Дело № 1-266-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
18 февраля 2011г. Кировский райсуд гор. Донецка в составе: председательствующего –судьи Подолянчука И.Н.,
при секретаре Карабан Л.М.,
с участием прокурора Александровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Донецка, со средне-специальным образованием, ранее не судимого, женатого, пенсионера, ветерана труда, работающего охранником ООО Укрстальсервис», проживающего по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 296 ч.1, 128 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
01 августа 2010г., примерно в 16 час. 30 мин., подсудимый ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в сторожке, принадлежащей к шахте «Лидиевка»и расположенной на берегу ставка «Амазонка»в Кировском районе гор. Донецка, беспричинно, используя ничтожный повод, из хулиганских побуждений, проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, игнорируя общепринятые нормы морали, стал беспричинно выражаться в адрес охранника - потерпевшего ОСОБА_2 шахты «Лидиевка»грубой нецензурной бранью и замахиваться на потерпевшего кулаками, после чего ладонями обеих рук толкнул потерпевшего ОСОБА_2 в область груди, от чего последний упал и получил при этом тяжкие телесные повреждений, как опасные для жизни.
Кроме того, 01 августа 2010г., примерно в 16 час. 30 мин., подсудимый ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в сторожке, принадлежащей к шахте «Лидиевка»и расположенной на берегу ставка «Амазонка»в Кировском районе гор. Донецка, в процессе совершения вышеуказанных хулиганских действий в отношении охранника - потерпевшего ОСОБА_2, подсудимый ОСОБА_1, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя должен был и мог их предвидеть, толкнул потерпевшего ладонями обеих рук в область груди, что привело к нападению потерпевшего ОСОБА_2 с положения стоя на угол находившегося в сторожке холодильника и получения при этом подкожной гематомы, раны левой теменной области, травмы шеи с переломом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, относящихся к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений, как опасных для жизни.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 296 ч.1, 128 УК Украины, признал полностью и суду показал, что 01 августа 2010г., примерно в 16 час., он вместе со своим племянником приехал на ставок «Амазонка», чтобы искупаться.
Перед этим он употребил спиртные напитки, а именно - 0,5 литра пива. Перед тем, как искупаться, он направился в сторожку, чтобы взять воду, которую привозил ранее и оставил в холодильнике. Когда зашел в помещение сторожки, он увидел сторожа-потерпевшего ОСОБА_2 и ОСОБА_3
Он поздоровался с ними и открыл холодильник, чтобы взять там воду, однако воды там не обнаружил. Он спросил у потерпевшего ОСОБА_2 о том, где делась его вода, но потерпевший отрицал, что он брал его воду. На этой почве между ними завязалась ссора, в ходе которой потерпевший ОСОБА_2 начал жестикулировать руками, а он, подумав, что последний может нанести ему удар, оттолкнул потерпевшего ОСОБА_2 от себя, отчего последний упал на спину. При падении потерпевший ударился затылочной частью головы, обо что именно - он не помнит.
В этот момент в сторожку зашел ОСОБА_3, который помог потерпевшему ОСОБА_2 подняться и усадил последнего на диван. В этот момент он увидел, что у потерпевшего ОСОБА_2 на голове была ссадина и шла кровь.
Он оказал ему помощь, после чего забрал своего племянника и они уехали домой.
Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_1 своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 296 ч.1, 128 УК Украины, его виновность объеме противоправных действий, изложенном в приговоре суда, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ОСОБА_2 суду показал, что 01 августа 2010г., примерно в 16 час. 30 мин., он совместно с ОСОБА_3 находились в сторожке на ставке «Амазонка»в Кировском районе гор. Донецка.
В помещение сторожки зашел подсудимый ОСОБА_1, который стал предъявлять претензии по поводу того, что он не может найти воду, которую он ранее приносил и положил в холодильник. Он ответил, что он не трогал воду подсудимого.
Подсудимый ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и начал хватать его за руки, на что он стал его отталкивать. На его просьбы успокоиться, подсудимый ОСОБА_1 не реагировал.
Когда он отошел к холодильнику, то почувствовал толчок, от которого упал на пол и потерял сознание. Очнулся на диване и почувствовал сильную боль в области шеи и затылка.
Когда приехал домой, то почувствовал себя хуже, после чего вызвал бригаду «скорой помощи», которой он и был госпитализирован в больницу.
Кроме того, виновность подсудимого ОСОБА_1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 296 ч.1, 128 УК Украины, подтверждается также следующими оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-показаниями свидетеля ОСОБА_3, явка которого в судебное заседание судом признана невозможной, данными им на досудебном следствии, исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что 01 августа 2010г., примерно в 16 час., он находился на ставке «Амазонка», расположенном на пос. Лидиевка в Кировском районе гор. Донецка.
Вместе с потерпевшим ОСОБА_2 они зашли в сторожку. Через некоторое время туда же зашел находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый ОСОБА_1 и стал предъявлять претензии потерпевшему ОСОБА_2 по поводу того, что охрана шахты не добросовестно относится к охране ставка и стал требовать у потерпевшего бутылку с водой, которую, как он пояснял, ранее положил в холодильник.
Потерпевший ОСОБА_2 пояснил подсудимому, что он недавно охраняет ставок и не знает, была ли в холодильнике вода и где она, однако подсудимый не успокаивался и продолжал выражаться в адрес потерпевшего нецензурной бранью.
Он также успокаивал подсудимого, однако последний не реагировал. Подсудимый подошел к потерпевшему и хотел нанести ему удары кулаком, но потерпевший оттолкнул его в сторону. В это время, не желая принимать участия в разразившемся между подсудимым и потерпевшим в скандале, он вышел из сторожки покурить.
Находясь на улице, он услышал шум в сторожке, а когда зашел в сторожку, то увидел, что возле холодильника на боку лежит без сознания потерпевший ОСОБА_2
На его вопрос что случилось, подсудимый ничего не ответил. Тогда он стал поливать водой потерпевшего и через несколько минут последний пришел в себя.
Он с подсудимым ОСОБА_1 усадили потерпевшего на диван.
ОСОБА_2 стал жаловаться на боль в области затылка и шеи. Подсудимый ОСОБА_1 вышел из сторожки и уехал. Он спросил у потерпевшего что произошло, на что последний ответил, что подсудимый его толкнул, а что произошло дальше он не помнит.
(л.д. 63-65)
-показаниями свидетеля ОСОБА_4, явка которого в судебное заседание судом признана невозможной, данными им на досудебном следствии, исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что 01 августа 2010г., примерно в 16 час. 30 мин., он вместе с подсудимым ОСОБА_1 приехали на ставок «Амазонка», где скупались и стали обсыхать.
Подсудимый ОСОБА_1 сказал ему, что сходит в сторожку и принесет питьевой воды, после чего ушел в направлении сторожки, а он остался на берегу с вещами.
Примерно, через 10 минут, подсудимый возвратился и сказал ему, что они уезжают.
По дороге подсудимый ОСОБА_1 рассказал ему о том, что у него возник конфликт с потерпевшим ОСОБА_2, в процессе которого он оттолкнул потерпевшего, а последний не удержался на ногах и упал, при этом разбил себе голову.
(л.д. 46-47)
-показаниями свидетеля ОСОБА_5 - супруги подсудимого, явка которой в судебное заседание судом признана невозможной, данными ею на досудебном следствии, исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что 01 августа 2010г., в период с 18 час. и до 19 час., домой пришел её муж – подсудимый ОСОБА_1, который рассказал, что ездил на ставок «Амазонка»искупаться.
В сторожке на ставке у подсудимого произошел скандал со сторожем- потерпевшим ОСОБА_6 Причиной данного скандала послужило то, что из холодильника пропала бутылка воды, которую он ранее туда привозил.
В процессе конфликта подсудимый оттолкнул потерпевшего ОСОБА_2, от данного толчка потерпевший упал на пол и ударился головой.
После этого подсудимый помог потерпевшему ОСОБА_6 сесть на диван, а сам уехал. На следующий день ей стало известно, что потерпевшего госпитализировали в больницу. Подсудимый сразу же поехал в больницу и оказал материальную помощь потерпевшему
(л.д. 78-79)
-показаниями свидетеля ОСОБА_7 –супруги потерпевшего, явка которой в судебное заседание судом признана невозможной, данными ею на досудебном следствии, исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что 01 августа 2010г. её муж- потерпевший ОСОБА_2 уехал на работу- на ставок «Амазонка»на пос. шахты «Лидиевка», где он работа охранником.
В этот же день, примерно в 18 час. 10 мин., муж возвратился домой и сразу пошел в комнату и лег на диван.
На следующий день- 02 августа 2010г., примерно в 06 час., она подошла к кровати, где спал муж и увидела на подушке кровь. На ее вопрос о том, что случилось, муж пояснил, что 01 августа 2010г., во его время дежурства на ставке «Амазонка», между ним и подсудимым ОСОБА_1 произошел конфликт, в ходе которого последний толкнул, а он не удержался, упал, ударился о какой-то предмет затылочной частью головы и потерял сознание. После этого она вызвала «скорую помощь»и ее муж был госпитализирован в ГБ № 25
(л.д. 109-110)
Кроме того, виновность подсудимого ОСОБА_1 в объеме противоправных действий, изложенном в приговоре, подтверждается также следующими оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-заявлением потерпевшего ОСОБА_2 в милицию о привлечении к ответственности подсудимого ОСОБА_1 за совершение в отношении него преступления
(л.д. 8)
-протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается обстановка на месте происшествия после совершения преступления
(л.д.22)
-потерпевший ОСОБА_2 на очной ставке с подсудимым ОСОБА_1 подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему в вину преступления.
(л.д. 81-83)
-при воспроизведении обстановки и обстоятельств события подсудимый ОСОБА_1 детально и подробно рассказал и показал участникам этого следственного действия обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшего ОСОБА_2
(л.д. 56-62)
-при воспроизведении обстановки и обстоятельств события потерпевший ОСОБА_2 рассказал и показал участникам этого следственного действия обстоятельства совершения в отношении него преступления подсудимым ОСОБА_1
(л.д. 66-72)
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 2727/592 от 02 ноября 2010г., из которого усматривается, что обнаруженные у потерпевшего ОСОБА_2 подкожная гематома, рана левой теменной области относится в отдельности к легким телесным повреждениям повлекшим за сбой кратковременное расстройство здоровья.
Травма шеи с переломом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка образовались от действия тупых предметов, возможно, в указанный срок и относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений, как опасных для жизни.
Все повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных подсудимым ОСОБА_1 в ходе дополнительного допроса и в ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события, т.е. при падении потерпевшего с высоты собственного роста, ударе головой о тупые предметы и перегибании позвоночника в шейном отделе.
Образование перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка от прямого удара в область шеи, как указывает потерпевший ОСОБА_2, является маловероятным.
(л.д. 76 )
Оценивая в совокупности доказательства виновности подсудимого ОСОБА_1 в их совокупности, суд приходит к убеждению в том, что органами досудебного следствия его действия по ст. 296 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, т.к. подсудимый грубо нарушил общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось особой дерзостью, т.е. совершил хулиганство.
Кроме того, органами досудебного следствия действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 128 УК Украины квалифицированы правильно, т.к. подсудимый причинил неосторожное тяжкое телесное повреждение.
В соответствии со ст. 65 УК Украины при назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности, обстановку и способ совершения преступного деяния, степень наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, женат, имеет постоянное место жительства, работает, является ветераном труда, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому ОСОБА_1 суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, выразившееся в осознании своей вины и осуждения своего противоправного поведения и активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение причиненного преступлением материального и морального вреда.
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ОСОБА_1, а также иных обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно без изоляции его от общества и считает необходимым и достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого ОСОБА_1 назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы и в пределах санкции инкриминируемых ему в вину статей Особенной части УК Украины.
Санкцией ст.128 УК Украины предусматривается наказание в виде общественных работ, исправительных работ или ограничения свободы. В соответствии со ст.ст. 56 ч.3, 57 ч.2, 61 ч.3 УК Украины, общественные работы, исправительные работы и ограничение свободы не применяется к лицам, достигшим пенсионного возраста.
Подсудимый ОСОБА_1 является пенсионером.
Таким образом, ни одно из наказаний, предусмотренных ст. 128 УК Украины, не может быть применено к подсудимому ОСОБА_1 за совершение им преступления, предусмотренного ст.128 УК Украины.
Согласно п. п. 7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Украины №7 от 24 октября 2003г. «О практике назначения судами уголовного наказания»суд не вправе перейти к более мягкому виду наказания в случаях, когда санкцией закона, по которому осуждается лицо, предусмотрены только такие наказания, которые ввиду его возраста или состояния не могут быть к нему применены.
В таких случаях, при наличии для этого оснований, в соответствии со ст. 7 УПК Украины суд должен прекратить уголовное дело и освободить лицо от уголовной ответственности или вынести обвинительный приговор и освободить осужденного от наказания.
В связи с тем, что подсудимый ОСОБА_1 по ст. 128 УК Украины подлежит освобождению от наказания, как лицо, к которому ввиду его состояния не может быть применено наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи УК Украины, суд не может назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений.
Так как подсудимому ОСОБА_1 в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК Украины, назначается штраф, то в соответствии с ч.4 ст.53 УК Украины, с учетом его имущественного положения, суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями сроком на ТРИ года.
Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины и на основании ст. 7 УПК Украины освободить от наказания как лицо, к которому ввиду его состояния не может быть применено наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи УК Украины.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание, с учетом требований ч.4 ст.53 УК Украины, в виде штрафа в доход государства в размере 8 500 (восемь тысяч пятьсот) грн. с рассрочкой выплаты на ТРИ года равными частями - ежемесячно по 236 грн.11 коп.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский райсуд гор. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Судья:
- Номер: 1-в/759/405/15
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Святошинський районний суд міста Києва
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 22.12.2015
- Дата етапу: 31.12.2015
- Номер: 1-в/759/34/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Святошинський районний суд міста Києва
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.12.2015
- Дата етапу: 15.01.2016
- Номер: 1-в/648/150/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Білозерський районний суд Херсонської області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.01.2016
- Дата етапу: 27.01.2016
- Номер: 1/1521/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Роменський міськрайонний суд Сумської області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 29.06.2011
- Дата етапу: 15.07.2011
- Номер: 1/202/12123/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Бершадський районний суд Вінницької області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 25.11.2011
- Дата етапу: 28.12.2011
- Номер: 1/233/21/2020
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Костянтинівський міськрайонний суд Донецької області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.04.2015
- Дата етапу: 24.03.2020
- Номер: 1-в/233/2/2024
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Костянтинівський міськрайонний суд Донецької області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.04.2015
- Дата етапу: 23.04.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Новомосковський міськрайонний суд Дніпропетровської області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.09.2010
- Дата етапу: 01.09.2010
- Номер: 1/402/4822/11
- Опис: 185 ч.3
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Апостолівський районний суд Дніпропетровської області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.04.2011
- Дата етапу: 21.12.2011
- Номер: 1/260/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Біляївський районний суд Одеської області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 26.04.2011
- Дата етапу: 17.05.2011
- Номер: 1/1423/7879/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Центральний районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 24.01.2011
- Дата етапу: 30.01.2012
- Номер: 1-266/11
- Опис: 263ч.1
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Калуський міськрайонний суд Івано-Франківської області
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.07.2011
- Дата етапу: 27.09.2011
- Номер: 1-в/932/189/25
- Опис: клопотання про направлення для відбуття покарання
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Шевченківський районний суд міста Дніпра
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.06.2025
- Дата етапу: 04.06.2025
- Номер: 1/418/561/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-266/11
- Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
- Суддя: Подолянчук І. М.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.04.2011
- Дата етапу: 18.11.2011