№1-158/2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
03 мая 2007 года Цюрупинский районный
суд Херсонской области
в составе: судьи Майданика В.В.
при секретаре Шмитко В.Е.
с участием прокурора Гаврилова А. Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Цюрупинске уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1в г.Красноармейце Кокчетавской области, проживающего в АДРЕСА_1, зарегистрированного в АДРЕСА_2, гр-на Украины, с полным общим средним образованием, не работающего, в силу ст. 55 УК Украины 1960 года ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
В конце января 2007 года возле рынка «Нежданна», расположенного в с. Великие Копани Цюрупинского района Херсонской области, ОСОБА_1. нашел холодное оружие ударно-раздробляющего действия, изготовленное самодельным способом по типу нунчаку, которое носил при себе без предусмотренного законом разрешения. Указанное холодное оружие было у него изъято работниками милиции 14 февраля 2007 года около 10 часов в том же населенном пункте на ул.К.Маркса.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ОСОБА_1. свою вину в содеянном признал полностью и показал, что в конце января 2007 года возле рынка «Нежданна», расположенного в с. Великие Копани Цюрупинского района, он нашел металлические нунчаку, представлявшие собой две металлические трубки, соединенные цепочкой. Он взял их себе для самозащиты или сдачи на металлолом. Он носил их при себе без разрешения. 14 февраля 2007 года около 10 часов в том же селе на ул.К.Маркса во время осмотра работниками милиции они у него были выявлены и изъяты.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины доказательства по делу не исследовались.
Действия подсудимого ОСОБА_1. следует квалифицированны по ст. 263 ч.2 УК Украины как ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности, удовлетворительную характеристику, чистосердечное раскаяние, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, возможности исправления без отбывания наказания, суд считает возможным применить к подсудимому ст. ст. 75 и 76 УК Украины, освободив его от отбывания наказания с испытанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323 и 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 263 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 75 и 76 УК Украины освободить ОСОБА_1. от отбывания назначенного наказания с испытанием, с испытательным сроком в один год. Обязать его уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене своего места жительства и периодически появляться в указанные органы для регистрации. Меру пресечения ОСОБА_1. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки за проведение криминалистической экспертизы (л.д.22) в размере 188грн.30коп Вещественное доказательство: холодное оружие ударно-раздробляющего действия, изготовленное самодельным способом по типу нунчаку (л.д.24) уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области через Цюрупинский районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.