Судове рішення #1748932

 

                

                     Дело № 1-379/08                                              

 

 

 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

 

22 февраля 2008 года   Суворовский районный суд города Одессы в составе:

председательствующего судьи - Стеценко О.А.

при секретаре                                Куруч И.И.

с участием прокурора                   Посполитак А.И.

рассмотрев в зале Суворовского районного суда города Одессы в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Жигайлово, Фрунзовского района Одесской области, гражданина Украины, имеющего не полное среднее образование, женатого, работающего машинистом башенного крана механизированной колоны                     № 1 г. Одессы, зарегистрированного и проживающего  по адресу: г. Одесса,                                          АДРЕСА_1, ранее не судимого, -

 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины, -

 

 У С Т А Н О В И Л:

 

   В конце апреля 2006 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, подсудимый ОСОБА_1., находясь по месту своего жительства с целью использования в общественном транспорте как льготное удостоверение, подделал удостоверение участника 2-й ВОВ на имя своего покойного отца ОСОБА_2, 1909 года рождения, выданного 20.11.1980 г. Малиновским районным военным комиссариатом  г. Одессы, заменив имеющуюся в нем фотографию своего отца, на свою фотографию, вклеив ее в указанное удостоверение.

 Кроме того, 10 сентября  2007 года, примерно в 18:00 часов, подсудимый ОСОБА_1., находясь внутри общественного транспорта - трамвая маршрута № 7, следовавшего в сторону поселка Котовского в г. Одессе, на остановке ул. Марсельская при проверке проездных билетов предъявил контролеру КП «ОГЭТ» ОСОБА_3. подделанное  им удостоверение участника 2-й ВОВ, после чего был задержан сотрудниками милиции, вызванными контролером ОСОБА_3.

   Допрошенный в судебном заседании подсудимый  ОСОБА_1. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных  ст. ст.  358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины признал в полном объеме, раскаялся  и дал показания о том,  что в конце апреля 2006 года, в вечернее время,  находясь по месту своего жительства, с целью использования в общественном транспорте как льготное удостоверение, он подделал удостоверение участника 2-й ВОВ на имя своего покойного отца ОСОБА_2, 1909 года рождения, выданного 20.11.1980 г. Малиновским районным военным комиссариатом  г. Одессы, заменив имеющуюся в нем фотографию своего отца, на свою фотографию, вклеив ее в указанное удостоверение.

 10 сентября  2007 года, примерно в 18:00 часов, находясь внутри  вагона трамвая маршрута № 7, следовавшего в сторону поселка Котовского в г. Одессе, на остановке ул. Марсельская, при проверке проездных билетов  он предъявил контролеру КП «ОГЭТ» ОСОБА_3. подделанное  им удостоверение участника 2-й ВОВ. Контролер, усомнившись в подлинности удостоверения, забрал его и вызвал работников милиции.  Он  был доставлен в отделение милиции, где контролер добровольно выдал поддельное удостоверение.

  Кроме полного  признания подсудимым ОСОБА_1.  своей вины в совершении преступлений, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины,  подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, собранными в ходе досудебного следствия по делу:

·    протоколом добровольной выдачи контролером КП «ОГЭТ» ОСОБА_3. (л.д. 4)

удостоверения  участника 2-й ВОВ на имя ОСОБА_2, 1909 года рождения;

·    заключением  технической экспертизы документов, согласно выводов которой (л.д. 36-37),

бланк удостоверения участника войны, изъятый у ОСОБА_1. изготовлен на полиграфическом предприятии методом высокой печати. В данном удостоверении производилась замена фотоснимка с последующей вклейкой имеющегося. Других изменений реквизитов не обнаружено;

·    протоколом осмотра вещественного доказательства - поддельного удостоверения участника

2-й ВОВ, приобщенного  к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства и, хранящегося при материалах настоящего уголовного (л.д. 39, 41).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый ОСОБА_1. совершил преступления, предусмотренные ст. 358 ч. 1 УК Украины по признакам:  подделка удостоверения, которое выдается  учреждением, имеющим право выдавать либо удостоверять такие документы, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей,  в целях использования его подделывателем, ст. 358 ч. 3 УК Украины по признаку: использование заведомо поддельного документа и его виновность в совершении указанных преступлений доказана в полном объеме.

При избрании меры наказания подсудимому  ОСОБА_1. суд учитывает характер и

степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности,   положительно характеризуется по  месту жительства, смягчающие  наказание обстоятельства. Обстоятельств, в соответствии со  ст. 67 УК Украины, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1., судом не установлено. Обстоятельством, в соответствии со  ст. 66 УК Украины, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1., является его  полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. 

  С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для исправления  подсудимого ОСОБА_1. и предупреждения новых преступлений, назначить наказание в виде ограничения свободы, с применением ст. 75 УК Украины и освобождением подсудимого   ОСОБА_1. от назначенного наказания   с испытанием, возложив на  него обязанности в соответствии со ст. 76 п. п. 2, 3 УК Украины. 

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 321-325 УПК Украины, суд,-

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

            ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. ст.  358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание:

·    по ст. 358 ч. 1 УК Украины в виде 1  года ограничения свободы;

·    по ст. 358 ч. 3  УК Украины в виде 1  года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Украины, путем частичного сложения назначенных наказаний,

окончательно назначить наказание в виде 1 года и 1 месяца ограничения свободы. 

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1.  освободить от отбывания назначенного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок  1 год.

В соответствии со ст. 76 п.п. 2, 3 УК Украины обязать ОСОБА_1. выполнить возложенные на него обязанности:

·    не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа

уголовно-исполнительной системы;

·    уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1.  до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - поддельное удостоверение (л.д. 39, 41), хранящееся при материалах дела - хранить при материалах дела.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1.  судебные издержки в сумме 137,70  гривен - стоимость проведенной  экспертизы в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Одесской области (л.д. 35).

            Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течении 15 суток с момента его провозглашения через Суворовский районный суд города Одессы.

 

 

Судья:                

 

 

 

 

 

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація