Судове рішення #192650
Українна АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

 

Українна АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 11-1129 2006 г.                                             Пред-щий в инстанции

Категория ст.201 ч.2                                                  Докладчик Кулаковский А.О.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2006 года августа 10 дня Судебная палата по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:

Председательствующего:                                    Джулая А.Б.

Судьи:                                                                       Кулаковского А.О., Мевлид Т.М.

С участием прокурора                                           Каражеляско А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Одессе апелляцию старшего прокурора Белгород - днестровской межрайонной прокуратуры Одесской области на постановление Белгород - Днестровского горрайонного суда Одесской области от 21 апреля 2006г.

которым уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ст.ст. 26, 27 п.5, 201 ч.2; 26, 27 п.5, 212 ч.З; 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_2  по ст.ст. 26, 27 п.5, 201 ч.2, 26, 27 п.5, 212 ч.З, 358 ч.З УК Украины, ОСОБА_3 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_4 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_5 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_6. по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_7 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_8. по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины направлено на дополнительное расследование, а именно для решения вопроса объединения уголовного дела с материалами дела, выделенными в отношении обвиняемого ОСОБА_9,-

УСТАНОВИЛА:

Как указывается в постановлении суда, в июне 2000г., ОСОБА_9., преследуя корыстные цели, с целью незаконного перемещения автомобилей через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля и уклонения от уплаты обязательных таможенных платежей в доход государства -таможенных сборов, акциза, пошлин и НДС, которые входят в систему налогообложения, организовал преступную группу для осуществления контрабанды автомашин импортного производства в которую для совершения преступлений привлек гр-на Республики Молдова ОСОБА_9., паспортиста АДРЕСА_1     -  ОСОБА_10.,   Выпаснянского  сельсовета  ОСОБА_2.,

 

начальника  Белгород-Днестровского МРЭО  ГАИ ОСОБА_1.,  распределив между ними преступные роли.

ОСОБА_2 обвиняется в соучастии в контрабанде, в перемещении товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, совершенное по предварительному сговору лиц, в соучастии в умышленном уклонении от уплаты налогов, иных обязательных платежей, входящих в систему налогообложения, повлекшие фактическое непоступление в бюджеты средств в особо - крупных размерах, а также в подделке документов.

ОСОБА_1 обвиняется в соучастии в контрабанде в умышленном уклонении от уплаты налогов, иных обязательных платежей, повлекшие фактическое непоступление в бюджеты средств в особо крупных размерах, в злоупотреблением служебным положением, а именно в использовании должностным лицом служебного положения в интересах третьих лиц, вопреки интересам службы которое повлекло тяжкие последствия, с причинением вреда государственным интересам, совершенное работником правоохранительных органов, а также в должностном подлоге, внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, которое повлекло тяжкие последствия.

ОСОБА_3 обвиняется в злоупотреблении служебным положением, совершенное работником правоохранительных органов и в должностном подлоге.

ОСОБА_6 обвиняется в совершении злоупотреблении служебным положением работником правоохранительных органов и должностного подлога.

ОСОБА_7 обвиняется в злоупотреблении служебным положением, совершенном работником правоохранительных органов, а также в должностном подлоге.

ОСОБА_5 обвиняется в злоупотреблении служебным положением, совершенном работником правоохранительных органов, а также в должностном подлоге.

ОСОБА_4 обвиняется в злоупотреблении служебным положением, совершенном работником правоохранительных органов, а также в должностном подлоге.

ОСОБА_8 обвиняется в злоупотреблении служебным положением, совершенном работником правоохранительных органов, а также в должностном подлоге.

Основанием направления дела для проведения дополнительного расследования суд указал на незаконность постановления следователя о выделении из материалов уголовного дела в отдельное производство материалов, касающихся доказательной части обвинения ОСОБА_9. в связи с окончанием досудебного следствия по делу и тем, что местонахождение обвиняемого ОСОБА_9. не установлено. Суд полагает, что уголовное дело не может рассматриваться без ОСОБА_9.

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию старшего помощника прокурора Белгород - Днестровской межрайонной прокуратуры Одесской области удовлетворить.

Постановление Белгород - Днестровского горрайонного суда Одесской области от 21 января 2006г., которым уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ст.ст. 26, 27 п.5, 201 ч.2; 26, 27 п.5, 212 ч.З; 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины, ОСОБА_2 по ст.ст. 26, 27 п.5, 201 ч.2; 26, 27 п.5, 212 ч.З, 358 ч.З УК Украины, ОСОБА_3 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины; ОСОБА_4 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины; ОСОБА_5 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины; ОСОБА_6. по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины; ОСОБА_7 по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины; ОСОБА_8. по ст.ст. 364 ч.З, 366 ч.2 УК Украины направлено для проведения дополнительного расследования отменить, дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного рассмотрения дела в ином составе судей.

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація