Судове рішення #14821018

"18" квітня 2011 р.

Дело № 1п-551/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И м е н е м        У к р а и н ы

18 апреля 2011 г.                   Керченский городской суд в составе:

                              Председательствующего судьи Григорьевской И.В.

                                  при секретаре Прокопец М.А.

                                  с участием прокурора Цвелика С.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Керчи уголовное дело № 6392 по факту ограбления ОСОБА_1 за истечением срока давности, суд –

У С Т А Н О В И Л:

          02 марта 1996 года органом предварительного следствия было возбуждено уголовное дело № 6392 по факту ограбления ОСОБА_1, совершенного в период времени с 2-00 до 4-00 часов 02 марта 1996 года, путем выбивания входной двери квартиры АДРЕСА_1,  по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года).  

02 мая 1996 года предварительное следствие по уголовному делу приостановлено на основании п.3 ст.206 УПК Украины, в связи с не установлением лица, совершившего преступление.

06 апреля 2011 года досудебное следствие по делу было возобновлено и вынесено постановление о переквалификации деяния лица со ст.141 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) на ч.3 ст.186 УК Украины (в редакции 2001 года).

В соответствии со ст. 11-1 УПК Украины суд в судебном заседании при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, прекращает уголовное дело в связи с истечением сроков давности в случаях, когда дело поступило в суд с обвинительным заключением. Если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляю дело в суд для решения вопроса о его прекращении.

          В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК Украины срок давности привлечения лица к уголовной ответственности за совершение данного преступления предусматривает 15 лет.   

Преступление, квалифицируемое по ст. 186 ч. 3 УК Украины (в редакции 2001 года) относится к категории тяжких преступлений. До настоящего времени факт ограбления ОСОБА_1 является нераскрытым преступлением, лицо, совершившее данное преступление, не установлено. С момента совершения преступления (с 02 марта 1996 года) прошло более 15 лет.    

          При таких основаниях суд считает, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.

Руководствуясь ст.ст.49 УК Украины, 11-1, 12 УПК Украины, суд –

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело № 6392, возбужденное 02 марта 1996 года по ст.141 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года) и переквалифицированное на ч.3 ст.186 УК Украины (в редакции 2001 года) по факту  ограбления ОСОБА_1 –прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

          На постановление может быть подана апелляция в течение 7 суток в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Керченский городской суд.

Судья  -                              И.В.Григорьевская

                                                      

                                                                                                                             

                                              


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація