Дело №1-232/2007 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
"10" апреля 2007 г.
Терновский районный суд г. Кривого Рога
В составе: председательствующего, судьи Демиденко Ю.Ю.
При секретаре Быховец Н.Л.
с участием прокурора Наумчик О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге в зале суда уголовное дело по
обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Райки, Бердичевского района, Житомирской области, гражданина Украины, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, проживающего АДРЕСА_1,
по ст.185 ч.3,185 ч.2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
23.12.2006 года примерно в 14.00 часов ОСОБА_1, находясь по месту своего проживания - в квартире по адресу: АДРЕСА_1, действуя из корыстных побуждении, с целью кражи принадлежащего его матери ОСОБА_2 имущества, плечом выбил запоры двери спальной комнаты, в которой его мать хранила свое имущество, и таким способом проник в помещение спальной комнаты.
Воспользовавшись отсутствием очевидцев, ОСОБА_1 тайно похитил из спальной комнаты хранившееся там имущество ОСОБА_2:
иностранную валюту в сумме 200 долларов США, что составляет 1010 гривен, фуфайку стоимостью 40 гривен, ботинки спецовые стоимостью 15 гривен, банное полотенце стоимостью 15 гривен, байковую рубашку стоимостью 12 гривен, фуражку мужскую стоимостью 35 гривен, дорожную сумку стоимостью 10 гривен, 2 кг мяса свинины на сумму 50 гривен, всего на общую сумму 1187 гривен.
Похищенное имущество ОСОБА_1 обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшей ОСОБА_2 материальный ущерб на указанную сумму.
Повторно, 02.01.2007 года примерно в 08.00 часов ОСОБА_1, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома АДРЕСА_2, где он временно проживал у своей знакомой ОСОБА_3, увидел оставленный без присмотра мобильный телефон «Самсунг D-820», принадлежащий дочери ОСОБА_3 - ОСОБА_4.
Действуя из корыстных побуждений, ОСОБА_1, воспользовавшись тем, что находившиеся в помещении летней кухни ОСОБА_4. и ОСОБА_5 спали, тайно похитил с подоконника принадлежащее ОСОБА_4. имущество: мобильный телефон «Самсунг D-820» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 1700 гривен, и сим-картой оператора мобильной связи компании «Киевстар» стоимостью 50 гривен, всего на общую сумму 1750 гривен.
С похищенным имуществом ОСОБА_1 скрылся с места совершения преступления, и обратил похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшей ОСОБА_4 материальный ущерб на указанную сумму.
Повторно, 10.01.2007 года примерно в 10.00 часов ОСОБА_1, находясь в помещении магазина «Люкс», расположенного по адресу: ул.Адмирала Головко, 12 в г.Кривом Роге, увидел под прилавком женскую сумку, оставленную без присмотра
2
продавцом магазина ОСОБА_6, которая в это время вышла в подсобное помещение. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием очевидцев, ОСОБА_1 тайно похитил из-под прилавка принадлежащее ОСОБА_6 имущество - сумку женскую стоимостью 20 гривен, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа - 6131» с наушниками к нему общей стоимостью 1309 гривен, деньги в сумме 2 гривны, 2 ключа на сумму 10 гривен, тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 20 гривен, тени для век «Руби Роуз» стоимостью 10 гривен, карандаш для губ «Руби Роуз» стоимостью 5 гривен, губную помаду «Руби Роуз» стоимостью 15 гривен, всего на общую сумму 1389 гривен.
С похищенным имуществом ОСОБА_1 скрылся с места совершения преступления, и обратил похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшей ОСОБА_6 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершенной кражи имущества матери ОСОБА_2, кражу мобильного телефона ОСОБА_4., и похищение имущества ОСОБА_6 Похищенное продавал на рынке 20-го партсъезда и рынке «Снежинка». Мобильный телефон ОСОБА_4 продал ОСОБА_7, фуражка похищенная у матери была у него изъята работниками милиции.
Кроме полного признания вины подсудимым, виновность последнего подтверждается пояснениями потерпевшей ОСОБА_6 по которым 10.01.2007 г. она работала продавцом магазина «Люкс» и сумку с мобильным телефоном, деньгами и косметическими принадлежностями положила под прилавок. Она периодически отлучалась в подсобное помещение а около 11 час, обнаружила пропажу сумки с имуществом.
Протоколом осмотра магазина «Люкс», в ходе которого 10.01.2007 г. установлен факт кражи л.д.70.
Протоколами осмотра помещение летней кухни ОСОБА_4 и квартиры ОСОБА_2 л.д.7,28.
Протоколом осмотра фуражки похищенной ОСОБА_1 л.д.8, протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг D-820» и зарядного устройства, добровольно выданного ОСОБА_8 л.д.34, переданного потерпевшей, приобщенными вещественными доказательствами и другими доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст. 185 ч.З УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества, соединенного с проникновением в жилище, а также по ст. 185 ч.2 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества, совершенного повторно.
Назначая наказание суд учитывает, что ОСОБА_1 в силу ст.89 УК Украины не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, и с учетом степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, считает необходимым и достаточным назначить наказание ближе к минимуму санкции статей в виде лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии со ст.70 УК Украины.
Руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.ст.185 ч.З, 185 ч.2 УК Украины и назначить наказание:
· по ст. 185 ч.З УК Украины - 3 года лишения свободы;
· по ст. 185 ч.2 УК Украины - 2 года лишения свободы;
На основании ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ОСОБА_1 - 3 года лишения свободы в уголовно исполнительном учреждении.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2007 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
3.
Вещественные доказательства: мужскую фуражку, хранящуюся в Терновском РО КГУ УМВД.Украины в Днепропетровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области через Терновский районный суд в течение 15 суток с дня оглашения, а осужденным в тот же срок с дня вручения копии приговора.
СУДЬЯ:
- Номер: 1-в/316/84/20
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-232/2007
- Суд: Енергодарський міський суд Запорізької області
- Суддя: Демиденко Ю.Ю.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.11.2020
- Дата етапу: 04.11.2020
- Номер: 1-в/316/15/21
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-232/2007
- Суд: Енергодарський міський суд Запорізької області
- Суддя: Демиденко Ю.Ю.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.02.2021
- Дата етапу: 02.02.2021