АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11 -908/07 Председательствующий в 1 -й
инстанции судья Бобрович В.И.
Категория ст. 309 ч. 2 УК Украины Докладчик судья Шаповал О.С.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
11 июня 2007 года г. Запорожье
Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
председательствующего Кузьмичева В.Е.
судей: Шаповал О.С, Галянчука Н.И. с участием: прокурора Гнедого А.В. осужденного ОСОБА_1
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Запорожье уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Заводского районного суда г. Запорожье от 12.04.2007 года.
Этим приговором ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Запорожья, гражданин Украины, образование среднее, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающий, проживающий в АДРЕСА_1, ранее судимый:
- 21 ноября 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Запорожье по ст. 309 ч. 1 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,
осужден:
- по ст. 309 ч.2 УК Украины и назначено наказание в виде двух лет лишения
свободы.
В соответствии со ст. 71 УК Украины, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье от 21.11.2006 г., окончательно назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
Содержится под стражей с 09.02.2007 г.
Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Согласно приговору,
03 февраля 2007 года, примерно в 13 часов 45 минут ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение особо опасного наркотического средства без цели сбыта, действуя повторно, находясь вблизи автовокзала № 2, расположенного по ул. Рекордная в г. Запорожье, незаконно приобрел у неустановленного по делу лица путем покупки за 30 гривен одноразовый шприц емкостью 5 мл, с жидкостью коричневого цвета объемом 1.3 мл, которая согласно заключению эксперта № 419 от 20.02.2007 года является раствором особо опасного наркотического средства - ОПИЯ (ацетилированого опия), вес которого в пересчете на сухое вещество составляет 0, 254 г., которое затем незаконно хранил при себе для личного потребления и перевез на общественном транспорте в район остановки общественного транспорта "ул. Диагональная" в г. Запорожье, где был задержан работниками милиции примерно в 14 часов.
В апелляции осужденный, не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий, просит приговор изменить и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. ст. 69, 75 УК Украины, и учесть чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, пенсионный возраст матери.
Выслушав судью-докладчика, осужденного, поддержавшего доводы своей апелляции и просившего ее удовлетворить, мнение прокурора, который считает приговор законным и обоснованным, а апелляцию не подлежащей удовлетворению, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляции, коллегия судей приходит к выводу, что апелляция не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Выводы суда о доказанности вины ОСОБА_1 в совершении преступления, за которое он осужден, базируются на доказательствах, собранных по делу, которые суд исследовал, проанализировал и согласующиеся между собой положил в основу обвинительного приговора, что в апелляции осужденным не оспаривается. Так свидетели ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 подтвердили место задержания осужденного и изъятие у него одноразового шприца с жидкостью темно-коричневого цвета с последующим оформлением протокола /л.д.4/. Согласно заключения эксперта №419 в изъятом у ОСОБА_1 шприце находилось наркотическое средство опий ацетилированный.
Совершенные ОСОБА_1 действия суд квалифицировал по ст. 309 ч.2 УК Украины, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно, что также в апелляции не оспаривается.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 65 УК Украины, учел характер и степень общественной опасности совершенного ОСОБА_1 преступления; данные о его личности: совершение преступления в период испытательного срока, то, что осужденный страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении; все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие наказание: положительная характеристика по месту жительства, на что указано в
апелляции; и за совершенное преступление назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 309 УК Украины, окончательное наказание в соответствии со ст. 71 УК Украины назначил путем частичного присоединения наказания в виде двух месяцев лишения свободы из неотбытого одного года лишения свободы по предыдущем приговору.
С учетом изложенного, коллегия судей не усмотрела оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, в том числе для применения ст. 69 УК Украины и ст. 75 УК Украины, повторное применение которой, при совершении преступления в период испытательного срока, недопустимо.
Доводы апелляции о наличии иных обстоятельств, которые, по мнению осужденного, дают основания для смягчения назначенного ему наказания, являются необоснованными, надуманными и несостоятельными. Материалы дела не содержат данных о чистосердечном раскаянии осужденного, о нахождении у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка /л.д.81 и матери пенсионного возраста.
Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию осужденного ОСОБА_1, оставить без удовлетворения, а приговор Заводского районного суда г. Запорожье от 12 апреля 2007 года в отношении ОСОБА_1, оставить без изменения.