Судове рішення #20785287

Дата документу      Справа №  11-133/12

     АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД  ЗАПОРОЖСКОЙ  ОБЛАСТИ

___________________________________________________________________

                                            

Дело № 11-133/2012 года             Председательствующий в 1-й инстанции

                                                          Щербань Л.С.                                      

                                                          Докладчик во 2-й инстанции                                                              

                                                          Озарянская Л.А.            

                                                        

                                              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                                               ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

30 января 2012 года                                                     г. Запорожье

          Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Запорожской области в составе:

           председательствующего  Незолы И.Н.,  

          судей  Озарянской Л.А.,  Старовот И.Ф.,

          с участием прокурора  Стоматовой В.П.,

                   адвоката     ОСОБА_3,

               подсудимых   ОСОБА_4, ОСОБА_5,

  

рассмотрев в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании, уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции

на постановление Ореховского районного суда Запорожской области от 28 ноября 2011 года, которым  уголовное дело по обвинению

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Г'уляйполе Запорожской области, гражданина Украины,  имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частного предпринимателя, проживающего по по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца с. Водяное Каменско-Днепровского района Запорожской области,  гражданина Украины, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 190, ч.3 ст. 358 УК Украины,  производством прекращено.

 ОСОБА_4 и ОСОБА_5 освобождены от уголовной ответственности  за совершение указанных преступлений на основании ст. 7 УПК Украины, ст. 48 УК Украины.

Как указано в постановлении, примерно в мае 2009 года, ОСОБА_4, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к частному предпринимателю ОСОБА_6, который в то время по роду своей деятельности осуществлял демонтаж различных зданий и сооружений, с предложением о реализации последнему объекта незавершенного строительства, убедив его при этом в возможности оформления необходимых документов для законного приобретения здания дежурного пункта контактной сети, расположенного в районе железнодорожного перегона станция Лежино - станция Кирпотино Приднепровской железной дороги, вблизи с. Новотаврическое Ореховского района Запорожской области.

ОСОБА_6, не подозревая о преступных намерениях ОСОБА_4, так как ранее он поддерживал с ним отношения, связанные с предпринимательской деятельностью, заинтересовался предложением последнего и изъявил желание осмотреть предложенное здание. После этого, побывав на месте расположения объекта и полностью доверяя ОСОБА_4, ОСОБА_6, согласился приобрести недостроенное здание за 63 000 гривен с целью дальнейшего демонтажа и реализации  строительных материалов, при условии законного документального оформления сделки.

В июне 2009 года гр. ОСОБА_4, обратиться к ОСОБА_5 работающему на тот момент главным специалистом - юрисконсультом отдела правовой работы Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области.  ОСОБА_5 он сообщил о желании частного предпринимателя ОСОБА_6 приобрести здание дежурного пункта контактной сети и предложил ему осуществить реализацию здания, предварительно уточнив собственника, на что ОСОБА_5 дал свое добровольное согласие, пообещав установить субъекта хозяйствования, узнать его решение на отчуждение указанного недвижимого имущества и договориться о продаже объекта тем самым,  вступив в преступный сговор с ОСОБА_4

В начале июля 2009 года ОСОБА_5, установив, что здание дежурного пункта контактной сети станции Кирпотино находится на балансе ГП «Приднепровская железная дорога», понимая и осознавая невозможность законного оформления сделки без участия собственника имущества, предложил ОСОБА_4 взять у ОСОБА_6 копии документов о регистрации субъекта хозяйственной деятельности, для последующего оформления подложных документов и предания видимости законности, тем самым ввести в заблуждение потерпевшего о легальности приобретения объекта и последующего демонтажа.

После этого, ОСОБА_4, реализуя совместный с ОСОБА_5 умысел, направленный на мошенничество, в соответствии с предварительной договоренностью, заверил потерпевшего ОСОБА_6 о готовности собственника осуществить отчуждение данного объекта в его пользу, то есть сообщил потерпевшему заведомо неправдивые сведения, так как в действительности решение о продаже здания дежурного пункта контактной сети ГП «Приднепровская железная дорога»не рассматривалось и не утверждалось.

ОСОБА_6, будучи введенным в заблуждение, полностью доверяя ОСОБА_4, предоставил ему документы частного предпринимателя, необходимые для оформления договора купли-продажи имущества между ним и собственником здания, которые ОСОБА_4 впоследствии передал ОСОБА_5

В дальнейшем, примерно 14.07.2009 года, ОСОБА_5. реализуя совместный с ОСОБА_4 преступный умысел, достоверно зная о том, что здание дежурного пункта контактной сети не принадлежит на праве собственности ППБк "Авто-Мега-Строй", а находится на балансе ГП "Приднепровская железная дорога", для предания сделке вида законности и получения от ОСОБА_6 денежных средств в сумме 63 000 гривен, передал ОСОБА_4 через неосведомленного о преступных намерениях гражданина ОСОБА_7, фиктивный договор на демонтаж здания, заключенный между директором ППБк "Авто-Мега-Строй" в лице ОСОБА_8 и частным предпринимателем ОСОБА_6, заведомо зная о том, что он является поддельным.

ОСОБА_4, действуя в соответствии с преступной
договоренностью, находясь возле магазина "Цезарь", расположенного в с. Преображенка Ореховского района Запорожской области, вручил указанный   поддельный документ ОСОБА_6, подтвердив законность реализации здания и осуществления процесса демонтажа, то есть вновь сообщил заведомо неправдивые сведения.

15 июля 2009 года, ОСОБА_4, действуя по договоренности с ОСОБА_5, и недобросовестно используя доверие со стороны потерпевшего, находясь возле магазина "Цезарь", расположенного в с. Преображенка Ореховского района Запорожской области, незаконно получил от ОСОБА_6 деньги в сумме 63 000 гривен за право осуществления разбора здания дежурного пункта контактной сети в соответствии с поддельным договором на демонтаж, тем самым выполнив действия по распоряжению имуществом ГП "Приднепровская железная дорога" в виде объекта незавершенного строительства, стоимостью 347 804 гривен и фактически реализовав его. В тот же день, ОСОБА_4, находясь возле здания Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области, расположенного по адресу: г. Запорожье, ул. Победы. 129, в автомобиле "Нисан", регистрационный номер НОМЕР_1. передал ОСОБА_5 денежные средства в размере 63 000 гривен.

Таким образом, в период времени с начала мая до конца июля 2009 года ОСОБА_5, и ОСОБА_4, по предварительному сговору между собой, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно завладели имуществом ОСОБА_6, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 63 000 гривен.

Суд, расмотрев представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу о необходимости прекращения уголовного дела и освобождения обвиняемых ОСОБА_4 и ОСОБА_5 от уголовной отвественности за совершенные ими преступления в соотвествии с требованиями ст. 48 УК Украины, учитывая, что оба они обвиняются в совершении преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, совершили преступления впервые, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, на момент рассмотрения уголовного дела полностью возместили потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, с потерпевшим примирились, потерпевший к ним претензий не имеет, поэтому суд пришел к выводу о том, что совершенное ими преступление утратило общественную опасность.

  В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не согласен с решением суда, считает указанное постановление незаконным в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального и уголовного законов, так как в постановлении суд не указал, в чем именно состоит изменение обстановки, которое повлекло утрату общественной опасности, совершенного ими преступления.  Считает, что оснований для применения  положений ст. 48 УК Украины у суда не было. Просит постановление суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего доводы апелляции, подсудимых и адвоката ОСОБА_3, которые просили постановление суда оставить без изменения, апелляцию прокурора –без удовлетворения, изучив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция прокурора подлежит удовлетворению, постановление суда подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным судьей.

В ст.7 УПК Украины Законодатель указал порядок освобождения  от уголовной ответственности и от наказания в результате изменения обстановки. В соответствии с требованиями указанной статьи суд вправе освободить подсудимого от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное лицом деяние, утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.

Только при наличии указанных в ст.48 УК Украины  оснований, в делах, поступивших в суд с обвинительным заключением, судв судебном заснданиивыносит постановление о прекращении дела.

В нарушение требований  ст. 48 УК Украины, суд не мотивировал свое решение,  не указал, что послужило основанием прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной отвественности, в связи с чем преступление совершенное ОСОБА_4 и  ОСОБА_5  утратило общественную опасность.

Доводы, изложенные в  постановлении суда о том, что ОСОБА_4 и ОСОБА_5 ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, совершили преступление впервые, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, на момент рассмотрения дела в суде возместили потерпевшему материальный ущерб и помирились с потерпевшим, являются характеризующими данными  и не свидетельствуют об изменении обстановки.

Кроме того, суд, освобождая ОСОБА_4 и ОСОБА_5 от уголовной отвествнности по ст.48 УК Украины, не в полной мере учел отношение подсудимых к совершенному преступлению. ОСОБА_4 вину признал частично, ОСОБА_5 вообще вину не признал и от дачи показаний в суде отказался.

Коллегия судей считает, что выводы суда не обоснованны, ибо суд не указал в чем именно, выразилось изменение обстановки, повлекшее прекращение уголовного дела, а привел данные характеризующие личности подсудимых, что является лишь обстоятельствами,  смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела является незаконным,  и подлежащим отмене, уголовное дело подлежит возврщению на новое судебное рассмотрени в тот же суд иным составом суда.

При новом судебном рассмотрении суду необходимо всесторонне, полно и объективно исследовать все представленные доказательства, дать им надлежащую оценку и принять законное и обоснованное решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,

                                О П Р Е Д Е Л И Л А

          Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции удовлетворить.

Постановление Ореховского районного суда Запорожской области от 28 ноября 2011 года в отношении ОСОБА_4 и ОСОБА_5 отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Судьи:

Незола И.Н.             Озарянская Л.А.                        Старовойт И.Ф.

          

          



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація