АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
Дело № 11-1828/11 Председательствующие 1 инстанции Воробйов
Докладчик Волошко С.Г.
Коллегия судей палаты Апелляционного суда Днепропетровской области по уголовным делам составе:
Председательствующего Волошко С.Г.
Судей: Чернусь Е.П., Чебыкина В.П.
при участии прокурора Кальника А.
защитника ОСОБА_1
осужденного ОСОБА_2
осужденного ОСОБА_3
осужденного ОСОБА_4
рассмотрела в открытом судебном заседании 01 ноября 2011 года в г. Днепропетровске уголовное дело по апелляциям защитника–адвоката ОСОБА_5 в інтересах осужденных ОСОБА_3, ОСОБА_4, а также самих осужденных ОСОБА_3, ОСОБА_4 и ОСОБА_2 на приговор Амур-Нижнеднепровского районного суда г. Днепропетровска от 14 июня 2011 года.
Этим приговором: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Павлоград Днепропетровской области, гражданин Украины, ранее судимый:
-03.07.1998 года Васильковским районным судом Днепропетровской области по ст.94 УК Украины к 11 годам лишения свободы, освобожденный 01.08.2006 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев.
осужден: - по ч.3 ст. 262 УК Украины к 10 (десяти) годам лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего имущества
- по ч.1 ст.263 УК Украины к 3 (трем) годам лишения свободы;
На основании ст.70 УК Украины, путём поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно ОСОБА_2 назначено 10 (десять) лет лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего имущества.
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженец г.Днепропетровска, без гражданства, ранее не судимый;
осужден: - по ч.3 ст. 262 УК Украины к 10 (годам) лишения свободы с конфискацией всего лично ему надлежащего имущества;
-по ч.2 ст. 187 УК Украины к 7 (годам) лишения свободы с конфискацией всего лично ему надлежащего имущества;
На основании ст.70 УК Украины, путём поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно ОСОБА_3 назначено - 10 (десять) лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженец г.Днепропетровска, без гражданства, ранее не судимый;
осужден:
- по ч.3 ст. 262 УК Украины - 10 лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему надлежащего имущества;
- по ч.2 ст. 187 УК Украины - 7 лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему надлежащего имущества;
На основании ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначено ОСОБА_4 наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.
Рассмотрением дела установлено, что после вынесения 14 июня 2011 года приговора в отношении указанных лиц, дело с их апелляциями было направлено в апелляционную инстанции.
30 августа 2011 года в апелляционную инстанцию была направлена апелляция защитника-адвоката ОСОБА_5 в интересах осужденных ОСОБА_3 и ОСОБА_4, поданную им 28 августа 2011 года, т.е. с нарушением сроков на апелляционное обжалование приговора. При этом, не только небыли выполнены требования ст. 354 УПК Украины при поступлении апелляционной жалобы в суд первой инстанции, но и не был разрешен вопрос о восстановлении или не восстановлении срока на обжалование приговора, в то время, как дело по запросу суда первой инстанции (т.3 л.д.184) возвращалось и указанные недочеты не были устранены (т.3 л.д.186).
В связи с вышеизложенным, данное уголовное дело не может быть рассмотрено по существу, а подлежит возвращению в суд для разъяснения защитнику-адвокату ОСОБА_5 порядка восстановления срока на обжалование приговора и в случае восстановления срока, для выполнения требований ст. 354 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст.365, 366, 354 УПК Украины, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А
Указанное уголовное дело возвратить в суд первой инстанции для устранения отмеченных недочетов.
Судьи: