№1-33\2008г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29.01.2008г. Ильичевский городской суд Одесской области
В составе: председательствующего - судьи Ледневой Т.В.
При секретаре - Дорофеевой Н.В., Станиславской А.В.
С участием прокурора - Несветайло В.И., Кобец Т.Л., Попадюка И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Ильичевске дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Ильичевска
Одесской области, гражданина Украины, с неполным средним образованием,
военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого приговором
Ильичевского городского суда Одесской области от 15.06.2005г. по ст. 355 ч.2 УК
Украины к 3 годам лишения свободы с применением действия ст.75 УК Украины и
освобождением от отбывания наказания с испытанием, постановлением Ильичевс-
кого городского суда Одесской области от 06.09.2006г. направленного в места
лишения свободы для отбытия назначенного наказания, -
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 309 ч.1, 190 ч.1, 190 ч.2, 185 ч.2 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
В период декабря 2006г., точная дата следствием не установлена, ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Молодежной,4 в с.Малодолинское г.Ильичевска Одесской области, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ему ОСОБА_2, сообщив ему ложные сведения о том, что ему необходимо позвонить и что после этого он возвратит телефон, завладел мобильным телефоном марки «Сименс А 70» стоимостью 320 грн. с симкартой оператора « Киевстар» стоимостью 40 грн. и деньгами на счету в сумме 15 грн. С похищенным имуществом ОСОБА_1 скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 375 грн.
Повторно, 17.02.2007г. ОСОБА_1, находясь на ул.Александрийской,21 в г.Ильичевске Одесской области, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего ОСОБА_3, сообщив ему, что ему необходим для пользования мобильный телефон и что он возвратит телефон, завладел мобильным телефоном «Сони Эриксон» W 8501» стоимостью 2569 грн. с симкартой оператора «Киевстар» стоимостью 25 грн. С указанным имуществом ОСОБА_1 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2594 грн.
Повторно, в период с 18 по 20.02.2007г., точная дата следствием не установлена, примерно в 14-00 часов ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Ленина с. Малодолинское г.Ильичевска Одесской области, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ему ОСОБА_4, сообщил ему ложные сведения, что ему необходимо позвонить и что после этого он возвратит телефон, завладел мобильным телефоном «Самсунг Д-820» стоимостью 2150 грн. с симкартой оператора «ЮМС» стоимостью 50 грн. и деньгами на счету в сумме 60 грн. С похищенным имуществом ОСОБА_1 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2260 грн.
2.
Повторно, 21.02.2007г. примерно в 15-00 час. ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Юбилейной, д.5а с. Малодолинское г.Ильичевска Одесской области путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ОСОБА_5 сообщил ему ложные сведения, что необходимо позвонить и что после этого он возвратит телефон, завладел мобильным телефоном «Сони Эриксон К 7001», принадлежащим матери ОСОБА_5 - ОСОБА_6, стоимостью 1179 грн. с симкартой оператора «Киевстар» стоимостью 35 грн. и деньгами на счету в сумме 10 грн. С похищенным имуществом ОСОБА_1 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1224 грн.
12.03.2007г. примерно в 14-00 час. ОСОБА_1, находясь в районе рынка «Привоз» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую поместил в карман куртки, в которую был одет, и хранил при себе без цели сбыта. В этот же день ОСОБА_1 на маршрутном автобусе «Одесса-Ильичевск» незаконно перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта в г.Ильичевск, где продолжил хранить до задержания сотрудниками милиции в 18-00 час. 12.02.2007г. на ул.Ленина г. Ильичевска Одесской области. В ходе осмотра ОСОБА_1 у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - каннабисом (марихуаной) с весом в высушенном состоянии
9,6 г.
Допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_1 признал себя виновным частично в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.2, 190 ч.1, 190 ч.2, 309 ч.1 УК Украины, указав, что считает, что его действия по завладению телефоном Крыжановского подлежат квалификации по ст. 190 УК Украины, что симкарту у Крыжановского он не забирал, что при завладении телефоном ОСОБА_6 он был в трезвом состоянии. По остальным фактическим обстоятельствам ОСОБА_1 признал себя виновным в полном объеме, и пояснил, что в декабре 2006г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Молодежной 4 в с. Малодолинское г.Ильичевска встретил ОСОБА_2, у которого попросил мобильный телефон «Сименс А70» для того, чтобы якобы позвонить, но уже тогда решил телефон похитить. ОСОБА_2 дал ему телефон для звонка и он с телефоном ушел. 17.02.2007г. на ул. Александрийской,21 в г.Ильичевске он встретил несовершеннолетнего ОСОБА_3, у которого попросил мобильный телефон «Сони Эриксон» до вечера. При этом он не планировал выполнять свое обещание, ОСОБА_3 обманул. Получив телефон, ушел с ним и в дальнейшем не возвратил. В период с 18 по 20.02.2007г., точную дату не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. Ленина с.Малодолинское г.Ильичевска он попросил у ОСОБА_4 мобильный телефон «Самсунг» для того, чтобы якобы позвонить, но для себя он решил данным телефоном завладеть. После того, как ОСОБА_4 передал ему мобильный телефон, он ушел с телефоном. 21.02.2007г. он пришел к дому своего знакомого ОСОБА_5 по адресу г.Ильичевск с.Малодолинское ул. Юбилейная, д.5 «а». В ходе беседы попросил у ОСОБА_5 мобильный телефон «Сони Эриксон» для того, чтобы позвонить, но в действительности решил завладеть телефоном, что и сделал, получив телефон. Все похищенные телефоны продал, вырученные средства израсходовал по своему усмотрению. 12.03.2007г. примерно в 14-00 час. в районе рынка «Привоз» у незнакомого мужчины приобрел для личного употребления 2 спичечных коробка марихуаны, которую без цели сбыта перевез на автобусе в г.Ильичевск и хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.
Кроме признательных показаний ОСОБА_1 его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
3.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_3 и его законного представителя ОСОБА_7 усматривается, что они просят удовлетворить иск на л.д. 153, т.к. ОСОБА_1 17.02.2007г. на ул. Александрийской 21 г.Ильичевска встретился случайно с ОСОБА_3, который посещал компьютерный клуб, расположенный рядом, попросил у него мобильный телефон на несколько часов, но обманул и телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2569 грн. с симкартой оператора «Киевстар» и деньгами на счету не возвратил, причинив ущерб в сумме 2594 грн.
Потерпевшая ОСОБА_6 суду показала, что была знакома с ОСОБА_1 до случившегося, он дружил с ее сыном ОСОБА_5, что 21.02.2007г. около 15-00 час. она ушла из дома, расположенного по ул. Юбилейной, д.5а в с.Малодолинское, и во дворе встретила ОСОБА_1, который остался беседовать с ее сыном. После возвращения она узнала от сына, что ОСОБА_1 попросил мобильный телефон, чтобы позвонить, а затем убежал с ее мобильным телефоном «Сони Эриксон», причинив ей ущерб на сумму 1224 грн. с учетом стоимости телефона, симкарты и денег на счету.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_2, оглашенных в порядке, предусмотренном ст. 306 УПК Украины (л.д.108) усматривается, что с 2006г. он был знаком с ОСОБА_1, что в начале декабря 2006г. он с ОСОБА_8 находились на улице у общежития на ул. Молодежной,4 в с. Малодолинское и встретили ОСОБА_1, вместе употребляли спиртное. Затем ОСОБА_1 попросил у него мобильный телефон марки «Сименс С70» для того, чтобы позвонить, он передал телефон, однако ОСОБА_1 с телефоном ушел и в дальнейшем его не возвратил, причинив ущерб на 355 грн. с учетом стоимости телефона, симкарты и денег на счету.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_4 (л.д.132), оглашенных в соответствии со ст. 306 УПК Украины, следует, что в феврале 2007г. точную дату не помнит, в период с 18 до 20 числа, он был в баре, расположенном в с. Малодолинское, за соседним столиком находился ранее ему знакомый ОСОБА_1, который попросил у него для звонка мобильный телефон. Он передал ему телефон «Самсунг Д 820», после чего ОСОБА_1 сказал, что выйдет на улицу позвонить. Его долго не было. Он вышел на улицу и обнаружил, что ОСОБА_1 ушел с телефоном. Хищением телефона ему причинен ущерб в сумме 2260 грн.
Виновность ОСОБА_1 также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела:
- протоколом досмотра ОСОБА_1 с фототаблицей к нему (л.д.6-8);
- заключением экспертизы по изъятым наркотическим средствам (л.д.21-25);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о приобщении их
к делу и квитанцией (л.д.27-29);
- протоколами воспроизведения обстановки и обстоятельств совершенных ОСОБА_1 преступлений с участием обвиняемого (л.д.203-204, 205-206) ;
- показаниями ОСОБА_1 в ходе досудебного следствия (л.д.78-79, 86-87, 167-169,
177, 182-183, 190, 199-202, 214), в которых ОСОБА_1 признавал себя виновным в
полном объеме, в т.ч. в том, что похитил телефон у ОСОБА_3 с симкартой,
что на момент хищения телефона ОСОБА_6 был в состоянии алкогольного
опьянения;
- другими материалами дела (л.д.3-4, 9, 10, 13-17, 44, 49, 63, 64, 96, 101, 102, 103, 104-
105, 119-120, 121, 122, 124-129, 140, 142-144, 145, 146, 280-289).
Доводы подсудимого ОСОБА_1 в части трезвого состояния на момент хищения телефона ОСОБА_6 и того, что он не похищал симкарту у ОСОБА_3, опровергаются вышеизложенными доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевшего ОСОБА_3 и собственноручными показаниями ОСОБА_1, данными в ходе досудебного следствия.
4.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ОСОБА_1 совершены умышленные действия, выразившиеся в завладении чужим имуществом - имуществом потерпевших ОСОБА_2, ОСОБА_3 ОСОБА_4, ОСОБА_6 путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенными повторно; в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта. Действия ОСОБА_1 подлежат квалификации по ст.ст. 190 ч.2, 309 ч.1 УК Украины. Из квалификации надлежит исключить ст.190 ч.1 УК Украины как излишне вмененную в силу признака повторности. Кроме того, суд переквалифицировал действия ОСОБА_1 по эпизоду завладения телефоном ОСОБА_3 со ст. 185 ч.2 на ст. 190 ч.2 УК Украины, т.к. ОСОБА_1 получил телефон от потерпевшего ОСОБА_3 путем обмана и злоупотребления доверием, и на момент обращения к потерпевшему с просьбой у ОСОБА_1 был умысел, направленный на завладение телефоном, обвинение в тайном похищении имущества ОСОБА_3 не нашло своего подтверждения. В связи с изложенным ОСОБА_1 подлежит оправданию по ст. 185 ч.2 УК Украины.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим приговором Ильичевского городского суда от 15.06.2005г. по ст. 355 ч.2 УК Украины к 3 годам лишения свободы с освобождением от отбытия наказания с испытанием, что постановлением суда 06.09.2006г. отменено указанное освобождение (л.д.221, 223-229), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.230), согласно заключению наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии (л.д.32-33).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, оснований для применения ст.ст.69, 75 УК Украины, суд не усматривает.
Обстоятельствами, отягчающими наказание ОСОБА_1, суд признает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ОСОБА_1 преступлений, его личность, отягчающие его наказание обстоятельства, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 190 ч.2, 309 ч.1 УК Украины, и назначить ему следующее наказание:
по ст. 190 ч.2 УК Украины - три года лишения свободы;
по ст. 309 ч.1 УК Украины - один год шесть месяцев лишения свободы.
По ст. 185 ч.2 УК Украины ОСОБА_1 оправдать.
В соответствии со ст.70 УК Украины по совокупности преступлений определить ОСОБА_1 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое ОСОБА_1 по приговору Ильичевского городского суда от 15.06.2005г., и определить ОСОБА_1 к отбытию окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с 15.03.2007г. (л.д.70-73), а также зачесть в срок его пребывание под стражей с 12.03.2007г. по 15.03.2007г. (л.д.13-16).
5.
Удовлетворить иск ОСОБА_7 (л.д153) и взыскать с осужденного в ее пользу 2594 грн.
Иски потерпевших ОСОБА_6, ОСОБА_4 (л.д.60, 133) - оставить без рассмотрения ввиду неявки потерпевших, разъяснив им право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с осужденного расходы по проведению экспертизы в сумме 150 грн. (л.д.21) в доход государства.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в Ильичевском ГО УМВД Украины в Одесской области (л.д.29), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Ильичевский городской суд осужденным - с момента вручения копии приговора, остальными участниками - с момента провозглашения приговора.
СУДЬЯ:
- Номер: 1-в/632/291/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-33/2008
- Суд: Первомайський міськрайонний суд Харківської області
- Суддя: Ледньова Тетяна Василівна
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 22.03.2016
- Дата етапу: 23.03.2016