Судове рішення #19225605

Дело № 1-320/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

19 ноября 2009 год Попаснянский райсуд Луганской области

в составе: пред-щего судьи Чуйко В.И.

при секретаре Дихтяренко Н.А.

с уч.прокурора Филь С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Попасная уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, замужем, не работает, проживает в ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой,

по ч.1 ст.309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

26.09.2009г. Примерно в 11 часов подсудимая ОСОБА_1А.с целью приобретения особо опасного наркотического средства — маковой соломки пришла на поле расположенное вблизи с.Орехово Попаснянского района.

На указанном поле подсудимая стала собирать головки мака, которые дожила в полипропиленовую сумку.

Через некоторое время подсудимая была задержана работниками милиции и у нее были изъяты головки мака в количестве 304, 3гр.

В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Учитывая это суд считает нецелесообразным исследовать доказательства по настоящему делу, в соответствии с ч.2, 3ст.299 УПК Украины, так как они никем не оспариваются и против этого не возражают участники процесса.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается как ее показаниями, так и другими материалами дела.

Преступление квалифицированно правильно по ч.1 ст.309 УК Украины, т.к. подсудимая приобрела наркотическое средство маковую соломку (головки мака).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного подсудимой преступления, ее личность - в быту она характеризуется положительно.

Смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства - признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все указанные выше обстоятельства суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества в пределах санкции ч.1 ст.309 УК Украины с применением ст.ст.75, 76 УК Украины.

Судебные издержки за производство экспертизы наркотических средств суд считает необходимым возложить на подсудимую, т.к.понесены они по ее вине.

Вещественные доказательства - маковую соломку в количестве 304, 3гр.находящуюся в камере хранения Попаснянского РО ГУМВД - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323 и 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде двух лет лишения свободы.

 В соответствии со ст.75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбытия наказания с испытанием сроком на два года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст.76 УК обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЄКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области 225 грн.36 коп.

Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в 15 суточный срок со дня провозглашения через Попаснянский райсуд.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація