Судове рішення #1995198
Дело № 1-48

Дело № 1-48

2008 года  

 

 

                         П Р И Г О В О Р

                И м е н е м   У к р а и н ы

 

8 апреля 2008 года

 

                            Корабельный районный суд г. Николаева

 в составе: председательствующего - судьи                      Беспрозванный В.В.

                   при секретаре                                                      Заболотней А.В.

                   с участим прокурора                                           Непша Н.П.,

 

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Николаеве, в зале суда уголовное дело по обвинениюОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Николаева, украинца, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего по трудовому соглашению на бойне в с. Мешково - Погорелово, Жовтневого района Николаевской области, зарегистрированного в   АДРЕСА_1, проживающего по АДРЕСА_2, ранее судимого 03 июля 2007 года Корабельным районным судом г. Николаева по ч. 3 ст. 185,    ч. 2 ст. 190 УК Украины к 3-м годам и 6 месяцам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания и испытанием сроком на 2 года на основании ст. 75 УК Украины, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,

 

                                    У С Т А Н О В И Л :

 

22 сентября 2007 года в дневное время подсудимый ОСОБА_1возле остановки общественного транспорта «Кульбакинский поворот» по пр. Октябрьский в Корабельном районе г. Николаева подобрал с земли оставленный неустановленным лицом бумажный сверток и, убедившись, что в бумажном свертке находится наркотическое средство - каннабис массой не менее 13,7 граммов, незаконно приобрел, а затем хранил его без цели сбыта.

В этот же день в 17 часов 45 минут ОСОБА_1в состоянии алкогольного опьянения был задержан возле дома № 6 по пер. Хрустальному в Корабельном районе       г. Николаева за совершение административного правонарушения, предусмотренного       ст. 178 КУоАП, и доставлен в Корабельный РО НГУ в Николаевской области по              ул. Янтарная, 64, где в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут при личном досмотре из правого нагрудного кармана джинсовой куртки ОСОБА_1 изъят бумажный сверток  с особо опасным наркотическим средством - каннабисом массой 13, 7 граммов.

В судебном заседании  подсудимый ОСОБА_1вину по ч. 1 ст. 309 УК Украины не признал и 30 января 2008 года показал, что 22 сентября 2007 года по договору с жителем пос. Ш. Балка копал траншею, пришел на обед в дом по АДРЕСА_2. В это время в дом зашел работник уголовного розыска ОСОБА_2., который представился и сообщил, что патрулирует Ш.Балку. Из дома вышла сестра и ОСОБА_2. предложил сестре взять на себя незаконное хранение наркотиков. Когда сестра отказалась от предложения, ОСОБА_2. стал предлагать ему, пообещав помочь избежать ответственности за неявку в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации. По этой причине он был вынужден взять на себя преступление, которое не совершал. На пр. Октябрьский они сели в  автомобиль «Москвич», где ОСОБА_2. налил ему 200 граммов водки, которую он выпил. В областном наркологическом диспансере ОСОБА_2. потребовал, чтобы он притворялся пьяным и шатался. Вышедший врач после осмотра выдал какую - то бумагу и они приехали в Корабельный райотдел милиции, где в кабинете ОСОБА_2. положил в левый верхний карман его джинсовой куртки пакет. Затем завели двоих понятых, обыскали его, нашли в кармане этот сверток с наркотиком, о чем был составлен протокол.

На досудебном следствии и первоначально в судебном заседании об указанных обстоятельствах не показывал, поскольку боялсяОСОБА_2Работники милиции насилия к нему не применяли.

Вина подсудимого ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 309 УК Украины доказана в процессе судебного следствия.

Так, на досудебном следствии и в судебных заседаниях 22 и 23 января 2008 года ОСОБА_1последовательно показывал, что 22 сентября 2007 года на бойне выпил 100 граммов коньяка, днем приехал домой по АДРЕСА_2, около 14 часов пошел на Кульбакинский поворот, чтобы приобрести продукты в магазине, возвращался с продуктами и открытой бутылкой пива и на остановке общественного транспорта возле бордюра нашел сверток, положил его в карман и пошел с ним в сторону своего дома. Пройдя около 300-т метров, был задержан двумя сотрудниками милиции в гражданской одежде, предложившими проехать с ними в райотдел милиции, где при обыске у него нашли 13,7 граммов конопли, о чем был составлен протокол. Во время медицинского освидетельствования говорил, что выпил 400 граммов водки. О том, что в найденном им пакете находится наркотическое средство, не знал, но сверток разворачивал и видел, что в нем находится «трава».

Указанные показания подсудимого ОСОБА_1 объективно подтверждены исследованными доказательствами.

Из протокола административного задержания ОСОБА_1 от 22.09.2007 года усматривается, что в процессе личного досмотра у подсудимого обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. ОСОБА_1пояснял, что сверток с коноплей нашел 22 сентября 2007 года в утреннее время на остановке «Кульбакинский поворот» и оставил себе для употребления (л.д. 8).

Изложенные обстоятельства изъятия у подсудимого наркотического средства подтвердил на досудебном следствии допрошенный в качестве свидетеля понятой      ОСОБА_3. (л.д. 29).

На досудебном следствии и в судебном заседании свидетель ОСОБА_2. показывал, что 22 сентября 2007 года в дневное время с помощником оперуполномоченного       Лохно Р.А. работал на  участке и на пер. Хрустальный увидел ОСОБА_1, который находился в нетрезвом состоянии и шатался. Подсудимый согласился поехать в райотдел милиции, где при наружном досмотре в его куртке был обнаружен бумажный сверток с каннабисом. ОСОБА_1сообщил, что сверток нашел на остановке и оставил себе коноплю для потребления. Обстоятелства изъятия наркотического средства зафиксированы в протоколе задержания, подписанного понятыми и ОСОБА_1

В соответствии с заключением эксперта № 1508 от 01.10.2007 года изъятое у ОСОБА_1 вещество растительного происхождения относится к особо опасному наркотическому средству - каннабису массой 13,7 граммов (л.д. 17).

Утверждение ОСОБА_1 о своей непричастности к незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта, а также о фальсификации уголовного дела работниками милиции, опровергается его ранее перечисленными показаниями, показаниями на досудебном следствии и в суде сестры подсудимого - свидетеляОСОБА_4

Так, на досудебном следствии свидетельОСОБА_4 25 сентября 2007 года показывала, что ОСОБА_1рассказывал об изъятии у него сотрудниками милиции конопли (л.д. 34).

При проведении очной ставки 25 сентября 2007 года ОСОБА_1и        ОСОБА_4 подтвердили свои показания об обстоятельствах задержания подсудимого с наркотическим средством (л.д. 35).

В судебном заседании свидетельОСОБА_4 подтвердила что летом прошлого года брата привели домой двое работников милиции, а затем забрали с собой в райотдел милиции. Работник милиции ОСОБА_2. спрашивал у неё, потребляют ли они наркотики и она дала отрицательный ответ. Работники милиции вели себя корректно, ей ничего не предлагали, сказали, что брат вернется и все расскажет. Родственник хозяйки дома Асафов ничего не мог слышать, так как находился во дворе далеко от них. Когда   ОСОБА_1вернулся из милиции, сразу же рассказал о том, что нашел пакет с коноплей в районе Кульбакинского поворота и за это его задержали.

По представлению суда  проводилась прокурорская проверка показаний ОСОБА_1 об обстоятельствах фальсификации уголовного дела. После проведения прокурорской проверки постановлением старшего следователя прокуратуры Корабельного района  г. Николаева Ищука А.А. от 18 марта 2008 года в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_1 отказано на основании п. 1 ст. 6 УПК Украины за отсутствием события преступления.

Совокупность перечисленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что подсудимый ОСОБА_1незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 309 УК Украины.

Назначая наказание суд учитывает, что ОСОБА_1ранее совершил преступления и судим, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется, по заключению медицинской комиссии № 900 от 05 октября 2007 года страдает храническим алкоголизмом, то есть может быть исправлен только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в соответствии со ст. 71 УК Украины.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что ОСОБА_1является сиротой и перенес травму ноги.

Наркотическое средство подлежит уничтожению, а средства на проведение судебно - химической экспертизы - взысканию с подсудимого.

В срок наказания следует зачесть нахождение ОСОБА_1 под стражей с 01 июня по 03 июля 2007 года по приговору Корабельного районного суда г. Николаева от   03 июля 2007 года.

Руководствуясь ст. ст. 323 324 УПК Украины, суд

 

                             П Р И Г О В О Р И Л :

 

ПризнатьОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Корабельного районного суда г. Николаева от 03 июля 2007 года и окончательно назначить ОСОБА_1наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и           7 (семь) месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО                  г. Николаева.

Срок наказания исчислять со дня задержания ОСОБА_1, то есть с 26 декабря 2007 года; в срок наказания зачесть нахождение ОСОБА_1 под стражей с  01 июня по 03 июля 2007 года по приговору от 03 июля 2007 года.

Находящееся в камере хранения вещественных доказательств Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области наркотическое средство - каннабис массой 13, 3 граммов - уничтожить (л.д. 22,23).

Взыскать с осужденногоОСОБА_1 в пользу Научно - исследовательского экспертно - криминалистичекского центра УМВД Украины в Николаевской области 141 (сто сорок одну) гривню 23 копейки за проведение судебно - химической экспертизы (л.д. 14,19).

На  приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Николаевской области через районный суд в течение 15 суток: осужденным ОСОБА_1 со дня получения копии приговора; остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения.

 

 

 

 

 

 

Судья                                                                                  В.В.Беспрозванный

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація