Судове рішення #20539546


                                          

                                                                                                                                                                              

Дело № 1-П/501/2/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М      У К Р А И Н Ы

16 января 2012 года Авдеевский городской суд Донецкой области в составе председательствующего: Панченко Е.А.,

при секретаре: Сильчевой Ю.С.,

с участием прокурора: Лукьянченко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Авдеевка представление следователя СО Авдеевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, по признакам преступления, предусмотренного ст.140 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года), суд, -

У С Т А Н О В И Л:

В своем представлении в суд от 30.12.2011 года следователем Авдеевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, с согласия прокурора города Авдеевки, просит суд прекратить уголовное дело производством в связи с истечением сроков давности.

При этом следователь ссылается на то, что 28 декабря 1996 года СО Авдеевского ГОВД Украины в Донецкой области возбуждено и принято к своему производству уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.140 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года).

Поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили протокол осмотра места происшествия и другие материалы проверки. В ходе проведенного по настоящему уголовному делу досудебного следствия установлено следующее, что в ночь с 25 на 26 декабря 1996 года, неизвестные преступники, путем взлома замков проникли в торговый ларек, расположенный на территории базара г.Авдеевка Донецкой области по улице Коммунальная, принадлежащий гр.ОСОБА_1, откуда похитили товар, причинив последнему материальный ущерб, после чего скрылись.

28 декабря 1996 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.140 ч.2 УК Украины и принято к производству СО Авдеевского ГОВД.

30 декабря 1996 предварительное следствие по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного ст.141 ч.2 УК Украины приостановлено на основании п.3 ст.206 УПК Украины в связи с не установлением лица, совершившего данное преступление.

29 декабря 2011 года следственным отделением Авдеевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области было возобновлено досудебное следствие по настоящему уголовному делу и было принято к производству для дальнейшего расследования.

В связи с тем, что 05.04.2001 года был принят новый Уголовный Кодекс Украины, вступивший в силу 01.09.2001 года, в силу ст.5 УК Украины преступное деяние по настоящему уголовному делу 29 декабря 2011 года было переквалифицировано со ст.140 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года) на ч.3 ст.185 УК Украины (в редакции 2001 года).

Суд, выслушав прокурора, полагавшего дело производством прекратить в связи с истечением сроков давности, исследовав другие материалы дела, считает, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.49 ч.2 УК Украины лицо, совершившее преступление освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения им преступления прошло более 15 лет.

В соответствии со ст.11-1 ч.3 УПК Украины если в ходе дознания и досудебного следствия на протяжении срока, указанного в ч.2 ст.49 УК Украины, не установлены лица, совершившие преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для выяснения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Из материалов уголовного дела усматривается, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.3 ст.185 УК Украины, до настоящего времени не установлено.

На основании изложенного, с учетом того, что со дня совершения преступления прошло более 15 лет, поэтому данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения лиц к уголовной ответственности.

На основании ч.2 ст.49 УК Украины, руководствуясь ст.11-1 ч.3 УПК Украины, суд, -

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело № 1-П/501/2/2012 по факту кражи чужого имущества, имевшее место в ночь с 25 на 26 декабря 1996 года и возбужденное по ст.185 ч.3 УК Украины производством прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения лиц к уголовной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в течение 7 суток с момента его провозглашения.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація