Судове рішення #15194704

                                                                                                                              1 инстанция

                        код суда 2702

                                                  Дело №  3-1562/11

                                                             

П о с т а н о в л е н и е

и м е н е м         у к р а и н ы

01 апреля 2011 года                                                           г. Севастополь

Судья    Гагаринского  районного  суда г. Севастополя Попова Н.И., с участием   лица, привлекаемого к административной ответственности –ОСОБА_1, рассмотрев административный    материал в отношении:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца   г. Севастополь, гражданина Украины;  работающего водителем в ОАО «Крыммолоко», проживающего: АДРЕСА_1,

о     привлечении     его     к     административной   ответственности,         предусмотренной   ст. 130 ч.1  КУоАП,

У с т а н о в и л:

В отношении ОСОБА_1 18.02.2011 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 130 ч.1 КУоАП. Как указано в протоколе, 18.02.2011 г.  в 08:10 час. на 9 км автодороги  Симферополь-Севастополь ОСОБА_1 передал управление  транспортным средством ВАЗ 21053, регистрационный номер НОМЕР_1, ОСОБА_2, который находился в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил п. 2.9 Правил дорожного движения Украины.

В судебном заседании ОСОБА_1   не признал свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КУоАП, пояснив, что он не знал о том, что его племянник ОСОБА_2, которому он передал управление автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения.  

Заслушав ОСОБА_1,   исследовав материалы дела, прихожу  к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 по следующим основаниям.    

Ст. 130 ч.1  КУоАП предусматривает административную ответственность за   управление  транспортными средствами в состоянии  алкогольного, наркотического или другого опьянения либо же  под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и быстроту реакции, а также за передачу управления  транспортным средством лицу, которое  в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а так же отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождение в соответствии с  установленным порядком осмотра  на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения либо относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают  внимание и быстроту реакции.

Согласно п. 2.9 г Правил дорожного движения Украины водителю запрещается  передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,  под воздействием наркотических или токсических веществ, в болезненном состоянии, в состоянии  утомления или под воздействием  лекарственных препаратов, снижающих быстроту реакции и внимание.

В протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении ОСОБА_1,  указано о нарушении им п. 2.9 Правил дорожного движения, то есть не указано о конкретном нарушении им требований Правил дорожного движения Украины. Кроме того, в судебном заседании ОСОБА_1 пояснил, что ему не было известно о том, что ОСОБА_2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Такие же пояснения ОСОБА_1 дал и при составлении протокола об административном правонарушении, пояснив, что по внешним признакам ОСОБА_2 находился в адекватном состоянии.

          Согласно ст. 247  п.1 КУоАП  производство по делу об административном правонарушении  подлежит прекращению за отсутствием  события и состава административного правонарушения.

         При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1  подлежит прекращению на основании ст. 247 п.1 КУоАП.

На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 221, 280   КУоАП,  

П о с т а н о в и л:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 130 ч.1  КУоАП, в отношении ОСОБА_1 прекратить на основании ст. 247 п.1 КУоАП.  

         Постановление  может быть обжаловано  в течение 10 дней со дня его вынесения в Апелляционный суд г. Севастополя  через Гагаринский районный суд г. Севастополя.

 Судья                                                                                                     Н.И.  Попова


  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на справу про адміністративне правопорушення
  • Номер справи: 3-1562/11
  • Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
  • Суддя: Попова Н. І.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 25.02.2011
  • Дата етапу: 25.02.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація