Судове рішення #202662
Дело № 11-1757/2006 года

Дело № 11-1757/2006 года                                                                                           Председательствующий 1 инстанции

Категория: постановление                                                                                        ФедюшинНВ.

Докладчик Быкова ЛЛ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 сентября 2006 года судья судебной палаты по уголовным делам апелляционного суду Харьковской области Быкова Л.П. с участием прокурора Ермак Н.В., рассмотрев в стадии предварительного рассмотрения дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на постановление Октябрьского районного суду г. Харькова от 31. .05.2006 года, -

УСТАНОВИЛ:

Приговором Октябрьского районного суда г. Харькова от 24.03.2005 года ОСОБА_1, осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 153 УК Украины и ч.2 ст. 186 УК Украины, назначено наказание: -почЛст. 153 УК Украины в виде 4-х лет 6 мес. лишения свободы; -поч_2ст. 186 Ук Украины в виде 5 лет лишения свободы.

Окончательно определено наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 Ук Украины, ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить в течении испытательного срока - 3 (три) года.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 в течении испытательного срока: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов угшювно-исполнительной системы, сообщать об изменении места жительства, работы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

При постановке на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района г. Харькова, осужденному ОСОБА_1 были разъяснены правила и условия отбытия наказания согласно ст. 75, 76 УК Украины, однако, как усматривается из представления Начальника Октябрьского МВД УИИ УГДУ по ВИН, выше указанные предписания суда ОСОБА_1 систематически не выполнялись без уважительных на то причин.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Харькова от 31.05.2006 года ОСОБА_1 направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет, назначенного ему по приговору Октябрьского районного суда г.Харькова от 24.03.2005 года.

На данное постановление осужденным ОСОБА_1 принесена апелляция, в которой он просит при рассмотрении дела учесть такие обстоятельства, как наличие на его иждивении четверых детей, мать пенсионного возраста, положительные характеристики с места работы и места жительства, изменив постановление суда от 31.05.2006 года в сторону смягчения определенного судом наказания.

При предварительном рассмотрении дела установлены обстоятельства, преадтствукнцие рассмотрению дела в апелляционном порядке.

Так, в соответствии с ч.З ст. 408-2 УПК Украины, постановление суда по вопросам, связанным с отменой освобождения от отбывания наказания с испытанием, может быть обжаловано в апелляционный суд в течение 7 (семи) суток со дня его оглашения.

Находящаяся в материалах дела апелляция ОСОБА_1 датирована 14.0б.2006г., что свидетельствует о нарушении срока на подачу апелляции, предусмотренного ст. 349 УПК Украины, ходатайство же о его восстановлении в материалах дела отсутствует, однако, в нарушение требований чЛ ст. 353 УПК Украины, судом этот вопрос не разрешен.

Кроме того, осужденным ОСОБА_1 не соблюдены требования п.4 чЛ ст. 350 УПК Украины, а именно, в апелляции нет конкретного указания на то, в чем состоит незаконность постановления суда от 31.05.2006 года, не приведены обосновывающие доводы для его изменения либо смягчения, а судом требования ст. 352 УПК Украины не выполнены

При таких обстоятельствах дело не может быть рассмотрено апелляционным судом.

Учитывая изложенное, а также выслушав мнение прокурора о необходимости возвращения дела в суд первой инстанции для выполнения требований УПК Украины, руководствуясь п.4 ч.4 ст.357 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛА:

Дело в отношении ОСОБА_1 возвратить в Октябрьский районный суд г. Харькова для выполнения требований ст. 350,351,352,353 УПК Украины.

Судья апелляционного суда

Харьковской области       Л.П. Быкова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація