 66 копеек;

•   -     из объяснения ОСОБА_3, который работает охранником в магазине «Брусница» следует, что 13.04.2009 года примерно в 17 часа 30 в магазине «Брусница» по ул. Петровского 117 он заметил, что на прилавке нет бутылки водки «Русский стандарт» и от прилавка отходит неизвестный ему ранее парень. Пройдя к кассовой зоне, парень оплатил только кефир, что вызвало у него подозрения. Пройдя мимо кассы, парень был остановлен на выходе из магазина и ему было предложено пройти в служебное помещение, где в присутствии понятых его попросили показать неоплаченный товар, если такой имеется. Неизвестный ранее ему парень достал из внутреннего кармана бутылку водки «Русский стандарт» и пояснил, что водку украл для личных нужд. Далее водка была изъята, а парень доставлен в Кировское РО УМВД г. Донецка;

•   -    

•   -     согласно акту от 13.04.2009 г. в присутствии свидетелей в ходе изучения чека на оплату и фактического наличия был выявлен неоплаченный товар, а именно водка «Русский стандарт» емкость. 0, 5 л по цене 133 гривны 66 копеек;

•   -     из объяснения правонарушителя ОСОБА_1 следует, что 13.04.2009 года он зашел в магазин «Брусница» по ул. Петровского 117 для того, чтобы купить кефир. Проходя мимо полок со спиртными напитками, взял одну бутылку водки «Русский стандарт» и положил ее во внутренний боковой карман своей куртки, т. к. оплачивать ее не собирался. На кассе он заплатил за кефир, но на выходе из магазина был остановлен сотрудниками охраны, которые пригласили его в служебное помещение, где в присутствии понятых спросили, есть ли у неги неоплаченный товар, на что он показал им бутылку водки. Водку похитил с целью дальнейшего ее употребления. В содеянном раскаивается.

Таким образом, предоставленными материалами в полном объёме доказана вина ОСОБА_1 в мелком похищении чужого имущества путем кражи, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 51 КУоАП.

При избрании меры административного взыскания суд учитывает обстоятельства и характер правонарушения, степень вины правонарушителя и данные о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 51 КУоАП, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ОСОБА_1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 51 КУоАП и подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 136 гривен.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Апелляционном суде Донецкой области в течении 10 дней с дня вынесения постановления.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація