Дело №1-95/2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
05 апреля 2007 года Цюрупинский районный суд Херсонской области
в составе: судьи Лебедя И.П.
при секретаре Орловой Е.С.
с участием: прокурора Гаврилова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Цюрупинске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в пгт. Новая Маячка Цюрупинского района Херсонской области, гр-на Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, ранее судимого:
21.03.2005 г. Цюрупинским районным судом Херсонской области по ст. 297 УК Украины к штрафу 680 грн., штраф уплачен 22.08.2006г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 1 УК Украины
УСТАНОВИЛ.
20 декабря 2006 года около 14.00 часов на свалке в пгт. Новая Маячка Цюрупинского района Херсонской области ОСОБА_1 путем присвоения найденного, без предусмотренного законом разрешения, приобрел 22 патрона, которые незаконно носил при себе. 22 декабря 2006 года около 22.00 час на пер. Белоцерковском в пгт. Новая Маячка Цюрупинского района Херсонской областиОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые в ходе проведения осмотра личных вещей, выявили и изъяли в правом наружном кармане его куртки черного цвета 22 патрона, которые согласно заключения баллистичекой экспертизы от 10.01.2007 г. № 34 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - патронами 5.45 х 39 (5.45-мм военными патронами), изготовленные заводским способом и пригодными к стрельбе.
Допрошенный в судебном заседании подсудимыйОСОБА_1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 20 декабря 2006 года около 14.00 часов на свалке, расположенной недалеко от фермы «Латышские стрелки» в пгт. Новая Маячка Цюрупинского района Херсонской области, нашел пакет с патронами. Найденный пакет он положил в правый карман своей куртки и носил при себе несколько дней. 22 декабря 2006 года около 22.00 часов, недалеко от своего дома он был остановлен работниками милиции. В присутствии двух понятых был проведен осмотр его вещей, в ходе которого были выявлен и изъят пакет с 22 патронами. В содеянном раскаивается.
Руководствуясь ч. 3 ст. 299 УПК Украины, учитывая признание подсудимым своей вины, суд признал нецелесообразным исследование иных доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Действия подсудимогоОСОБА_1 следует квалифицировать по ст. 263 ч. 1 УК Украины как приобретение и ношение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное раскаяние, а отягчающими наказание - рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого ОСОБА_1, удовлетворительной характеристики по месту жительства, обстоятельств,
2.
смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием. Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УТЖ Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 263 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины освободитьОСОБА_1 от отбывания наказания, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления и исполнит возложенные на него в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении осужденногоОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде.
Взыскать сОСОБА_1 в пользу государства в счет возмещения расходов на проведение баллистической экспертизы 188,30 грн.
В соответствии со ст. 81 УПК Украины приобщенные к данному делу в качестве вещественного доказательства патроны в количестве 22 штуки - уничтожить(л.д.17-18).
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области через Цюрупинский районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
- Номер: 1-в/272/4/23
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-95/2007
- Суд: Андрушівський районний суд Житомирської області
- Суддя: Лебідь І.П.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.12.2022
- Дата етапу: 03.02.2023