Судове рішення #1995919

 

 

                                                    

 

                                                                                                Дело № 1- 400 -2008

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

 

 

 09 апреля 2008 года Славянский горрайонный суд Донецкой области в составе:

 

 

 председательствующего   судьи Музыканта С.Л.

 при секретаре                     Супрун Л.А.

 с участием прокурора        Пьяных М.Е.

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Славянска уголовное дело в отношении 

                                         

                                                                   ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1

                                                                    рождения   уроженца г.Краматорска Донецкой                                            

                                                                    области,  гр-на Украины, с образованием 9

                                                                    классов, работающего сварщиком на СКМЗ 

                                                                    гор.Краматорска , не судимого,женатого,

                                                                    имеющего на  иждивении двоих  несовершен-

                                                                    нолетних детей, проживающего :АДРЕСА_1

                                                    

в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 263   УК   Украины,

 

 

                                                    УСТАНОВИЛ:

 

            ОСОБА_1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

 

Так, 20.08.2005 г. в 14 часов ОСОБА_1,  в лесополосе , расположенной на территории Харьковской области в районе с. Долгенькое, нашел штык в ножнах, который перевез по месту своего жительства в АДРЕСА_1 и носил при себе.

              02.03.2008 г.в 13 часов, сотрудниками ПС Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1, в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в районе автовокзала гор. Славянска, расположенного по ул.Луначарского и доставлен в Славянский ГО, в помещении которого в 13час.20 мин., в ходе досмотра его личных вещей обнаружен и изъят штык, находившийся в ножнах, закрепленных на брючном ремне, являющийся  штыком самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, изготовленным

заводским способом, относящимся к категории холодного оружия колюще-режущего значения, который последний незаконно носил при себе без предусмотренного законом разрешения.

               

           

 

             В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1  свою вину признал полностью и показал, что 20.08.2005 года, в обеденное время, он поехал в лесополосу, расположенную за селом Долгенькое Харьковской области, с целью собрать метал. Примерно в 14 час., ища метал самодельным металлоискателем, нашел лежавший на земле под листьями штык-нож в ножнах, который привез к себе домой - АДРЕСА_1, где самостоятельно изготовил рукоятку к данному штык-ножу из синтетического материала красно-коричневого цвета из двух плашек, которые закрепил к штыку с помощью заклепок и хранил по месту своего жительства.            

02.03.2008 года, с утра, выпив несколько бутылок пива и взяв с собой ранее найденный штык - нож в ножнах, которые закрепил на брючном ремне, поехал в гор. Славянск. Примерно в 13 час. вышел из автобуса Краматорск-Славянск где был задержан работниками милиции. В ходе досмотра личных вещей и его самого на брючном ремне работниками милиции обнаружен  штык - нож. Официального разрешения на ношение или хранение холодного оружия он не имеет, не знал, что найденный им штык нож является холодным оружием. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

 

            Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в объеме изложенном  в приговоре полностью подтверждается следующими доказательствами.

 

            Протоколом  личного досмотра с фототаблицей ( л.д. 3,4 ), согласно которому у ОСОБА_1а   был изьят штык-нож в ножнах.

 

             Заключением эксперта  № 52 от 10.03.2008 года (л.д.23-25,26) , согласно которого, нож в ножнах, изьятый  у ОСОБА_1а , изготовлен заводским способом, является  штыком самозарядной винтовки Токарева и относится к категории холодного оружия колюще-режущего назначения.

           

                        Наличием по делу вещественных доказательств: штык - нож в ножнах    ( л.д. 28 ).

 

            Анализ изложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в том, что ОСОБА_1  своими преступными действиями совершил незаконное обращение с оружием, ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения и его действия подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 263 УК Украины.

           

            При избрании наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

 

                       Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает то, что подсудимый  свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

 

Кроме того, судом принимаются во внимание фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, отношение подсудимого к содеянному.

 

  С учётом изложенного суд считает, что необходимым и достаточным будет для осужденного назначение наказания в виде штрафа.

 

 

 

 

 

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1а в пользу НИЭЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области (ОКПО 25574914 расчетный счет 35220001000450) за проведение экспертизы 150 грн.24 коп.

 

             Вещественные доказательства по делу: штык - нож,- уничтожить, брючной ремень возвратить ОСОБА_1у.

           

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд -

 

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

 

             Признать ОСОБА_1 виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 263 УК Украины в виде штрафа в размере 550 гривен.

 

            Вещественные доказательства по делу - штык-нож, сданный на хранение в разрешительную систему Славянского ГО - уничтожить; брючный ремень, находящийся в камере хранения Славянского ГО - возвратить осужденному ОСОБА_1

 

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1. в пользу НИЭЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области (ОКПО 25574914 расчетный счет 35220001000450) за проведение экспертизы 150 грн.24 коп.         

 

           Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде  отменить.

 

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, путем подачи апелляции в Апелляционный суд Донецкой области, через Славянский горрайонный суд Донецкой области,  в течение пятнадцати дней со дня провозглашения приговора.

 

 

 

 

Судья Славянского

горрайонного суда

Донецкой области                                                                                            С.Л. Музыкант

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація