Дело № 1-563
2007г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
04 декабря 2007г. гор. Саки
Сакский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Костюкова В.В.
при секретаре Паладий Н.В.
с участием: прокурора Cереда Т.С.,
адвоката ОСОБА_3., законного представителя н/л. подсудимого - ОСОБА_4.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Саки дело по обвинению
ОСОБА_1; ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения; уроженца г. Саки АР Крым; гражданина Украины; русского; учащегося 8 класса вечерней школы № 6 в г. Саки; не работающего; ранее не судимого; проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины,
у с т а н о в и л :
Несовершеннолетний ОСОБА_1., 22.09.2007 г., около 2 часов 30 минут, находясь на ул. Революции в г. Саки, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к мини мопеду «Хонда Дио», оставленному возле входа в бар «Эден» и принадлежащим ОСОБА_2. Воспользовавшись темным временем суток, а также временным отсутствием хозяина мини мопеда и посторонних лиц, не заводя двигатель мини мопеда, откатил его на ул. Строительную в г. Саки, где спрятал в укромной месте между гаражами с целью его последующей продажи.
Своими действиями ОСОБА_1. причинил потерпевшему ОСОБА_2. ущерб на сумму 3500 грн.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. виновным себя признал полностью и при этом пояснил, что он совершил кражу по причине тяжелого материального положения. Проживает он совместно с бабушкой, поскольку мать лишена родительских прав, а отец умер. 22.09.2007 г. он целый день находился вместе с бабушкой. Брата и сестры дома не было. Около 22 часов, когда бабушка легла спать, он пошел на улицу искать своих друзей, а именно ОСОБА_5, 1988 года рождения, и ОСОБА_6, 1987 года рождения. В центре своих друзей не нашел, после чего он пошел в парк. Был в парке примерно около часа, но друзей не нашел и решил пойти домой. Проходя мимо бара «Эден» по ул. Революции в г. Саки, он увидел, что возле входа в бар «Эден» стоит мини мопед. На улице никого не было. Решил мопед похитить. Он подошел к мопеду, снял его с подножки и покатил его через дворы к озеру «Чокрак». По дороге знакомых он не встречал. Мопед он не заводил, так как не знал, как его завести. Мопед он докатил до гаражей на улице Строительной, что примерно в 50 метрах от музыкальной школы в г. Саки. Мопед спрятал между гаражами, так как ему некуда было его деть, и было уже поздно. На следующий день он пошел за мопедом, чтобы его продать, но на том месте мопеда не оказалось. Кто мог забрать, он не знает. Днем к нему домой пришли работники милиции, и сказали, чтобы он и его бабушка пришли в Сакский ГРО. Также сказали, что он подозревается в совершении кражи. В кабинете Сакского ГРО, куда они пришли с бабушкой, он написал явку с повинной, в которой сознался, что 22.09.2007 г. в ночное время суток похитил мопед, находящийся возле бара «Эден» по ул. Революции г. Саки. Вину свою признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. С суммой ущерба, заявленной потерпевшим, полностью согласен.
Вина подсудимого, помимо его показаний, подтверждается полностью: показаниями потерпевшего, свидетелей на досудебном следствии, иными доказательствами по делу.
Так, потерпевший ОСОБА_2. пояснил, что 22.09.2007 г., около 2 часов 30 минут, на мини мопеде «Хонда Дио-28» подъехал к бару «Эден», расположенном на ул. Революции в г. Саки, чтобы с работы домой забрать свою жену, которая там работает поваром. Мини мопед он поставил на площадку возле летнего входа в бар «Эден». В баре он находился около 10 минут. После этого они вместе вышли на улицу из бара и обнаружили, что мини мопеда «Хонда Дио-28» нет на месте. Он понял, что пока он был в баре, то его мопед украли, после этого он начал искать свой мопед, но поиски результата не дали. После этого он обратился за помощью в милицию. Мини мопед «Хонда Дио-28» был новый, он приобретал его 23.06.2007г. на центральном г. Саки за 3500 грн. Причиненный ему ущерб оценивает в указанную сумму.
Свидетель ОСОБА_7пояснила, что работает поваром в баре «Эден», расположенном по ул. Революции в г. Саки. 22.09.2007 г., около 2 часов 30 минут, к ней на работу пришел ее муж и сказал, чтобы она собиралась домой, а также он ей сказал, что приехал на мини мопеде, и что мопед стоит возле входа в бар «Эден». Примерно через десять минут она вышла из бара на улицу и увидела, что ее муж взволнован. Оказалось, что кто-то украл принадлежащий ему мини мопед. Они стали искать мини мопед, но не нашли, и сообщили о случившемся работникам милиции.
Свидетель ОСОБА_8. пояснила на досудебном следствии, что в настоящее время она работает в баре «Эден», расположенном по ул. Революции в г. Саки, моет посуду. 22.09.2007 г., около 2 часов 30 минут, она находилась на рабочем месте и видела как в бар «Эден» зашел ОСОБА_2, который является мужем ОСОБА_7, работающей у них в баре поваром. В баре те находились около 10 минут, после чего ушли на улицу. Позже от работников милиции она узнала, что у ОСОБА_2украли мини мопед, который стоял у входа в бар «Эден».
(л.д. 25 )
Аналогичные показания дала свидетель ОСОБА_15.,
(л.д. 21 )
Законный представитель ОСОБА_4. пояснила, что проживает со своим несовершеннолетним внуком - ОСОБА_1, 1993 г.р., совершеннолетним внуком - ОСОБА_9, и внучкой - ОСОБА_10. В настоящее время воспитанием ОСОБА_1занимается она, так как его отец - ОСОБА_11умер примерно 10 лет назад, а его мать - ОСОБА_12лишена родительских прав, в связи с тем, что злоупотребляла спиртными напитками. На данный момент ОСОБА_1является учащимся 8-го класса вечерней школы № 6 в г. Саки, перевели его в вечернюю школу за неуспеваемость. Замечаний от посторонних лиц и от соседей на ее внука не поступало. Живут они на её пенсию, а также пособие, поступающие на ОСОБА_1. Также помогают её внук ОСОБА_13, и внучка ОСОБА_14. О том, что 22.09.2007 г., в ночное время, Александр совершил кражу мопеда, находящегося возле входа в бар «Эден», он ей ничего не рассказывал, об этом она узнала от работников милиции. При ней он написал явку с повинной, в которой сознался, что 22.09.2007 г. в ночное время суток, он тайно похитил мопед, стоящий возле входа в бар «Эден», расположенный по ул. Революции в г. Саки, который спрятал между гаражами, расположенными по ул. Строительной в г. Саки. Он собирался продать мопед. На данный момент с ним проведена серьезная беседа, и она по возможности старается контролировать его поступки.
Кроме того, вина ОСОБА_1 подтверждается:
-заявлением ОСОБА_2., в котором он просит принять меры к лицу, которое, 22.09. 2007 г, около 2 часов 30 минут, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащий ему мини мопед «Хонда Дио-28», стоящий возле бара «Эден», расположенный по ул. Революции в г. Саки, чем причинило ему ущерб на сумму 3500 грн.
(л.д. 6 )
- данными протокола осмотра места происшествия - площадки, расположенной возле летнего входа в бар «Эден» на ул. Революции в г. Саки, и схемой к нему.
(л. д. 7-8 )
- Протоколом явки с повинной от 26.09.2007 г. г., в которой несовершеннолетний ОСОБА_1. признал, что он примерно 22.09.2007 г. тайно похитил мини мопед «Хонда Дио-28», стоящий возле бара «Эден», расположенного по ул. Революции в г. Саки,
(л.д. 12 )
Анализируя доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным. Его действия суд квалифицирует по ст. 185 ч.1 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража) без квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.ч. 2,3,4,5 ст. 185 УК Украины.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, стоимость похищенного, положительную характеристику по месту жительства, семейное положение (проживает с бабушкой -опекуном, 1924г. рождения, мать лишена родительских прав, отец умер в 1995г.)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, совершение преступления несовершеннолетним, отсутствие ранее судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
С учетом изложенных обстоятельств, материалов дела, данных о личности виновного, суд считает нецелесообразным отбывание им назначаемого наказания и полагает возможным освободить его от отбывания наказания в силу ст. 75, 104 УК Украины с испытанием.
Гражданский иск на сумму 3500 грн., заявленный ОСОБА_2за причинение ему материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию этой суммы с законного представителя несовершеннолетнего р. - ОСОБА_4, поскольку ОСОБА_1. является несовершеннолетним, нигде не работает и не имеет имущества или денежных средств для погашения суммы иска.
Вещественных доказательств нет.
Судебных издержек нет.
Руководствуясь ст. ст. 321-323, 332-335 УПК Украины, суд
п р и г о в о р и л :
ОСОБА_1признать виновным по ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить наказание -1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.75, 104, 76 УК Украины освободить р. от отбывания назначенного наказания с испытанием на 1 год, возложив на него обязанность - уведомлять органы уголовно- исполнительной системы о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего ОСОБА_1. - ОСОБА_4 материальный ущерб по делу в сумме 3500 грн. в пользу ОСОБА_2.
Вещественных доказательств нет.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Сакский горрайсуд в течение 15 суток.
Судья В.В. Костюков