Дело №1-п-1/09г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 сентября 2009 года Теплодарский городской суд Одесской области в
составе: председательствующего судьи - Марченко С.Н.
при секретаре - Грушко Г.С., с участием прокурора - Малеева Ю.Н.
потерпевшего - ОСОБА_1, адвоката - ОСОБА_2, рассмотрев в предварительном судебном заседании в зале суда г.Теплодар уголовное дело с представлением о прекращении уголовного дела в отношение ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Беляевка Одесской области, украинца, гражданина Украины, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1 по основаниям, предусмотренным ст.46 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_3 21.03.2009 года примерно в 02.00 часов ночи, более точное время следствием не установлено, находясь возле подъезда №2 дома №12 по улице Пионерной в г. Телподар Одесской области, самостоятельно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться в адрес ОСОБА_1 словами, оскорбляющими его личное достоинство. Далее, с целью самоутверждения и получения при этом физического превосходства над другими людьми, нанес ОСОБА_1 несколько ударов руками в область головы, от которых ОСОБА_1 упал на землю, а ОСОБА_3, проявляя свое пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения, продолжил наносить удары ногами в область туловища, не реагируя на требования ОСОБА_1 прекратить противоправные действия, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, ссадин затылочной и лобной области головы, а также осаднения кожи левой переднебоковой поверхности шеи, отека мягких тканей носа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №228 от 12.06.2009 года повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ОСОБА_1 и по этому признаку относящиеся к категории легкой степени тяжести. Далее, ОСОБА_3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с особой дерзостью ногами нанес несколько ударов по различным кузовным и осветительным деталям легкового автомобиля «хюндай Галлопер» г.н. НОМЕР_1, принадлежащего ОСОБА_1, в результате чего они были повреждены, а также фрагментом металлической арматуры с заостренным концом, найденной около места происшествия, повредил четыре покрышки колес данного автомобиля. В результате хулиганских действия ОСОБА_3 потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму - 11960, 0 грн. При этом, хулиганские действия ОСОБА_3 продолжались на протяжении 15 минут и были прекращены только из-за вмешательства проходивших мимо граждан.
Старший следователь СО Беляевского РО ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_4 обратился в суд с представлением, утвержденным Беляевским межрайонным прокурором, о прекращении уголовного дела, возбужденного по признакам ч.1 ст.296 УК Украины, указывая, что в ходе досудебного следствия от ОСОБА_1 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 в связи их с примирением и полным возмещением причиненного ущерба (л.д. 113).
В судебном заседании прокурор Малеев Ю.Н. данное представление поддержал и просит суд уголовное дело производством прекратить.
Потерпевший ОСОБА_1 в судебном заседании также просит суд уголовное дело производством прекратить.
ОСОБА_3 и его адвокат ОСОБА_2 в судебном заседании просят суд прекратить данное уголовное дело.
В связи с тем, что ОСОБА_3 впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также примирился с потерпевшим и возместил ему причиненный материальный ущерб, в соответствии с требованиями ст.46 УК Украины, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило нанесенный ущерб или устранило причиненный вред, ОСОБА_3 необходимо освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и прекратить производство по данному уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК Украины, ст.ст. 7-1, 8, 282 УПК Украины, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ОСОБА_3 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины производством - прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_3 -подписку о невыезде после вступления постановления в законную силу - отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Одесской области в течение 7 суток.