Судове рішення #14370274

Дело №1-104 (2010)

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

гор. Волноваха                                                                            11 января 2011 года

Волновахский районный суд, Донецкой области

в составе: председательствующего –судьи Гальченко И.В.

              при  секретаре                    -  Серых И.С.

              с участием прокурора     -  Михайлюк Л.А.

              с участием адвоката       -  ОСОБА_1

                 с участием подсудимого, его законного представителя –ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ОСОБА_3 –ІНФОРМАЦІЯ_1г., уроженца гор.Докучаевск, Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образ.9 классов, не работает, не женатого, н/летних детей нет, ранее не судимого, в армии не служившего, прож.АДРЕСА_1, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.122 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение потерпевшему средней тяжести телесных повреждений, то есть преступление, предусмотренное ст.122 ч.1 УК Украины при следующих обстоятельствах: 30.Х1.2007года около 22.00 часов подсудимый,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи здания ДК, расположенного в пос.Оленовка, Волновахского района, во время ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений с ОСОБА_4,  умышленно ударил его головой в лицо, отчего ОСОБА_4 упал на землю, а когда поднялся, подсудимый умышленно нанес ему несколько ударов кулаком правой руки по лицу и в голову, причинив в результате ссадины лица, кровоизлияния с растрескиваниями на слизистой верхней губы, перелом нижней челюсти в области суставного отростка слева, что заключением судебно-медицинской экспертизы отнесено к средней тяжести телесным повреждениям, как потребовавшие для своего лечения срок свыше трех недель.

В начале судебного заседания подсудимый заявил ходатайство, которым просит прекратить уголовное дело в отношении него в связи с Законом Украины «Об Амнистии»от 12.12.2008года, поскольку на момент совершения преступления он был несовершеннолетним, вину признает полностью.

Законный представитель подсудимого и его защитник –адвокат ОСОБА_1 поддержали указанное ходатайство подсудимого, просили прекратить дело по Амнистии.

Суд, выслушав прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он совершил  не тяжкое преступление, на момент совершения преступления был несовершеннолетним и подпадает под амнистию, проверив материалы уголовного дела, считает, что поскольку подсудимый совершил не тяжкое преступление, вину осознал, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, на момент совершения преступления был несовершеннолетни, амнистия к нему ранее не применялась, то в соответствии со  ст.1 п. «а»Закона Украины «Об Амнистии»от 12.12.2008г. он  должен быть освобожден от уголовной ответственности за совершенное преступление и уголовное дело следует производством прекратить в соответствии со ст.6 Закона Об Амнистии.

Меру пресечения следует отменить.

На основании изложенного и ст.6 Закона Украины «Об Амнистии»от 12.12.2008г., руководствуясь ст.ст.282, 6 п.4 УПК Украины,  суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_3 по ст.122 ч.1 УК Украины –производством прекратить, освободив его от уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

Меру пресечения –подписку о невыезде –отменить.

Постановление может быть обжаловано в Донецкий апелляционный суд через Волновахский районный суд в течение семи дней с момента его оглашения.

          Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація