Судове рішення #17031457

 

Дело №1/1203/332/2011

.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

именем Украины

2 апреля 2011г.                     Артемовский районный суд города Луганска в составе:


председательствующего - судьи Есауленко М.В.

при секретаре - Антоновой А.А.

с участием прокурора - Косачевой И.Л.

потерпевшей ОСОБА_3


рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Артемовского районного суда города Луганска уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1., уроженца с. Каменка Перевальского района Луганской области, имеющего средне-техническое образование, не женатого, работающего водителем, ранее к уголовной ответственности не привлекающегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины, -

установил:  

Так, 21.02.2011г. в 1920 ОСОБА_4, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту постоянного проживания, в квартире, расположенной по адресу: АДРЕСА_1. Действуя умышленно, с целью грубого нарушения общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу, с особой дерзостью, беспричинно, пренебрегая принятыми в обществе элементарными правилами поведения и принятыми нормами морали, выражался нецензурной бранью и издевался над ОСОБА_3, которая является членом его семьи, а также причинил телесные повреждения, которые по степени тяжести отнесены к категории легкой тяжести.

Допрошенный судом ОСОБА_4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины, признал. Фактических обстоятельств и собранных по делу доказательств не оспаривал. Просил прекратить производство по делу, освободив его от уголовной ответственности в связи с тем, что они примирился с потерпевшей.

Потерпевшая ОСОБА_3 суду пояснила, что по причине злоупотребления ОСОБА_4 алкогольными напитками у них с подсудимым сложились неприязненные отношения. 21.02.2011г. в 1920 в результате хулиганских действий ОСОБА_4 ей были причинены телесные повреждения. Суду также пояснила, что в настоящий момент они с ОСОБА_4  примирились.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что действия подсудимого органами досудебного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 296 УК Украины, как грубо нарушающие общественный порядок, совершенные по мотивам явного неуважении к обществу, который сопровождались особой дерзостью. Неуважение к обществу выразилось в некоторое время непрекращающимся нарушении порядка жизни граждан, проживающих в вышеуказанном доме.

Рассмотрев материалы дела, выслушав подсудимого, которому разъяснены основания освобождения его от уголовной ответственности, которые не являются в данном случае реабилитирующими, и право возражать против закрытия дела по этим основаниям, мнение потерпевшей и прокурора, которые не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает необходимым прекратить производство по делу и освободить подсудимого от уголовной ответственности.

Согласно ст. 282 УПК Украины, если во время судебного рассмотрения дела буду установлены основания для закрытия дела, предусмотренные п.5-11 ст.6 и статьями 7, 72, 8, 9, 10, 111 УПК Кодекса, суд, выслушав мнение участников судебного рассмотрения и мнение прокурора, своим мотивированным постановлением закрывает дело.

В соответствии с частью 2 ст. 8 УПК Украины при наличии оснований, определенных в статье 46 УК Украины, по делам, которые пришли в суд с обвинительным заключением, суд в судебном заседании выносит постановление о закрытии дела.

Согласно ст. 46 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или преступление средней тяжести по неосторожности, освобождается от уголовной ответственности, если оно помирилось с потерпевшим и возместило причиненные убытки и устранило причиненный вред.

Как видно из материалов дела, подсудимым совершено преступление небольшой  тяжести; преступление совершено впервые; между подсудимым и потерпевшей достигнуто примирение, что подтверждается, имеющимися в материалах дела заявлениями подсудимого и потерпевшей.

Препятствий к прекращению дела и освобождению подсудимого от уголовной ответственности не установлено.

Руководствуясь ст. 282, ч.2 ст.8 УПК Украины, ст. ст.12, 46 УК Украины.-

постановил:

ОСОБА_4 от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.296 УК Украины, освободить в связи с примирением с потерпевшей.

Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины, прекратить.

Меру пресечения, избранную в отношении ОСОБА_4 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства –оставить без изменения до вступления постановления в законную силу

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Луганской области в течение 7 суток после его провозглашения через Артемовский районный суд г. Луганска.


Судья                                                                                       М.В. Есауленко

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація