Судове рішення #18815046

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

          «22»июля 2011 года                          Соломенский районный суд г. Киева в составе:


председательствующего судьи        Мозолевской Е.Н.

при секретаре        Березенка В.В.

с участием прокурора

                  защитника         Афенкиной Н.Н.

        ОСОБА_4


рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Киева уголовное дело по обвинению ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Тбилиси, Грузии, грузина, гражданина Украины, женатого, неработающего,  со средним образованием, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Так, 22.12.2010 года, примерно в 12 час. 55 мин., ОСОБА_5, находясь в вагоне электропоезда, на перегоне между станциями метро «Театральная –Университет», увидел ОСОБА_6, на котором была одета куртка, в левой нагрудном кармане которого, по мнению ОСОБА_5, находилась ценная вещь, в связи, с чем у последнего возник умысел на тайное похищение имущества ОСОБА_7

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ОСОБА_7, и убедившись в том, что за его действиями никто из пассажиров не наблюдает, ОСОБА_5, сделав вид, что его толкают, прижался к ОСОБА_7, просунул руку в середину кармана куртки, которая была одета на нем, откуда тайно похитил кошелёк, стоимостью 1040 грн., в котором находились следующие денежные средства: общей суммой 10250 российских рублей, что согласно курсу НБУ по состоянию на 22.12.2010 г., составляет 2665  гривен, 100 евро, что в перерасчете на гривневый эквивалент составляет 1047 грн., банковская карточка «VISA GAZPROMBANK», выданной на имя ОСОБА_7, на счету которого находились денежные средства общей суммой 540 000 российских рублей, что в перерасчете на гривневый эквивалент составляет 141 146 грн. 98 коп, карточка мобильного оператора МТС, на счету которого находились денежные средства, что в перерасчете на гривневый эквивалент составляет 93 грн. 60 коп., чем причинил потерпевшему ОСОБА_7 материальный ущерб на общую сумму 4845 грн. 60 коп., после чего с места преступления скрылся.  

В последующем, 22.12.2010 года. В период времени с 13 час. 02 мин., до 13 час., 12 мин., ОСОБА_5, продолжая свои преступные действия, находясь в вестибюле станции метро «Политехнический институт», с помощью банкоматов, в ПАО «Крещатик»и ПАО «Проминвестбанк»снял со счета НОМЕР_1 ВАТ «Газпромбанк»выданного на имя ОСОБА_7 денежные средства на сумму 28000 грн.

В результате своих преступных действий, ОСОБА_5 тайно похитил имущество ОСОБА_7 на общую сумму 33943 грн. 93 коп., чем причинил потерпевшему материальный ущерб, распорядившись краденным на личное усмотрение.   

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_5 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается, и по существу дела пояснил, что 22.12.2010 года, около 13 часов, он находился в вагоне электропоезда метрополитена и между станциями «Театральная –Университет»увидел незнакомого мужчину. Поскольку пассажиров в вагоне было очень много, он решил воспользоваться данной ситуацией и незаметно для мужчины своей правой рукой, открыл карман его куртки и достал оттуда кошелек, который положил в карман своей куртки. Доехав до станции метро «Политехнический университет»он вышел и направился к эскалатору. Подымаясь по эскалатору, из украденного кошелька он достал деньги и увидел банковскую карточку и фотографию, на обратной стороне которой были написаны цифры.  Поднявшись в вестибюль станции метро, он подошел к банкомату, вставил карточку и ввел цифры, которые были, указаны на фотокарточке и оказалось, что это был пин-код от данной банковской карточки. После этого он начал снимать с банкомата по 1500 гривен, и с другого банкомата, который находился рядом по 2000 гривен. В общей сложности он снял 26 500 гривен, которые потратил на свои потребности.  

Вина ОСОБА_5 в совершении тайного похищении чужого имущества (краже), подтвержается собранными на досудебном следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами в их сукупности.

Как усматривается из показаний свыдетеля ОСОБА_1, даннями в судебном заседании, 22.12.2010 года примерно в 13 час. 00 мин. Он приехал на станцию метро «Полдитехнический институт», где он встретился сосвоим знакомым ОСОБА_8, который должен был вернуть ему денежный долг в сумне 1000 грн. Когда он зашле в вестибюль указанной станции метро, то увидел ОСОБА_5 снимающего деньги с одного из банкоматов, установленых в вестибюле станции метро «Политехнический институт». После того, как он подошел к ОСОБА_5 последний верну лему денежный долг в сумме 1000 грн.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ОСОБА_7, согласно которых, 22.12.2010 года примерно в 12 час. 20 мин. приехал в г.Киев и решыл воспользоваться услугами Киевского метрополитена, с этой целью спустился в переход станции м. «Выдубичи», зашле в помещение кассового зала, вытянул из лівого внешнего кармана куртки, в которую был одет, портмоне світло-коричневого цвета, стоимостье 4 000 российских рублей, что в перерасчете на гривневый эквивалент, по курсу НБУ состоянием на 22.12.2010 года составило 1 040 грн. В середине кошелика в то время находились: деньги в сумне 100 Евро, что в перерасчете на гривневый эквивалент, по курсу НБУ состоянием на 22.12.2010 года составило 1 047 грн., 10 000 российских рублей, что в перерасчете на гривневый эквивалент, по курсу НБУ состоянием на 22.12.2010 года составило 2 665 грн. Деньги в суме 150 грн., и мелкие денежные средства в сумне 46 грн., банковская карточка «Газпромбанк», выдана на его имя, на счету которой находилось 540 000 российских рублей, что в перерасчете на гривневый эквивалент, по курсу НБУ состоянием на 22.12.2010 года составило 141 146 грн. 98 коп. карточка моьильного оператора МТС на светру которой находилось 360 российских рублей, что в перерасчете на гривневый эквивалент, по курсу НБУ состоянием на 22.12.2010 года составило 93 грн. 60 коп.. Приобрел два жетона для прохода через турникет


Показания подсудимого ОСОБА_5 соответствуют фактическим обстоятельствам дела  и  никем не оспариваются.

В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о нецелесообразности исследования других доказательств в деле, а именно: показаний потерпевших, других материалов дела, поскольку фактические обстоятельства дела никем не оспариваются и отсутствуют сомнения в добровольности и истинности позиции подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, виновность ОСОБА_5,  в тайном похищении чужого имущества (краже), доказана.

Судом квалифицируются действия ОСОБА_5 по ч.1 ст.185 УК Украины.

          Назначая ОСОБА_5 наказание, суд, в соответствии со ст.65 УК Украины учел степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого –ранее не судим (л.д.107), на учете у врача психиатра и под наркологическим диспансерно –динамичным наблюдением не пребывает (л.д.108, 109), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.110), имеет на содержании несовершеннолетнего ребенка (л.д. 111 а).

Обстоятельство, которое смягчает наказание, судом признано чистосердечное раскаивание.

Обстоятельств, которые отягощают наказание, судом не установлено.          

С учетом вышеизложенного, учитывая совокупность объективных и субъективных предусловий, а именно: тяжкость преступления, данные о личности подсудимого и указанные обстоятельства дела, суд пришел к заключению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому применяет к ОСОБА_5 наказание в виде лишения свободы с освобождением его от отбытия назначенного наказания с испытательным сроком в соответствии со ст.75 УК Украины.   

Вопрос о вещественных доказательствах следует решить  в порядке ст.81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.ст.75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_5 от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.76 УК Украины, суд возлагает на ОСОБА_5 такие обязанности:  

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно –исполнительной  системы;

- сообщать органы уголовно –исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы;

- периодически являться для регистрации в органы уголовно –исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять с момента оглашения приговора.

Меру пресечения ОСОБА_5, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:

–диск DVD-R с записью видео наблюдения с вестибюля станции метро «Политехнический институт»КП «Киевский метрополитен», который находится при материалах уголовного дела в отношении ОСОБА_5 –оставить при материалах уголовного дела.   

–диск CD-RW HLD6730Е 28090606D03 с записью видео наблюдения с камер видео наблюдения банкоматов ПАО «Проминвестбанк», расположенного в вестибюле станции метро «Политехнический институт»КП «Киевский метрополитен», который находится при материалах уголовного дела в отношении ОСОБА_5 –оставить при материалах уголовного дела.   

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд г. Киева через Соломенский районный суд г. Киева в течение 15 суток с момента его провозглашения.



Судья Соломенского

районного суда г. Киева                                                             Е.Н. Мозолевская













  • Номер: 5/785/103/16
  • Опис: клопотання Белінського В.А. про перерахування строку ув'язнення
  • Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
  • Номер справи: 1-807/11
  • Суд: Апеляційний суд Одеської області
  • Суддя: Мозолевська Олена Миколаївна
  • Результати справи:
  • Етап діла: Повернуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 16.01.2016
  • Дата етапу: 19.01.2016
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація