Судове рішення #14949946

                                              

                                                                                                  Дело № 1- 386/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

21 апреля 2011 года

Краматорский городской суд Донецкой области

в составе: председательствующего судьи  Чернобай А.А.,

               при секретаре  Мищенко Е.А.,

                 с участием  прокурора Василенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном   заседании в городе Краматорске уголовное дело по обвинению:          

ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Краматорска, Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование средне - специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2011 года рождения, cубъект хозяйствования - физическое лицо, проживающего в АДРЕСА_1,  в силу ст. 89 УК ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1   УК Украины, -          

             

                      УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление, выразившееся в следующем:

          Примерно 16.08.2010 года в 17.00 час. ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 находясь в лесопосадке в районе улицы Подгорной в г. Краматорске Донецкой области, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из данного растения можно изготовить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, ОСОБА_1 оборвал руками с двух кустов растения конопли листья и соцветия, тем самым умышленно незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство –каннабис. Незаконно приобретенное наркотическое средство, ОСОБА_1 храня при себе перенес в помещение сапожной мастерской, расположенного по АДРЕСА_2, где спрятал в ящике стола для просушивания и изготовления наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения, тем самым продолжил незаконно хранить по месту своей работы без цели сбыта.

          Примерно 20.12.2010 года в 18.00 час., после того как листья и соцветия конопли высохли, ОСОБА_1, по месту своей работы в помещении сапожной мастерской, расположенного по АДРЕСА_2, измельчил, путем перетирания через сито, тем самым незаконно, умышленно изготовил готовое к употреблению особо опасное наркотическое средство –каннабис, где ОСОБА_1 поместил изготовленное наркотическое средство в бумажные свертки, которые в свою очередь спрятал в указанном помещении продолжая незаконно, умышленно хранить его по месту своей работы для личного употребления без цели сбыта.

            02.03.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 20 минут сотрудниками милиции, в ходе проведенного у установленном законом порядке осмотра помещения сапожной мастерской, расположенной по  адресу: АДРЕСА_2, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, общим весом 11,12 г., являющееся особо опасным наркотическим средством –каннабисом (в перерасчете на сухое вещество масса каннабиса составила 10,05г.), которое ОСОБА_1 незаконно умышленно приобрел, изготовил и  хранил для личного употребления без цели сбыта.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полностью, и показал, что примерно 16.08.2010 года в 17.00 час. он проходил по ул. Подгорной, где в лесопосадке возле автомобильной дороги увидел два куста дикорастущей конопли. Он решил приготовить марихуану и с этой целью сорвал листья и соцветия указанного растения, которые в свою очередь сложил в газету и положил в карман своей куртки. Газетный сверток с коноплей он отнес пешком к месту своей работы, в помещение сапожной мастерской по АДРЕСА_2, где достал из кармана газетный сверток с листьями и соцветиями и положил его в ящик стола. Примерно 20.12.2010 года примерно в 18.00 час. уже высушенное растение конопли он перетер через металлическое сито в помещении сапожной мастерской, расположенной по указанному адресу. Затем измельченное вещество растения конопли он сложил в два бумажных свертка и положил их в полиэтиленовый пакет, который повесил на стене на гвоздь. Часть конопли он употребил путем курения через «бульбулятор». Употреблял коноплю один, никого не угощал и никому не продавал. «Бульбулятор»и один наперсток к нему, он спрятал возле точильного станка в помещении сапожной мастерской. 02.03.2011 года примерно в 16.00 час. он был приглашен сотрудниками милиции в ОУР Краматорского ГО, где его опросили на вопрос, хранит ли он у себя по месту работы предметы добытые преступным путем, холодное, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что он ответил, что ничего такого не хранит. Сотрудникам милиции он сказал о том, что хранит по месту своей работы наркотическое средство, так как боялся уголовной ответственности. 02.03.2011 года примерно в 18.30 час. к нему в помещение мастерской с двумя понятыми прибыли работники милиции, которые  установленном законном порядке, с его добровольного письменного разрешения, где в ходе осмотра в его присутствии обнаружили полиэтиленовый пакет, висевший на стене с правой стороны от входной двери, в котором лежало два бумажных свертка с коноплей. Также в помещении на полу возле точильного станка был обнаружен фрагмент ПЭТ бутылки с металлическим наперстком у основания. На вопрос работников милиции, чем является обнаруженное в данном помещении высушенное растение и кому принадлежит, он пояснил, что обнаруженное вещество и предметы принадлежат ему. Вещество является принадлежащим ему наркотическим средством –коноплей, которую он хранил для личного употребления. нии саал конооплюорый повесил на стене на гвоздь. ство растения конопли он сложил в два  В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого полностью подтверждается в судебном заседании собранными по делу доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года по месту работы ОСОБА_1 в помещении сапожной мастерской по АДРЕСА_2, Донецкой области, было обнаружено и изъято: на стене в помещении с правой стороны от входной двери в полиэтиленовом пакете - два бумажных свертка с высушенным измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом; на полу возле точильного станка - фрагмент ПЭТ бутылки с металлическим наперстком у основания.   ( л.д. 5-13)

         Согласно справки о результатах медицинского осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического либо другого опьянения, либо пребывание под действием лекарственных препаратов от 02.03.2011 года установлено, что ОСОБА_1 пребывал в состоянии острой неосложненной интоксикации вследствие сочетанного употребления опиоидов и каннабиоидов. (л .д. 24)

          Согласно заключения экспертизы № 113 от 17.03.2011 г., вещество растительного происхождения общей массой 8,9 г. (на первоначальное исследование было предоставлено вещество массой 11,12 г.), является особо опасным наркотическим средством - каннабисом. Масса каннабиса (в перерасчете на сухое вещество) составляет 8,05 г. (10,05г.- при перерасчете на первоначально предоставленное вещество). На внутренних поверхностях металлического предмета и фрагмента ПЭТ обнаружены микрочастицы растения рода конопли и микроколичества экстракта каннабиса.(  л.д.46-49 )

         Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого полностью доказана в судебном заседании и его действия правильно квалифицированны по ст. 309 ч.1 УК Украины, так как он умышленно, незаконно приобрел, изготовил  и хранил наркотическое средство, без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные  личности подсудимого.

          Подсудимый в силу ст. 89 УК ранее не судим, состоит на учете с 19.11.2010 года в тубдиспансере г.Краматорска, с 02.03.2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.Краматорска с диагнозом –синдром сочетанной наркотической зависимости (опиоиды, каннабиоиды), в других диспансерах города Краматорска на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.   

           Как обстоятельство смягчающее наказание судом учтено полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

           С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства –фрагмент ПЭТ бутылки и один металлический наперсток у основания,  вещество растительного происхождения, которое представляет особо опасного наркотическое средство –каннабис (в перерасчете на сухое вещество), общей массой 6,05 г, хранящиеся в камере хранения Краматорского ГО  УМВД Украины, (л.д.58-60),  - уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд,-

                                              ПРИГОВОРИЛ:

     ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.  

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного  прежнюю меру пресечения –подписку о невыезде.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства –хранящиеся в камере хранения Краматорского ГО  УМВД Украины, (л.д.58-60),  - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Краматорский городской суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

          Судья:

          Приговор составлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной  комнате.

           Судья:



  • Номер: 1/1615/4190/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-386/11
  • Суд: Крюківський районний суд м. Кременчука
  • Суддя: Чернобай А.О.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 29.08.2011
  • Дата етапу: 30.11.2011
  • Номер: 1/1506/116/2012
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-386/11
  • Суд: Біляївський районний суд Одеської області
  • Суддя: Чернобай А.О.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 19.08.2011
  • Дата етапу: 17.01.2012
  • Номер:
  • Опис: 185
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-386/11
  • Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
  • Суддя: Чернобай А.О.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 18.01.2011
  • Дата етапу: 27.01.2011
  • Номер: 1/1328/4753/11
  • Опис: Ст.190 ч.3 КК України
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-386/11
  • Суд: Шевченківський районний суд м. Львова
  • Суддя: Чернобай А.О.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.08.2011
  • Дата етапу: 07.12.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація