Судове рішення #149170
Дело №1-57/06

Дело №1-57/06

                  ЧАСТНОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ именем Украины

31 августа 2006 года                                                               гор. Лисичанск

в составе: председательствующего судьи              ШАРАБУРЯК        М.В.

судьи:                                                                     ГОРБАТЕНКО               Е.М.

народных заседателей:                                            ОСОБА_1.

ОСОБА_2

ОСОБА_3

при секретаре:                                                        СТУПАК                        С. А.

С участием прокурора:                                         ХРИСТЕНКО                М.С.

Адвоката:                                                                 ОСОБА_4

Потерпевших:                                                                   ОСОБА_5

ОСОБА_6

ОСОБА_7,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в здании Лисичанского городского суда Луганской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_8,

в    совершении   преступлений,    предусмотренных   ст.    ст.    187   ч.    1, 187 ч. 2,152 ч. 1,187 ч 4,115 ч. 2 п. п. 6, 9 УК Украины;

                                           УСТАНОВИЛ:

При рассмотрении уголовного дела установлены причины и условия, по мнению суда, способствовавшие совершению тяжких преступлений, о которых суд считает необходимым довести до сведения начальника Лисичанского ГО УМВД Укарины в Луганской области.

Так в судебном заседании установлено, что 20 апреля 2006 года, в 0 часов 50 минут ОСОБА_8 совершил разбойное нападение на ОСОБА_5 и с угрозой применения ножа завладел её сумочкой.

ОСОБА_5 сразу же после случившегося по телефону сообщила об этом в 1 ГОМ, который расположен в 10-15 минутах ходьбы от дома ОСОБА_5, возле которого произошло нападение.

 

Работники милиции пришли к ОСОБА_5 только через 1 час 30 минут, ссылаясь на отсутствие транспорта и никаких срочных мер по обнаружены» и задержанию напавшего не предприняли.

Между тем, ОСОБА_8 ещё более полутора часов после первого нападения ходил по микрорайонам, выискивая следующий объект для нападения, а затем напал на ОСОБА_9, изнасиловал и убил её.

Не вызывает сомнения тот факт, что в случае надлежащего исполнения своего служебного долга работниками 1 ГОМ ОСОБА_8 был бы своевременно задержан и не наступили бы такие тяжкие последствия как смерть молодой девушки.

Во исполнение этого определения необходимо выяснить кто из работников милиции должен был в ту ночь принять своевременные меры по поступившему сигналу, выяснить причины такого длительного не реагирования и принять соответствующие меры для недопущения подобного в будущем.

Поэтому в соответствии с изложенным, руководствуясь ст. 340 УПК Украины, суд,-

                                                                   ОПРЕДЕЛИЛ:

Об изложенном довести до сведения начальника Лисичанского ГО УМВД Укарины в Луганской области для принятия мер надлежащего реагирования, о которых сообщить апелляционому суду в установленный законом месячный срок.

Председательствующий

Судья апелляционного суда

Народные заседатели

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація