Судове рішення #2058607
код суда 2702 первая инстанция

код суда 2702 первая инстанция

№ 1-256/2007

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 апреля 2007 года                                                                                                  г. Севастополь

Гагаринский районный суд г. Севастополя в составе :

председательствующего - судьи:                  Евдокимовой И.А.

при секретаре:                                                                        Ларионовой Т.И.

с участием прокурора:                                                           Поповой А.И., Ястрембського B.C.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе уголовное дело по

обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1  уроженца г.  Аккурганского района Ташкентской области, гражданина Украины, татарина, женатого, официально не  работающего,   проживающего   в  АДРЕСА_2, ранее не судимого, -

в совершения преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК Украины, суд, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обвиняется в том, что 20 октября 2006 года около 23 часов 00 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке "ул. Юмашева" в г. Севастополя, имея умысел на завладение чужим имуществом, руководствуясь корыстными мотивами и имея цель незаконного обогащения, открыто, без применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, путем рывка, похитил имущество ОСОБА_2., а именно: сумку стоимостью 85 гривен, два флакона духов стоимостью на общую сумму 85 гривен, деньги в сумме 35 гривен, косметику на общую сумму 100 гривен, а всего имущества на общую сумму 305 гривен. После чего с момента совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОСОБА_2 Материальный ущерб на общую сумму 305 гривен.

 

Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК Украины, - открытое похищение чужого имущества.

В судебном заседании прокурор потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ОСОБА_1, в связи с изменением обстановки.

Прокурор поддержал данное ходатайство.

Суд выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, считает, что данное ходатайство не противоречит требованиям действующего законодательства Украины и подлежит удовлетворению.

ОСОБА_1 является лицом ранее не судимым, положительно характеризуются по месту жительства, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК Украины, которое, согласно ст. 12 УК Украины, не относится к категории тяжких преступлений и в настоящее время данное деяние утратило характер общественно опасного.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что исправление ОСОБА_1 возможно без применения к нему мер уголовного наказания, т.к. ко времени рассмотрения дела в суде совершенное им деяние утратило общественную опасность и сам он перестал быть общественно опасным лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 7, 282 УПК Украины, ст. 48 УК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности поч.1 ст. 186 УК Украины на основании ст.48 УК Украины, в связи с изменением обстановки.

Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 производством прекратить.

Меру пресечения ОСОБА_1. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить за потерпевшей ОСОБА_2

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд г. Севастополя в течение 7 суток через Гагаринский районный суд г. Севастополя.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація