Дело №1/1203/433/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 мая 2011г. Артемовский районный суд города Луганска в составе:
председательствующего - судьи Есауленко М.В.
при секретаре - Антоновой А.А.
с участием: прокурора Сонцева Ф.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Артемовского районного суда города Луганска уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, кроженца с. Трехизбенка Славяносербского района Луганской области, украинца, гражданина Украины, имеющим среднее базовое образование, женатого, пенсионера, привлекающегося к уголовной ответственности по ч.1 ст.296 УК Украины, на основании постановления Артемовского районного суда г.Луганска от 12.03.2007р. от уголовной ответственности освобожденного на основании ст.46 УК Украины, 71, 8 УПК Украины, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 3 ст.358, ч.1 ст.185 УК Украины, -
установил:
ОСОБА_3, имея умысел на подделку документа, который выдается предприятием, имеющим право выдавать такие документы, и предоставляет право, в целях дальнейшего использования документа для выезда на служебном автомобиле без прохождения обязательного предрейсового осмотра медицинским работником, 11 февраля 2011г. примерно в 10-00, находясь на своем рабочем месте на территории Луганской дистанции пути Донецкой железной дороги, имея при себе, найденные ранее незаполненные бланки дорожных листов, с оттисками углового штампа Луганской дистанции пути и штампа врача о допуске водителя к управлению транспортным средством, собственноручно заполнил графы дорожного листа №184362, проставив в них дату выезда, номер и марку автомобиля, фамилию водителя, время выезда и время прибытия автомобиля, а также заверил лист подписью механика.
Он же, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, 12 февраля 2011г., примерно в 750 путем свободного доступа зашел в здание гаража дрезин, находящегося на территории Луганской дистанции пути ДП «Донецкая железная дорога», расположенной по адресу: г. Луганск, ул. Линева, 85ж, где с трактора Т150К, государственный номер НОМЕР_1 и железнодорожной дрезины АГД 1а№508 слил в заре с собой принесенные 4 канистры дизельное топливо в количестве 60 литров, стоимостью 5,84грн. за 1 литр, и перенес канистры в служебный автомобиль «Волга»ГАЗ-3110, государственный номер НОМЕР_2.
Он же, продолжая свои преступные действия по подделке документа, 12 февраля 2011р. примерно в 13-00, находясь на территории Луганской дистанции пути Донецкой железной дороги, собственноручно заполнил графы дорожного листа №184363, проставив в них дату выезда, номер и марку автомобиля, фамилию водителя, указа свои инициалы, время выезда и время прибытия автомобиля, а также заверил лист подписью механика.
ОСОБА_3, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное похищений чужого имущества, в 13-40, используя вышеуказанный служебный автомобиль, похитил дизельное топливо, вывезя его с территории Луганской дистанции пути, чем причинил ГП «Донецкая железная дорога»материальный ущерб на сумму 844,46грн.
В этот же день в 13-50 ОСОБА_3, имея умысел на использовании вышеуказанного поддельного дорожного листа № 184363, предъявил его сотрудникам милиции в качестве документа, разрешающего ему право на выезд с территории дистанции пути, пытаясь скрыть факт совершения им кражи дизельного топлива.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_3, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью. Суду пояснил, что перед уходом на пенсию решил запастись дизельным топливом. Имея при себе найденные ранее незаполненные бланки путевых листов, 11 февраля 2011р. заполнил один из них, но в этот день с территории базы выехать не смог. 12 февраля 2011г., в 7-50 из трактора и дрезины слил в заранее принесенные канистры 60 литров дизельного топлива. После чего, также, заполнив одни из дорожных листов, выехал с территории дистанции пути на автомобиле «Волга»ГАЗ-3110, в котором находились канистры с похищенным топливом. Сразу после выезда из территории, был остановлен сотрудниками милиции, которым предъявил поддельный путевой лист, в качестве документа, разрешающего ему право на выезд с территории дистанции пути.
Фактических обстоятельств и собранных по делу доказательств не оспаривал. В содеянном раскаивается.
В соответствии с частью 3 статьи 299 УПК Украины судом признано нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются. Подсудимому разъяснены последствия усеченного порядка исследования доказательств, и разъяснено, что в таком случае он будет лишен права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемых деяниях полностью подтверждена и доказана собранными по делу и перепроверенными судом в судебном заседании доказательствами, которые не оспариваются подсудимым.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину ОСОБА_3 в тайном похищении чужого имущества, а также подделке документа, который выдается предприятием, имеющим право выдавать такой документ, и предоставляет право, в целях его использования подделывающим, и использовании заведомого поддельного документа.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, согласно которым: ОСОБА_3 не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, является пенсионером.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 67 УК Украины, судом не установлено.
Преступления совершены ОСОБА_3 умышленно и из корыстных мотивов.
Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с установленными судом смягчающими обстоятельствами, его отношение к содеянному, отсутствие материального вреда от преступных действий подсудимого, суд считает возможным применить к ОСОБА_3 требования статьи 75 УК Украины, и отбывания наказания освободить с испытанием, возложив на него обязательства, предусмотренные ст.76 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке требований ст. 81 УПК Украины, а судебные издержки по делу в соответствии с требованиями ст.93 УПК Украины - взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
приговорил:
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 185, ч.ч. 1 и 3 ст.358 УК Украины, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 185 УК Украины - в виде 6 месяцев ареста,
- по ч.1 ст. 358 УК Украины - в виде 6 месяцев ареста,
- по ч.3 ст. 358 УК Украины - в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим определить ОСОБА_3 окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.1 ст.75 УК Украины ОСОБА_3 от отбывания наказания освободить с испытанием, установив испытательный срок 1 год.
В соответствии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_3 не выезжать за пределы Украины без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Взыскать с ОСОБА_3 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области судебные издержки в размере стоимости затрат на проведение экспертизы №260/8 от 11.04.2011г. в размере 1265,76грн.
Взыскать с ОСОБА_3 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины на Донецкой железной дороге судебные издержки в размере стоимости затрат на проведение технической экспертизы №17/12/1/01-013 в размере 3516,00грн.
Вещественные доказательства: 4 канистры с дизельным топливом, автомобиль «Волга»ГАЗ-3110, государственный номер НОМЕР_2, находящиеся на ответственном хранении под сохранной распиской у главного механика Луганской дистанции пути ОСОБА_4, оставить во владении Луганской дистанции пути; дорожные листы № 184362-184398, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 229-265)–хранить в материалах уголовного дела; 9 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра с образцами дизельного топлива, находящихся в камере хранения ЛО станция Луганск –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток, осужденным - со дня получения копии приговора, остальными –со дня оглашения приговора, путем подачи апелляции через Артемовский районный суд г. Луганска в апелляционный суд Луганской области.
Судья М.В. Есауленко