Судове рішення #14922375

1-409/11

П Р И Г О В О Р

                                              И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

11 апреля 2011  года                                  Енакиевский городской суд Донецкой области

в составе: председательствующего судьи         Дармина М.А.

                                             при секретаре          Мороз К.В.            

                                c участием прокурора         Эльяшовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ЕК -52 города Енакиево Енакиево уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Енакиево, Донецкой области, гражданин Украины, украинец, образование среднее, холост, ранее судим 04 октября 2010 года приговором Енакиевского городского суда за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185 УК Украины и подвергнут наказанию в виде общественных работ на срок 200 часов, не работает, проживает и зарегистрирован по адресу АДРЕСА_1, в совершении преступления предусмотренного статьей 389 части 2 УК Украины,-

                                                                     У С Т А Н О В И Л :

 ОСОБА_1 осужденный 04 октября 2010 года приговором Енакиевско городского суда за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185 УК Украины к наказанию в виде общественных работ на срок 200 часов, будучи 28 октября  2010 года ознакомленный в письменном виде с порядком и условиями отбывания наказания, с целью исполнения наказания , назначенного приговором  на основании направления Енакиевского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области и приказа по предприятию КП «ЖРУ №5»№ 51 от 28 октября  2010 года был принят на работу для выполнения работ по уборке домовой территории на 200 часов общественных работ. Однако ОСОБА_1 умышленно уклонился от отбывания общественных работ, совершив прогулы без уважительных причин с 04 ноября 2010 года по  07 декабря 2010 года. Кроме того, в установленные дни с 04 ноября  2010 года по 07 декабря 2010 года ОСОБА_1 не являлся в УИИ г.Енакиево для регистрации без уважительных причин. На предупреждение работников Енакиевского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области, ОСОБА_1 отреагировал отказом отбывать общественные работы, продолжив умышленно уклоняться от отбывания общественных работ, не приступая к работе с 4 ноября 2010 года по 07 декабря 2010 года, совершил прогулы без уважительных причин и не отработав 180 часов.

Будучи допрошенным в судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил суду, что действительно он ранее 4 октября 2010 года был осужден Енакиевским городским судом Донецкой области по статье 185 части 1 УК Украины к общественным работам на срок 200 часов, в связи с чем он был поставлен на учет  в уголовно - исполнительной инспекции города Енакиево. Примерно через две недели по месту его проживания пришла повестка , согласно которой ему предписывалось явиться в уголовно - исправительную инспекцию города Енакиево. Он прибыл в УИИ г.Енакиево, где ему были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде общественных работ, его права и обязанности, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от отбытия наказания в виде общественных работ, предусмотренного ч.2 ст.389 УК Украины ,а также ему было разъяснено, что на основании постановления инспектора г.Енакиево ему необходимо являться на регистрацию в 4-й понедельник каждого месяца в УИИ г.Енакиево. Затем ему было выдано направление в КП «ЖРУ№5»города Енакиево для отбывания назначенного приговором суда наказания. Он прибыл в КП «ЖРУ №5»г.Енакиево для отбывания наказания, где был привлечен на вышеуказанное приятие к выполнению работ по уборке, благоустройству придомовой территории приятия, в связи с чем прошел инструктаж по выполнению работ, а также был ознакомлен с графиком выхода на работу. Так ему необходимо было работать с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, то есть  4 часа в сутки, каждый день. К выполнению работ он приступил 28 октября 2010года. После чего он полностью отработал все часы, в количестве 8 часов, согласно графика выхода на работы за октябрь 2010 года. Но затем, согласно графика выхода на работу за ноябрь 2010 года, он отбыл общественные работы в количестве 12 часов до 4 ноября2010года, хотя при этом согласно вышеуказанного графика он был обязан работать 88 часов. Он перестал приходить на работу без уважительных причин, хотя своей матери он пояснил, что находится на амбулаторном лечении. Также он перестал приходить  на регистрацию в УИИ г.Енакиево и о месте своего нахождения в вышеуказанное учреждение не сообщал. 06 декабря 2010 года он прибыл на регистрацию в УИИ г.Енакиево, где пояснил, что он умышленно самостоятельно, без уважительной причины уклонялся от отбывания наказания в виде общественных работ. После чего ему повторно были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде общественных работ, его за и обязанности, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ, предусмотренного ч.2 89 УК Украины. Затем в этот же день 06 декабря 2010 года он приступил к выполнению общественных работ в КП «ЖРУ№5». За период времени с 28 октября 2010 года по 06 декабря2010 а он в медицинские учреждения не обращался, на амбулаторном лечении не находился, в настоящее время он полностью отработал наказание в виде общественных работ.

Ввиду полного признания подсудимым своей вины, а также отсутствия возражений между участниками судебного разбирательства по поводу исследования доказательств, доказательства обвинения в отношении фактических обстоятельств дела судом в соответствии со ст.299 УПК Украины не исследовались. При этом у суда не возникло сомнений в добровольности и истинности позиций сторон.

           Кроме полного признания своей вины вина ОСОБА_1 подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств.

           Данными представления начальника Енакиевского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области (л.д. 9-11)

           Данными личного дела ОСОБА_1 (л.д.12-56)

          Анализируя собранные по делу доказательства, а именно признательные показания подсудимого ОСОБА_1, данные им в судебном заседании, данные личного дела ОСОБА_1 , суд находит их в совокупности последовательными и согласующимися между собой, полностью принимает во внимание.                        

          Разрешая вопрос о содержании умысла подсудимого ОСОБА_1, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершения преступления и приходит к выводу , что умысел подсудимого, как лица осужденного к наказанию был направлен именно на уклонение от обтытия этого наказания.

         На основании вышеизложенного суд приходит к выводу ,что подсудимый ОСОБА_1, как лица подвергшегося уголовному наказанию был направлени именно на уклонение на уклонение от отбытия этого наказания то есть совершил преступление предусмотренное статьей 389 частью 2  УК Украины.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,  которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести,  личность виновного, который  ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания за совершенные им ранее преступления, характеризуется посредственно.  

Обстоятельством смягчающим вину подсудимого суд учитывает чистосердечное раскаяние.

С учетом изложенного суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде ареста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УК Украины, суд,-

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1  признать виновным  по статье 389 части 2 УК Украины и назначить ему наказание –1 (одного) месяца ареста.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Енакиевский городской суд в течение 15 суток.

Судья :                                                                   Дармин М.А.

                    

  • Номер:
  • Опис: 115
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-409/11
  • Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
  • Суддя: Дармін М.О.
  • Результати справи: повернено на додаткове розслідування (ст.281 КПК України)
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 28.01.2011
  • Дата етапу: 08.02.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація