25.01.2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 1п-8/ 2012 г.
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
25 января 2012 года Алчевский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Колядова В.Ю.
при секретаре Помогаловой И.Е.
с участием прокурора Лариной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Алчевске Луганской области дело об освобождении от наказания вследствие акта амнистии:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-ки Украины, русской, ІНФОРМАЦІЯ_3, замужней, работающей ЧП «Темп», швея, ранее не судимой, прож. ІНФОРМАЦІЯ_4, обвиняемой по ч. 1 ст. 384 УК Украины,
у с т а н о в и л:
Согласно представления следователя СО Алчевского ГО УМВД Украины в Луганской области ОСОБА_2 от 22 декабря 2011 г. в Алчевский городской суд поступило уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 384 УК Украины для решения вопроса о прекращении уголовного дела и об освобождении обвиняемой от уголовной ответственности в связи с актом амнистии.
Обвиняемая ОСОБА_1, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, 04 июля 2011 года, находясь в служебном кабинете № 14 СО Алчевского ГО УМВД Украины, расположенного по ул. Набережной № 8 в г. Алчевске, перед допросом в качестве свидетеля, следователем Москаленко В.В. была предупреждена за дачу заведомо ложных показаний по ст. 384 УК Украины, затем в ходе допроса в качестве свидетеля предоставила следствию неправдивые показания, а именно: пояснила, что 05.06.2011 года в период времени с 13 час. до 19 час. она находилась в гостях у ОСОБА_3 по адресу: Луганская обл., г. Алчевск, ул. Ленинградская, 18-2 и они вдвоем в указанный период времени с места жительства ОСОБА_3 никуда не выходили.
В ходе следствия проводилась выемка информации каналов связи мобильного оператора МТС на мобильный номер свидетеля ОСОБА_1, согласно распечатки звонков установлено, что ОСОБА_1 не могла находиться у ОСОБА_3 дома, в период времени с 13 до 19 часов, так как в тот период времени она находилась в зоне покрытия обслуживаемой выемки транслируемого оператора МТС, расположенной по ул. Ленина, 55 в районе КП «АЖЕО»г. Алчевска Луганской области, что свидетельствует о том, что ОСОБА_1 предоставила следствию неправдивые показания.
27 октября 2011 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 384 УК Украины.
В судебном заседании прокурор не возражал против прекращения уголовного дела в отношении обвиняемой ОСОБА_1 и освобождении ее от уголовной ответственности.
Обвиняемая ОСОБА_1 в судебном заседании не возражала против прекращения уголовного дела в отношении нее, просила применить к ней амнистию.
Суд считает возможным освободить обвиняемую ОСОБА_1 от уголовной ответственности, поскольку совершенное ею преступление относится к преступлению небольшой тяжести, она ранее не судима, является субъектом амнистии, в связи с тем, что имеет на иждивении мать ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, она не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности в следствие акта амнистии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.6 п.4 УПК Украины, ст. 1 п. «е»закона Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, -
п о с т а н о в и л :
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности по ч.1 ст. 384 УК Украины, производство по уголовному делу прекратить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области через Алчевский городской суд Луганской области в течение семи суток с момента его провозглашения.
Председательствующий судья В.Ю. Колядов
- Номер: 1-п/2210/8/12
- Опис: нанесення легких тілесних ушкоджень
- Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
- Номер справи: 1-п-8/12
- Суд: Летичівський районний суд Хмельницької області
- Суддя: Колядов В.Ю.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.06.2012
- Дата етапу: 19.06.2012