Судове рішення #1675268
дело №1-80/2007 года

дело №1-80/2007 года

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ       УКРАИНЫ

 

26   июня   2007   года   Ильичёвский   городской   суд   Одесской   области   в составе:

председательствующего - судьи Максимович Г.В.,

при секретаре - Станиславской А.В., с участием:

прокурора - Кобец Т.Л.,

рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в  зале  Ильичёвского городского суда Одесской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженки города Одессы, гражданки Украины, имеющей не полное среднее образование, не замужней, детей не имеющей (лишена родительский прав), не работающей, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 309 ч.1, ст.309 ч.2, ст. 315 ч.1 УК Украины, -

 

УСТАНОВИЛ :

 

07   октября 2006 года, примерно в 14-30 часов, ОСОБА_1, находясь возле бетонного забора, возле дома АДРЕСА_1, незаконно, путем смешивания ингредиентов, изготовила наркотическое средство для личного употребления, которое хранила при себе до 14-50 часов того же дня, до задержания ее работниками милиции, которые изъяли у нее 0,082гр, 0,068гр и 0,0118гр (по сухому остатку), - кустарно приготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов, которые их содержат, который является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен.

24 января 2007 года в 19-45 часов ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ОСОБА_2 в квартире АДРЕСА_2, предложила ОСОБА_2 употребить кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов, которые их содержат, который является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен, чем склонила его к употреблению наркотических средств и получила его согласие на их употребление.

24 января 2007 года, в 19-45 ОСОБА_1 повторно, незаконно приобрела у ОСОБА_2., изготовленное им особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов, которые их содержат, которое употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть 0,01бгр (по сухому остатку) продолжала хранить при себе до 15-00 часов того же дня до осмотра указанной квартиры работниками милиции.

В   судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 признала себя виновной в совершении указанных преступлений, и показала суду, что 07 октября 2006 года, примерно в 14-30 часов, находясь возле бетонного

 

2

забора, возле дома АДРЕСА_1, смешала таблетки эфедрина с марганцем и водой и изготовила - «болтушку», чтобы сделать себе внутривенную инъекцию, но не успела, так как была задержана работниками милиции.

24 января 2007 года в 19-45 часов она, находясь по месту жительства ОСОБА_2 в квартире АДРЕСА_2, взяла у ОСОБА_2 изготовленную им «болтушку» - наркотическое средство из эфедрина и часть употребила путем внутривенной инъекции, а часть предложила употребить ОСОБА_2, и он согласился, а затем пришли работники милиции которые изъяли у нее остаток «болтушки», которую она хранила при себе.

Подсудимая вину сознаёт, в содеянном раскаивается, понимает, что совершила преступления, просит строго не наказывать.

Судом с согласия участников судебного разбирательства признано нецелесообразным дальнейшее исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались.

При этом судом выяснено, что участники судебного разбирательства правильно понимают содержание этих обстоятельств, отсутствуют сомнения в добровольности и истинности их позиции, а также им разъяснено судом, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Таким образом, ОСОБА_1: своими  умышленными  действиями,  выразившимися  в  незаконном изготовлении, приобретении, хранении наркотических средств, без цели сбыта, совершёнными повторно, совершила преступление, предусмотренное ст.309 ч.2 УК Украины;

- своими умышленными действиями, выразившимися в склонении лица к употреблению наркотических средств, совершила преступление, предусмотренное ст. 315 ч.1 УК Украины.

Изучением личности подсудимой установлено, что она ранее не судима (т.2 л.д. 47); по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.186); на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д.125-126); согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы №211а от 20 февраля 2007 года (т.2 л.д.107-108) страдает наркоманией вследствие злоупотребления наркотическими веществами, содержащими опий, эфедрин, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к таковому лечению нет; не замужем; лишена родительских прав (т.1 л.д. 91-93); не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт ее чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование следствию и суду в установлении истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении подсудимой наказания, необходимого и достаточного для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд учитывает степень тяжести и обстоятельства, совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства и считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения наказания ниже низшего предела, предусмотренного Законом, суд не находит.

 

3

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, дают суду основания полагать, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст.75 УК Украины она подлежит освобождению от отбытия основного наказания с испытанием, а также на нее следует возложить обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины.

В соответствии со ст.93 УПК Украины с ОСОБА_1 в доход государства подлежат взысканию судебные издержки, связанные с проведением экспертиз, в сумме 150 грн. (т.1 л.д.35), 885 грн. (т.1 л.д.50) .

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, на основании ст.81 УПК Украины, подлежит уничтожению (т.1 л.д.48), (т.2 л.д.74).

Руководствуясь ст.ст.321-324, 332-335 УПК Украины, суд-

 

ПРИГОВОРИЛ :

 

Признать ОСОБА_1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.309 ч.2, ст. 315 ч.1 УК Украины и назначить ей наказание:

·      по ст.309 ч.2 УК Украины - два года лишения свободы,

·      по ст. 315 ч.1 УК Украины - два года три месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 7 0 УК Украины по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания ОСОБА_1 назначить 3 года лишения свободы.

Засчитать в срок отбытия наказания ОСОБА_1 срок задержания с 10 октября 2006 года по 13 октября 2006 года, а так же нахождение под стражей с 19 февраля 2007 года по 26 июня 2007 года.

В соответствии со ст.ст.75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия основного наказания в виде лишения свободы с испытанием, если она в течение двух лет испытательного срока не совершит новое преступление и выполнит возложенные судом обязанности:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.

периодически являться для регистрации в  органы уголовно-исполнительной системы;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ОСОБА_1 в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Судебные издержки, связанные с проведением экспертиз, возложить на ОСОБА_1, взыскав с нее в пользу государства 1035 гривен (т.1 л.д. 35, 50).

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства -уничтожить (т.1 л.д.48), (т.2 л.д.74).

На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам  апелляционного суда Одесской области в течение 15 дней с момента провозглашения приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація