№1-85/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
07 июня 2007 года Криничанский районный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего: Берелет В.В.
при секретаре: Кучер А.Ю.
с участием прокурора: Дмитриева С.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п. Кринички уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1
рождения, уроженца г. Днепродзержинска, гражданина
Украины, украинца, холостого, не работающего, образование
среднее, невоеннообязанного, ранее судимого 29.04 .2004 года
Баглейским районным судом по ст. ст.307 ч.2, 311 ч.1, 70 ч.1
УК Украины освобожденного 25.10.2006 года условно-
досрочно по постановлению Желтоводского р/с, участия в
боевых действиях и ликвидации аварии на ЧАЭС не
принимавшего, проживавшего без регистрации:
АДРЕСА_1
обвиняемого по ч.2 ст. 309, ч.2 ст. 315 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, будучи ранее судимым, вьюодов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление . Так, повторно, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, 25 марта 2007 года, примерно, в 14.00 часов, находясь по месту своего жительства в г. Днепродзержинске, встретил знакомого ОСОБА_2 которого, не ставя в известность о своих истинных намерениях попросил свозить его в г. Вольногорск на автомобиле «ИЖ-2125», государственный регистрационный номер НОМЕР_1, принадлежащий ОСОБА_3, которым ОСОБА_2 управляет по доверенности, пообещав за поездку денежное вознаграждение, на что последний дал свое согласие.
В этот же день, примерно, в 14.00 часов, ОСОБА_1 на вышеуказанном автомобиле под управлением ОСОБА_2 направились в г. Вольногорск, где подсудимый, встретившись с неустановленным следствием лицом по имени» ОСОБА_4», у которого около 15 часов 20 минут незаконно, умышленно, для личного употребления приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- опиум ацетилированный, которое умышленно, незаконно хранил при себе и перевозил, для личного употребления, без цели сбыта.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, примерно, в 18.00 часов вблизи п. Украинка Криничанского района Днепропетровской области ОСОБА_1 и ОСОБА_2 были остановлены работниками милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых из кармана куртки подсудимого был изъят стеклянный флакон с жидкостью темно -коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 70/10/1045 от 06 апреля 2007 года объемом 55,0 мл содержит особо- опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, отнесенный к особо- опасному наркотическому средству- опий, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 1,1 г.
Кроме этого, подсудимый повторно, 25 марта 2007 года, примерно, в 16.00 часов, имея умысел, направленный на склонение к незаконному употреблению наркотических средств, находясь совместно с ОСОБА_2 в автомобиле «ИЖ-2125» государственный регистрационный номер НОМЕР_1, имея при себе наркотическое средство- опий ацетилированный, умышленно, путем уговоров, предложил последнему употребить наркотическое вещество и тем самым испытать воздействие наркотического средства на организм человека и его эйфорическое состояние в результате употребления наркотических средств, на что ОСОБА_2 после уговоров, ОСОБА_1 согласился. И это также будет являться расчетом за предоставленные услуги его перевозки автотранспортом. После чего подсудимый, находясь вблизи г.Вольногорска умышленно, с целью склонения к употреблению наркотических средств предоставил ОСОБА_2 около 2 мл наркотического средства -опий ацетилированный, в результате чего ОСОБА_2, поддавшись на уговоры подсудимого добровольно употребил опий ацетилированный, тем самым ОСОБА_1 склонил его к незаконному употреблению наркотического средства - опий ацетилированный.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал частично и пояснил, что, находясь на свободе, в связи со сложностями, ему захотелось употребить наркотики, таким образом уйти от суровых будней и расслабиться. Он нашел номер мобильного телефона ранее знакомого ОСОБА_4а, который проживает в г. Вольногорске и позвонил ему. 25 марта 2007 года к нему домой, около 13.00 часов приехал его знакомый ОСОБА_2 , с которым он познакомился в декабре 2006 года и они вдвоем на автомобиле ОСОБА_2, «Москвич-Комби» под его управлением, около 14.00 часов поехали в г. Вольногорск. При подъезде к городу, он позвонил своему знакомому по имени» ОСОБА_4», и сообщил ему, что хочет приобрести «ширки». Это наркотическое средство, изготавливаемое из растений мака, путем вываривания. ОСОБА_4 сказал, что у него есть наркотическое средство и он будет ожидать его возле указателя «Вольногорск» при въезде в город.
Около 15 чсасов 20 минут, подъезжая к городу, он увидел автомобиль «Ровер» темно-зеленого цвета, гос.номер не запомнил. Он вышел из автомобиля, ОСОБА_4 вытащил стеклянную емкость, примерно, 60 мл, в которой находилась «ширка» и передал ему. За наркотическое средство он заплатил 600 грн. ОСОБА_4, получив деньги, сел в машину и быстро уехал, не поясняя ему ничего. Напоследок он сказал, что «если нужно еще наркотик - звоните». ОСОБА_2при передаче наркотических средств непосредственно не присутствовал, только выходил из автомобиля для исправления естественных надобностей. После этого они поехали в г. Днепродзержинск. По пути следования, не доезжая п. Украинка Криничанского района Днепропетровской области, увидели экипаж работников милиции, которые потребовали остановиться. Выполнив законные требования работников милиции, они вышли из автомобиля. При личном досмотре, в присутствии понятых у него с кармана был изъят флакон с содержимым наркотическим средством - «ширкой», который он приобрел для личного употребления без цели сбыта. Виновным себя в склонении ОСОБА_2 к употреблению наркотических средств не признаёт.
Кроме частичного признания вины подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ОСОБА_5суду пояснил, что 25 марта 2007 года в ходе проведения оперативно-профилактической отработки Криничанского района, в котором он участвовал на автодороге Днепропетровск - Борисполь вблизи с. Украинка Криничанского района Днепропетровской области был остановлен автомобиль ИЖ-2125 государственный номер НОМЕР_1под управлением ОСОБА_2жителя п. Кринички.
В ходе общения с пассажиром автомобиля, который представился ОСОБА_1. он заметил его возбужденное состояние. ОСОБА_1 заметно нервничал, в кармане куртки был какой-то предмет. Он предположил, что нервничает ОСОБА_1 именно из-за этого предмета. После этого были приглашены понятые ОСОБА_6, ОСОБА_7 и в ходе проведенного досмотра
у подсудимого в присутствии понятых в кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета. Как пояснил подсудимый во флаконе находится наркотическое средство называемое «ширкой», изготовленное из растений мака. Данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени » ОСОБА_4» - жителя г. Вольногорска несколькими часами ранее для личного употребления без цели сбыта. Изъятый флакон с жидкостью в присутствии понятых был опечатан, составлена пояснительная записка, в которой понятые поставили свои подписи. ОСОБА_2пояснил, что подсудимый склонил его путем уговоров к употреблению наркотического средства, он его выпил и таким способом рассчитался за то, что тот его возил.
Свидетель ОСОБА_8дал аналогичные показания.
Свидетель ОСОБА_2.суду пояснил, что он знаком с подсудимым около месяца. ОСОБА_1 попросил его перевезти мебель на автомобиле ИЖ-2125 гос. номер НОМЕР_1, которым он управляет по доверенности . 25 марта 2007 года около 14.00 часов подсудимый попросил отвезти его в г.Вольногорск по делам. Подсудимый зправил автомобиль бензином и по возвращению обещал рассчитаться. Подъезжая к г.Вольногорск, подсудимый кому - то позвонил по телефону и о чем - то разговаривал, с кем он разговаривал и о чем он не прислушивался. Не заезжая в центр г.Вольногорск, подсудимый попросил остановить и припарковать автомобиль на обочине. ОСОБА_1 вышел и его не было, примерно, минут 15-20. В это время он вышел из машины и пошел в карьер исправить естественные надобности. С кем встречался подсудимый он не говорил и никого рядом с ним он не видел. Он видел, как отъезжал автомобиль, если не ошибается темно-зеленого цвета, марку автомобиля он не рассмотрел, но, предположительно, этот автомобиль иностранного производства. Возвращаясь домой, между ними шел непринужденный разговор, речь шла об автомобилях, увлечениях и др. Около 18.00 часов они подъехали к п.Украинка Криничанского района, где были остановлены работниками милиции. В ходе личного досмотра в кармане подсудимого был обнаружен и изъят флакон с жидкостью темно-коричневого цвета. Позже ОСОБА_1 пояснил, что эта жидкость и является наркотическим средством называемым «Ширкой». Данный флакон был изъят в присутствии понятых и опечатанный в целлофановый пакет. Также находясь в его автомобиле, около 16.00 часов вблизи г.Вольногорска, подсудимый предложил ему употребить наркотическое средство, и, таким образом, испробовать на себе его действие, а также испытать то состояние, в котором человек находится после употребления наркотических средств и сказал, что даст дозу в качестве оплаты за то, что он его возил в г. Вольногорск для пробы. Сначала он отказался, но подсудимый настаивал путем уговора, чтобы он все же употребил наркотики. Он согласился на предложение подсудимого, так как никогда не употреблял наркотики, а по словам подсудимого это приятно. Подсудимый в автомобиле передал ему около 2 мл жидкости коричневого цвета и тот выпил ее. После употребления этой жидкости он почувствовал эйфорическое состояние, было чувство легкости, радости, поднялось настроение.
Суд считает, что показания подсудимого в том, что он не склонял ОСОБА_2к употреблению наркотических средств не соответствуют действительности, поскольку, будучи неоднократно допрошенным в ходе досудебного следствия, а также в судебном заседании ОСОБА_2 последовательно рассказывал о том, как подсудимый склонял его к употреблению наркотических средств. Факт склонения подсудимым ОСОБА_2к употреблению наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей Здохленко и Задорожнего, которые пояснили, что при изьятии наркотического средства в присутствии понятых свидетель ОСОБА_2пояснил, что подсудимый путем уговоров склонил его к употреблению наркотического средства и он его выпил, также протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ОСОБА_2/ л.д. 114/.
Кроме указанных доказательств вина подсудимого подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании:
вещественными доказательствами- стеклянным флаконом с жидкостью светло-коричневого цвета в количестве 55,0 мл, которая согласно заключения эксперта №70/10/1045
от 06 апреля 2007 года содержит опий ацетилированный (отнесен к особо- опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 1,1 г (л.д.31 ); заключением эксперта № 70/10/1045 от 06 апреля 2007 года , согласно которого вещество объемом 55.0 мл, изъятое у ОСОБА_1 содержит особо- опасное наркотическое средство - опий ацетилированный ( отнесен к особо- опасному наркотическому средству - опий) количество которого в пересчете на сухую массу составляет 1,1 г (л.д.28 ); таблицей к заключению эксперта, на которой с помощью технических средств зафиксирован общий вид опечатанного флакона с опием ацетилированным в количестве 54,0 мл, изъятого у подсудимого (л.д.29 );протоколом медицинского освидетельствования № 36 от 25 марта 2007 года, согласно которого у ОСОБА_2установлено состояние опьянения в результате употребления алкоидов. (л.д.8); протоколом осмотра от 25марта 2007 года, согласно которого в присутствии понятых у подсудимого изъят стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета (л.д.5 ).
Указанные доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что вина ОСОБА_1в совершении преступлений доказана полностью, а его умышленные действия ,выразившиеся: в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта, лицом ранее совершившим преступление предусмотренное ст.307 УК Украины, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 309 УК Украины, а также склонении к употреблению наркотических средств и психотропных веществ лицом ранее совершившим преступление предусмотренное ст.307 УК Украины правильно квалифицированы по ч.2ст.315 УК Украины.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, то, что подсудимый ранее судимый, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.
Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска заявленного прокурором Криничанского района Днепропетровской области о взыскании 211 грн. 85 коп за проведение судебно-химической экспертизы суд считает, его законным, обоснованным, признанным подсудимым и подлежащим удовлетворению.
К делу в качестве вещественного доказательства приобщен стеклянный флакон с веществом темно-коричневого цвета, согласно заключения эксперта является особо- опасным наркотическим средством - опий, в количестве 55,0 мл, которое суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ч.2 ст.309, ч.2 ст. 315 УК Украины и подвергнуть его наказанию:
по ч.2 ст.309 УК Украины - в виде лишения свободы сроком на три года,
по ч.2 ст. 315 УК Украины - в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В соответствии со ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Баглейского районного суда Днепропетровской области
от 29 апреля 2004 года и окончательно подвергнуть его наказанию в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1оставить прежнюю -содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2007 года.
В соответствии со ст. 72 УК Украины в счет отбытия наказания осужденному зачесть время нахождения его под стражей с 27 марта 2007 года по 30 марта 2007 года включительно.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу УМВД Украины в Днепропетровской области, счет получателя 35223001006725 в УГКУ Днепропетровской области НДЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области МФО 805012 ОКПО 25575055 ,211 грн. 85 копеек за проведение судебно-химической экспертизы
Вещественные доказательства по делу - стеклянный флакон с содержимым опия ацетилированного. отнесенного к особо -опасным наркотическим средствам - опий в количестве 55, 0 мл, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ХОЗО УМВД Украины в Днепропетровской области -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Криничанский районный суд Днепропетровской области в течение 15 суток всеми участниками процесса со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора.