Дело № 1-240/2007 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 декабря 2007 год Криворожский районный суд
Днепропетровской области
в составе:
судьи - Савиной А.А.
при секретаре - Дзыговской Т.Б.
с участием прокурора - Скороход И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Кривого Рога уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца
с. Авшар Араратского района Армении, армениен, без гражданства, образование полное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного: АДРЕСА_1
по ст. 122 ч. 1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Около 16-00 часов 05.09.2007 годаОСОБА_1находясь в с. Вольное Криворожского района Днепропетровской области, на почве личных неприязненых отношений с ОСОБА_2умышленно нанес удар сжатой в кулак рукой в область лица ОСОБА_2, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: поперечневого, линейного перелома нижней челюсти в области 8-го зуба справа со смещением костных отломков, относящееся к средней степени тяжести телесных повреждений по признаку длительности расстройства здоровья.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в умышленном причинении ОСОБА_2 средней тяжести телесных повреждений, подтверждена доказательствами:
показаниями потерпевшего ОСОБА_2пояснившего, что 05.09.2007 года он шел со своей женой домой, был выпивший. По дороге он столкнулся с подсудимым, который его ударил, он упал и потерял сознание. На сегодняшний день претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель ОСОБА_3 - жена потерпевшего, пояснила, что 05.09.2007 года она с мужем ОСОБА_2 шла домой, муж был выпивший. Навстречу шел подсудимый, они столкнулись, затем подсудимый ударил мужа, он упал и потерял сознание на 15 минут, подсудимый начал ему помогать.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ОСОБА_4
Так же вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: заявлением ОСОБА_2 в милицию (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2007 года (л.д.5-6).
Согласно заключения СМЭ № 3432 от 23.10.2007 года ОСОБА_2были причинены телесные повреждения в виде: поперечневого, линейного перелома нижней челюсти в области 8-го зуба справа со смещением костных отломков, относящееся к средней степени тяжести телесных повреждений по признаку длительности расстройства здоровья.
Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью по типу удара, в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, т. е. 05.09.2007 года.(л.д. 27-28).
Оценив все собранные по делу доказательства суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ст. 122 ч. 1 УК Украины по признаку умышленного средней тяжести телесного повреждения, то есть умышленного повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных в ст. 121 УК Украины, но причинившего длительное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: содеянное им, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его чистосердечное расскаивание в содеянном, ранее не судим, что является смягчающим ответственность обстоятельством, считает, что наказание ему следует избрать в виде ограничения свободы, освободив от наказания с испытанием в силу ст. 75 УК Украины, возложив обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины.
Прокурором Криворожского района Днепропетровской области заявлен иск в интересах 2-й городской больницы г. Кривого Рога о взыскании с подсудимого 1072,26 грн. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ОСОБА_2, который подлежит полному удовлетворению, так как подтвержден доказательствами и документами (л.д. 26).
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1виновным по ст. 122 ч. 1 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде 2(двух) лет ограничения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного освободить от наказания с одногодичным испытанием, обязав его в силу ст. 76 УК Украины не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения ОСОБА_1оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Взыскать с ОСОБА_1в пользу 2-й городской больницы г. Кривого Рога Днепропетровской области 1072 (одну тысячу семьдесят две) гривны 26 копеек, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшегоОСОБА_1.
Приговор может быть обжалован в Днепропетровский апелляционный суд через Криворожский районный суд в течении 15 дней с момента его провозглашения.
.
Судья