Дело № 3-2482/2008г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
4 марта 2008 года судья местного суда Приморского района г. Одессы Кушниренко Ю.С. рассмотрев материалы, которые поступили от УГАИ УМВД Украины в Одесской области о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, работающего слесарем «Шиномантаж», проживающего в АДРЕСА_1 прописанного АДРЕСА_2, по 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
24.12.2007 года в 08 ч. 00 мин., ОСОБА_1, управляя автомобилем «БМВ» г/нНОМЕР_1, двигаясь в г. Одессе, по ул. Семинарской, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожную обстановку и безопасный боковой интервал с автомобилем «Лексус» г/н НОМЕР_2, под управлением водителя ОСОБА_2, допустил с ним столкновение, вследствие чего автомобили получили механические повреждения.
Таким образом, своими действиями ОСОБА_1 нарушил требования п. 13.1 «Правил дорожного движения», за что предусмотрена административная ответственность по ст. 124 КоАП.
В судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 124 КоАП Украины не признал и пояснил, что двигался прямо по ул. Семинарской в направлении ул. Канатной. Приближаясь к выезду от торгового центра, он увидел, что с данного выезда выезжает автомобиль БМВ, в связи с чем, он подал водителю данного автомобиля звуковой сигнал, на что последний не отреагировал и продолжил выезд, таким образом, он был вынужден затормозить, но увидев, что расстояние для остановки недостаточно, изменил направление движения влево, в результате чего и произошло столкновение с автомобилем «Лексус».
Не смотря на непризнание своей вины ОСОБА_1, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 124 КоАП Украины подтверждается собранными по делу материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 24.12.2007г. серии № 397978, пояснениями ОСОБА_2 от 24.12.2007г., протоколом осмотра места дорожно - транспортного происшествия от 24.12.2007г. №019254, схемой происшествия №021489.
Кроме того вина ОСОБА_1 подтверждается выводами служебного расследования по результатам рассмотрения заявления ОСОБА_1, от 15.01.2008г. согласно которым, водителю автомобиля «БМВ» г/н НОМЕР_1ОСОБА_1, необходимо было действовать в соответствии с требованиями п. 12.3 ПДД, согласно которым, от водителя при возникновении опасности для движения, требуется снизить скорость движения, вплоть до полной остановки транспортного средства, а не изменять направление движения на полосу встречного движения транспортных средств, что им сделано не было.
Однако не смотря на виновность ОСОБА_1 в совершении правонарушения. предусмотренного ст. 124 КоАП Украины, суд считает необходимым административное производство в отношении ОСОБА_1 прекратить, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 38 КоАП Украины, административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения.
Учитывая, что правонарушение было совершено 24.12.2007г. и к моменту рассмотрения указанного дела в суде двухмесячный срок, предусмотренный для наложения административного взыскания на ОСОБА_1 истек, суд считает необходимым административное производство в отношении него прекратить.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 38, 247, 284 КоАП Украины, -
П О С Т А Н О В И Л:
Прекратить административное производство в отношенииОСОБА_3 по ст. 124 КоАП Украины.
Постановление обжалованию не подлежит.
СУДЬЯ:
- Номер: 3-в/584/16/15
- Опис:
- Тип справи: на справу в порядку виконання постанов у справах про адміністративне правопорушення
- Номер справи: 3-2482/2008
- Суд: Путивльський районний суд Сумської області
- Суддя: Кушніренко Ю.С.
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.10.2015
- Дата етапу: 30.10.2015