1-144/2008г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
15 февраля 2008 года Лисичанский городской суд Луганской области
в составе председательствующей: судьи Дядько Л.И.
при секретаре: Бережной Е.В.
с участием прокурора:Седневой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Лисичанске дело по обвинению:
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Лисичанска, Луганской области, украинца, гражданина Украины, с профессионально-техническим образованием , разведенного, не работающего , не судимого в силу ст.89 УК Украины , проживающего АДРЕСА_1
в совершении преступления предусмотренного ст.164 ч.1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1 согласно решения Лисичанского городского суда от 24 апреля 2001 года обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание детей: ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2, ОСОБА_4 ІНФОРМАЦІЯ_3 в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 23 апреля 2001 года и до их совершеннолетия.
Зная о состоявшемся решении суда и имея возможность его выполнять, ОСОБА_1 стал злостно уклоняться от уплаты алиментов. На неоднократные предупреждения Лисичанского отдела государственной исполнительной службы о необходимости трудоустройства и выплате алиментов не реагирует, не работает , алименты не выплачивает, на учете в центре занятости населения гор. Лисичанска не состоит, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у ОСОБА_1 образовалась задолженность по алиментам по состоянию на 10 января 2008 года во времени 20 месяцев 10 дней или в денежном выражении исчисляется в сумме 6944 грн.93 коп.
Виновным себя в инкриминируемом ему преступлении подсудимый ОСОБА_1 признал полностью и показал, что он знал о том, что у него образовалась задолженность по алиментам. Пока он работал, алименты выплачивал, а после того как перестал работать, у него не было денежных средств на выплату алиментов. Государственный исполнитель его предупреждал о необходимости трудоустройства и погашении задолженности.
Кроме признания вины подсудимым его виновность нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Потерпевшая ОСОБА_2 показала, что бывший муж ОСОБА_1 не имеет постоянной работы, после того как он уволился в апреле 2006 года из предприятия Лисичанская «Теплосеть», алименты выплачивать перестал, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает.
Виновность подсудимого также подтверждается :
копией исполнительного листа от 24 апреля 2001 года выданного на основании решения Лисичанского городского суда из которого видно, что подсудимый обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей/ л.д. 7/ , задолженность по алиментам определяется справкой и ведомостью по начислению алиментов ( л.д.8,13).
Из копий свидетельств о рождении ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2 и ОСОБА_4 ІНФОРМАЦІЯ_3 видно, что их отцом является ОСОБА_1.( л.д.9,14)
Суд считает, что органы досудебного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого ОСОБА_1 по ст.164 ч.1 УК Украины т.к. он злостно уклоняется от платежа установленных решением суда средств на содержание детей алиментов.
При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, а также его личность: не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в силу ст.89 УК Украины не судим.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого суд учитывает признание вины , раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием т.к. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания. К такому выводу суд приходит, учитывая, что ОСОБА_1 вину признал, раскаялся в содеянном, в силу ст.89 УК Украины не судим.
Руководствуясь ст.ст 323-324 УПК Украины-суд,.
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.164 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание2(два) года ограничения свободы.
На основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием на 2(два) года.
В соответствии со ст.76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.
На приговор в течение 15 суток с момента его провозглашения может быть подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области, с подачей апелляции через суд гор. Лисичанска.
Судья: