Дело № 1-534/ 2007 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июня 2007 года Коминтерновский районный суд г. Харькова
в составе: председательствующего - судьи Бенедик А.П.
при секретаре - Прилипко А.С.
с участием прокурора - Гусаровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Харькова, гражданина Украины, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕСА_1, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 358, ч. 3 ст. 358 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, примерно в феврале 2007 года, в дневное время, более точной даты и времени в ходе досудебного следствия установить не представилось возможным, имея умысел на подделку документа, выдаваемого государственным учреждением, а именно удостоверения «Ветеран труда»НОМЕР_1, выданного Управлением социальной защиты населения Харьковского района Харьковской области 06.11.1996 года на имяОСОБА_2, предоставляющего право бесплатного проезда в городском общественном транспорте, с целью дальнейшего его использования, находясь по месту своего временного жительства - в квартире №АДРЕСА_1, вклеил в вышеуказанное удостоверение свою фотографию, подвел оттиск печати, а также путем подчистки и дописки исправил первоначальную надпись, чем внес в документ ложные сведения.
Продолжая свои преступные действия, 23.03.2007 года, около 12 час. 00 мин., ОСОБА_1, заведомо зная, что удостоверение «Ветеран труда» является поддельным, использовал его для бесплатного проезда в общественном транспорте, а именно на пропускном пункте станции метро «Спортивная» в г. Харькове, предъявил удостоверениеНОМЕР_1 на имяОСОБА_2, выданное Управлением социальной защиты населения Харьковского района Харьковской области 06.11.1996 года контролеру метрополитена в качестве бесплатного проезда, после чего был задержан работниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него вышеуказанное удостоверение.
Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № 98 от 30.03.2007 года в удостоверении «Ветеран труда»НОМЕР_1 на имяОСОБА_2, изъятого уОСОБА_1 имеются признаки изменения первоначального содержания путем полной замены фотокарточки, подчистки и дописки рукописной надписи.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, полностью признав свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаявшись в содеянном, заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение прокурора, не возражавшего против ходатайства, считает возможным удовлетворить ходатайство, освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, прекратив производство по делу.
Установлено, что ОСОБА_1 совершил преступление, которое в соответствии со ст. 12 УК Украины относится к преступлению небольшой тяжести. ОСОБА_1 ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 7-2 УПК Украины при наличии оснований, указанных в ст. 45 УК Украины, по делам, которые поступили в суд с обвинительным заключением, суд в судебном заседании выносит постановление о прекращении дела.
По делу имеются судебные издержки за проведение технико-криминалистической экспертизы в сумме 117 грн. 70 коп., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НИЭКЦ при ГУМВС Украины в Харьковской области.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 УК Украины, ст. ст. 7-2, 282 УПК Украины, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 358, ч.З ст. 358 УК Украины - производством прекратить.
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности.
Вещественное доказательство: удостоверение «Ветеран труда»НОМЕР_1 на имяОСОБА_2 - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области судебные издержки за проведение технико-криминалистической экспертизы в сумме 117 грн. 70 коп., /перечислив их: получатель платежа - НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области, УДК в Харьковской области, р/с № 35229002000143, код по ОКПО 25574728, МФО 851011, с отметкой вида платежа: за экспертные услуги/.
Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течение 7 суток с момента оглашения.