Дело № 1-568/11
1/0418/82/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12.03.2012Кировский районный суд г. Днепропетровска
в составе:
председательствующего-судьи: - ОСОБА_1 ,
при секретаре: - ОСОБА_2 ,
с участием прокурора: - ОСОБА_3 ,
с участием за щитника - адвоката: - ОСОБА_4 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_5 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженки г.Днепропетровска, украинки, гражданки Украины, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1 , ранее, согласно ст. 89 УК Украины, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_5 , имея умысел на незаконное изготовление, хранение и сбыт психотропного вещества «метамфетамин», в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах приобрела ингредиенты, предназначенные для изготовления психотропного вещества, после чего перенесла их по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1 , где в неустановленное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из ранее приобретенных ингредиентов путем химических реакций незаконно изготовила с целью сбыта психотропное вещество «метамфетамин» в количестве 1,0 мл, которое стала незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства.
31.07.2011 года ОСОБА_5 , незаконно храня при себе психотропное вещество «метамфетамин» в количестве 1,0 мл., на общественном транспорте перевезла его к дому №1 пл. Островского г.Днепропетровска, где примерно в 20.00 часов, незаконно сбыла ОСОБА_6 жидкость, объемом 1,0 мл., находящуюся в одноразовом медицинском шприце емкостью 2,0 мл, которая согласно заключения химической экспертизы № 70/10/2106 от 30.08.2011 года, содержит психотропное вещество «метамфетамин», оборот которого ограничен, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,054 г.
Продолжая свою преступную деятельность ОСОБА_5 , имея умысел на повторное незаконное изготовление, хранение и сбыт психотропного вещества «метамфетамин», в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах приобрела ингредиенты, предназначенные для изготовления психотропного вещества, после чего перенесла их по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1 , где 24.08.2011 года, примерно в 16.00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из ранее приобретенных ингредиентов путем химических реакций повторно незаконно изготовила с целью сбыта психотропное вещество «метамфетамин» в количестве 6,5 мл, часть которого в количестве 1,0 мл употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть психотропного вещества «метамфетамин», в количестве 5,5 мл стала повторно незаконно
хранить с целью сбыта по месту своего жительства.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на повторный незаконный сбыт психотропных веществ, ОСОБА_5 , 28.08.2011 года, примерно в 13.20 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1 , повторно незаконно сбыла ОСОБА_6 жидкость объемом 1,0 мл., находящуюся в одноразовом медицинском шприце емкостью 2,5 мл, которая согласно заключения химической экспертизы № 70/10/2290 от 07.10.2011 года содержит психотропное вещество «метамфетамин», оборот которого ограничен, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,043 г, а оставшуюся часть, в количестве 4,5 мл продолжала повторно незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по указанному адресу.
28.08.2011 года в результате произведенного в период времени с 13.50 часов до 15.00 часов санкционированного Кировским районным судом г. Днепропетровска обыска по месту жительства ОСОБА_5 по адресу: АДРЕСА_1 , работниками милиции были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 5,0 мл с жидкостью объемом 4,5 мл, содержащей согласно заключения химической экспертизы №70/10/2290 от 07.10.2011 года психотропное вещество «метамфетамин», оборот которого ограничен, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,194 г, а так же стеклянный флакон с остатками порошкообразного вещества красно-бурого цвета и три стеклянные трубки с резиновыми пробками, содержащие согласно заключения химической экспертизы №70/10/2290 от 07.10.2011 года психотропное вещество «метамфетамин» в следовых количествах, которое ОСОБА_5 повторно незаконно изготовила и хранила с целью сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_5 вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме и показала суду, что психотропное вещество первитин употребляет примерно с 2005 года, примерно два - три раза в неделю по 1 мл внутривенно. Знает процесс приготовления психотропного вещества.
Одно время она покупала психотропное вещество, иногда просила в долг на районе, а с 2008 года по февраль 2011 года приобретала у ОСОБА_7 , который умер в феврале месяце 2011 года. Также приобретала психотропное вещество у женщины ОСОБА_8 , которая проживает по АДРЕСА_2 , точного адреса не знает.
Примерно с февраля месяца 2011 года у нее появился знакомый ОСОБА_9 , который проживал по АДРЕСА_3 , он постоянного места жительства не имеет. Так как ОСОБА_9 умел изготавливать первитин, она попросила его изготавливать первитин по месту ее жительства.
28.08.2011 года примерно в 13.30 часов она находилась дома, к ним во двор зашли неизвестные лица, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После ознакомили ее с постановлением Кировского районного суда г.Днепропетровска о производстве обыска по месту ее жительства, в котором она расписалась, сотрудники милиции задали вопрос, имеются ли запрещенные предметы, наркотические средства или психотропные вещества. Она ответила, что в комнате находится лаборатория, а также приспособления и ингредиенты для изготовления первитина.
Она предложила сотрудникам милиции пройти в комнату, где добровольно указала место, где находились приспособления и ингредиенты для приготовления психотропного вещества.
В ходе обыска в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято:
- в нижнем ящике шкафа в дальней комнате - сумка из-под медицинской аптечки, в которой находились: металлическая коробка внутри которой были: медицинский шприц объемом 20 мл; внутри которого находился ватный тампон; три медицинских шприца объемом 5 мл; в каждом внутри находились остатки жидкого вещества, а именно белизны; медицинский шприц объемом 20 мл с тампоном с веществом бурого цвета; пластмассовая коробка с надписью Аптека АРМ, в которой находилось: стеклянная емкость объемом примерно 10 мл, заполненная на одну треть веществом бурого цвета, в данной емкости находится фосфор залитый спиртом; стеклянная емкость, объемом примерно 10 мл, внутри с тампоном с веществом бурого цвета; пластмассовая емкость закрытая резиновой пробкой, внутри которой находились три полиэтиленовых пакета с йодом; медицинский шприц объемом 20 мл с остатком жидкости желтого цвета; два медицинских шприца, объемом 1 мл с веществом по 0,2 мл желтого цвета с соляной кислотой; две стеклянные трубки, на одной из которой одета резиновая пробка; стеклянная трубка на которую с одной стороны одета резиновая пробка; две металлические рюмки с остатками вещества, а именно порошка от таблеток.
В комнате, которая расположена справа от входа в дом, лежала ее косметичка, в которой сотрудники милиции обнаружили три медицинских шприца объемом 5 мл, в одном из которых находилась вода, два медицинских шприцах объемом 2 мл.
Слева от входа в комнату возле телевизора, который стоит на тумбочке, были обнаружены денежные средства в сумме 60 гривен, купюрами 50 и 10 гривен. На тумбочке, которая находится справа от входа в комнату, на черной шкатулке обнаружен медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный желтой жидкостью до отделения 5 мл, кому принадлежал шприц, она не знает.
Все обнаруженные в ходе обыска предметы сотрудники милиции поместили в полиэтиленовые пакеты и опечатали бирками с подписями понятых и ее подписью.
Последний раз психотропное вещество она изготавливала 24.08.2011 года, примерно в 16.00 часов по месту жительства, со знакомым ОСОБА_10 , анкетных данных его не знает. Когда изготавливали психотропное вещество, бабушка была за двором в огороде и не видела этого. Изготовили примерно 2 мл психотропного вещества, после чего в ее комнате она и Руслан употребили по 1 мл путем инъекции.
Кроме признательных показаний подсудимой ОСОБА_5 ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтвердилась показаниями свидетелей, а также изученными и оглашенными материалами уголовного дела:
По факту сбыта психотропного вещества ОСОБА_6 , имевшего место 31.07.2011 года
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_6 показал суду, что 31.07.2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 , проживающей по адресу: АДРЕСА_1 .
31.07.2011 года около 19.35 часов во дворе дома № 3 по пл. Островского г. Днепропетровска, в присутствии двух понятых работник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него ни чего запрещенного обнаружено не было и ни чего не изъято.
После этого работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен, 3 штуки номиналом по 20 гривен, после чего передал ему. ОСОБА_6 пояснил, что деньги ему выданы для проведения оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 .
Он сверил номера выданных купюр с номерами, которые были занесены в протокол оперативной закупки, убедившись, что номера совпали, положил их в левый карман брюк.
После этого он и двое понятых направились к дому № 2 по пл. Островского г. Днепропетровск, понятые шли сзади. Подойдя к торцу д. № 2 по пл. Островского понятые остановились, а он пошел к кафе «Бистро», где его ждала ОСОБА_5 , с которой они заранее созвонились. Он спросил, есть ли у нее первитин, она ответила есть. Он передал ОСОБА_5 денежные средства в суме 60 гривен, а она передала ему медицинский шприц, объемом 2 мл, заполненный прозрачной жидкостью до отметки 1 мл, который он положил в левый карман брюк. После этого он отправился к работникам милиции, где выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью.
Выданный шприц с жидкостью, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплён биркой с подписью понятых и его подписью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_11 показал суду, что 31.07.2011 года, он и еще один гражданин были приглашены работниками милиции в качестве понятых при проведении оперативной закупки психотропного вещества первитин.
31.07.2011 года около 19.35 часов во дворе дома № 3 по пл.Островского г. Днепропетровска, в присутствии его и второго понятого работник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился как ОСОБА_6 , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ни чего не изъято.
Работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен купюрами номиналом по 20 гривен, после чего передал их ОСОБА_6 , он пояснил, что деньги выданы ему для проведения оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 , которая проживает по адресу: АДРЕСА_1 .
ОСОБА_6 сверил номера выданных купюр с номерами, которые были занесены в протокол оперативной закупки, убедившись в том, что номера совпали, положил их в карман джинс.
После этого он, второй понятой и ОСОБА_6 направились из двора дома № 3 к дому №2 пл. Островского г.Днепропетровска. Подойдя к торцу дома №2, остановились, а ОСОБА_6 пошел к кафе «Бистро».
Через 5 минут ОСОБА_6 вернулся к торцу дома № 2, где стоял он и второй понятой. Втроём они направились к месту составления протокола. Подойдя к работникам милиции, ОСОБА_6 выдал работниками милиции одноразовый медицинский шприц, объёмом 2 мл с прозрачной жидкостью примерно 1 мл, и пояснил, что в шприце находится психотропное вещество первитин, которое он приобрёл за выданные ему деньги у ОСОБА_5 .
Выданный медицинский шприц с жидкостью, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплён биркой с подписью ОСОБА_6 , его подписью и подписью второго понятого.
Проведение закупки было оформлено протоколом, в котором поставили свои подписи участники закупки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_12 показал суду, что 31.07.2011 года он и еще один гражданин были приглашены работниками милиции в качестве понятых при проведении оперативной закупки психотропного вещества первитин.
31.07.2011 года около 19.35 часов во дворе дома № 3 по пл.Островского г. Днепропетровска, в его присутствии и в присутствии второго понятого работник милиции, провел личный досмотр гражданина, который представился ОСОБА_6 , в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось.
После этого, работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен купюрами номиналом по 20 гривен 3 штуки, после чего передал их ОСОБА_6 , который пояснил, что деньги выданы ему для проведения оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 , которая проживает по адресу: АДРЕСА_1 .
Он сверил номера выданных купюр с номерами, которые были занесены в протокол оперативной закупки, убедившись в том, что номера совпали, положил их в правый карман джинс.
После этого он, второй понятой и ОСОБА_6 направились из двора дома № 3 к дому №2 по АДРЕСА_4 , они остановились, а ОСОБА_6 пошел к кафе «Бистро». Через 5 минут ОСОБА_6 вернулся, и они втроем направились к месту составления протокола. Подойдя к работникам милиции, ОСОБА_6 выдал одноразовый медицинский шприц, объёмом 2 мл с прозрачной жидкостью примерно 1 мл, при этом пояснил, что в шприце находится психотропное вещество первитин, которое он только что приобрёл за выданные ему денежные средства у ОСОБА_5 .
Выданный одноразовый медицинский шприц с жидкостью, был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплён биркой с подписью ОСОБА_6 , его подписью и подписью второго понятого.
Также был составлен протокол оперативной закупки, в котором все поставили свои подписи.
Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтвердилась оглашенными и изученными письменными материалами уголовного дела, в том числе:
- протоколом очной ставки между свидетелями ОСОБА_6 и ОСОБА_11 , в ходе которой свидетели полностью подтвердили ранее данные ими показания, изобличающие ОСОБА_5 в совершении инкриминируемого преступления (т. 1, л.д. 21-22);
- протоколом очной ставки между свидетелями ОСОБА_6 и ОСОБА_12 , в ходе которой свидетели подтвердили ранее данные ими показания, изобличающие ОСОБА_5 в совершении инкриминируемого преступления (т. 1, л.д. 23-24);
- материалами оперативной закупки психотропного вещества от 31.07.2011 года (т. 1, л.д. 6-10);
- заключением химической экспертизы № 70/10/2106 от 30.08.2011 года, согласно которого, вещество изъятое у. ОСОБА_6 объемом 0,5 мл., является жидкостью, содержащей психотропное вещество - метамфетамин, оборот которого запрещен. Масса метамфетамина в пересчете на сухое вещество составляет 0, 027 г. (т. 1. л.д. 27-29).
По факту незаконного изготовления и хранения особо опасного психотропного вещества с целью сбыта ОСОБА_5 , а также сбыта ОСОБА_5 психотропного вещества ОСОБА_6 , имевших место 28.08.2011 года:
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_6 показал суду, что 28.08.2011 года он принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 , проживающей по адресу: АДРЕСА_1 .
28.08.2011 года около 12.00 часов в его присутствии и в присутствии двоих понятых, работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен купюрами - 50 гривен и 10 гривен, положил купюры на стол и обработал их люминесцентным веществом «Проминь-1». После этого работник милиции просветил денежные средства ультрафиолетовой лампой, они светились ярко зеленым цветом, также контрольный образец люминесцентного вещества «Проминь-1» был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен п/э пакет и опечатан биркой с подписями участников закупки с целью дальнейшей идентификации, о чем был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были записаны серии и номера купюр, была сделана ксерокопия денежных средств, предназначенных для проведения оперативной закупки.
Далее работники милиции, он и двое понятых выехали во двор дома № 81 по ул. Отечественной г. Днепропетровска. В присутствии двух понятых работник милиции, провел его личный досмотр, в ходе проведения, которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. Работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен, купюрами - номиналом 50 и 10 гривен, одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке, объёмом 2,5 мл и передал их ОСОБА_6 , он пояснил, что деньги и медицинский шприц выданы для проведения оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 , сверил номера выданных купюр с номерами, которые были занесены в протокол оперативной закупки. Убедившись, что номера совпали, положил деньги и шприц в карман брюк. Он и двое понятых направились к дому № 225 по ул. Гринченко г. Днепропетровска, понятые шли сзади. Подойдя к дому № 225 по ул. Гринченко г. Днепропетровска, понятые остановились, а он пошел к дому №227, который был огражден деревянным забором. Через калитку он зашел во двор, во дворе находились бабушка и женщина. Он подошел к дверям, постучал в дверь, ему открыла ОСОБА_5 , он спросил, есть ли у нее первитин, она сказала, есть. ОСОБА_6 передал денежные средства в суме 60 гривен и медицинский шприц, который ему выдали работники милиции, она примерно через семь минут вынесла медицинский шприц объемом 2,5 мл, заполненный прозрачной жидкостью до отметки 1 мл, который положил в левый карман джинсов. После этого он отправился к месту составления протокола, где выдал работникам милиции медицинский шприц с прозрачной жидкостью.
Выданный им шприц с жидкостью, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплён биркой с подписями двоих понятых и его подписью.
Проведение закупки было оформлено протоколом, в котором поставили свои подписи участники закупки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_13 показал суду, что 28.08.2011 года он и еще один гражданин были приглашены работниками милиции в качестве понятых при проведении оперативной закупки психотропного вещества первитин.
28.08.2011 года около 12.00 часов он и второй понятой были приглашены в служебный кабинет № 43, где находился гражданин, представившийся, как ОСОБА_6 , который пояснил, что он приглашен для проведения оперативной закупки в качестве закупщика.
После этого, работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен купюрами - 50 гривен и 10 гривен, положив их на стол, обработал их люминесцентным веществом «Проминь-1». После этого работник милиции просветил денежные средства ультрафиолетовой лампой, и на них просветилось ярко зеленое вещество. Контрольный образец люминесцентного вещества «Проминь-1» был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в п/э пакет и опечатан биркой с подписями участников закупки с целью дальнейшей идентификации, о чем был составлен протокол пометки денежных средств, в который были записаны серии и номера купюр, а так же была сделана ксерокопия денежных средств предназначенных для проведения оперативной закупки.
Далее работники милиции совместно с ним, вторым понятым и ОСОБА_6 на своих автомобилях выехали во двор дома № 81 по ул.Отечественной г. Днепропетровска. В его присутствии и в присутствии второго понятого, работник милиции, провел личный досмотр ОСОБА_6 , в ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Работник милиции достал денежные средства в сумме 60 гривен купюрами - 50 гривен и 10 гривен, после чего передал их ОСОБА_6 и пояснил, что деньги выданы ему для проведения оперативной закупки психотропного вещества первитин у ОСОБА_5 , которая проживает по адресу: АДРЕСА_1 . Он сверил номера выданных купюр с номерами, которые были занесены в протокол оперативной закупки, убедившись, что номера совпали, положил их в карман надетых на нем джинсов. После этого он, второй понятой и ОСОБА_6 направились от дома №81 по ул. Отечественной к дому № 227 по ул. Гринченко. Подойдя к дому № 225, они остановились, а ОСОБА_6 направился к дому № 227, который был огражден деревянными воротами. Как ОСОБА_6 заходил в дом, им видно не было, двор возле дома им тоже видно не было, они видели только, как он заходил во двор. Примерно через 10 минут ОСОБА_6 вернулся к торцу дома №225, где стоял он и второй понятой, втроём они направились к месту составления протокола. Подойдя к работникам милиции, ОСОБА_6 выдал запечатанный медицинский шприц, который ранее ему был выдан работниками милиции и одноразовый медицинский шприц, объёмом 2,5 мл с прозрачным веществом примерно 1 мл. ОСОБА_6 пояснил, что в шприце находится психотропное вещество первитин, которое он приобрёл за ранее выданные ему деньги у ОСОБА_5 . Выданный одноразовый медицинский шприц с жидкостью, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплён биркой с подписью ОСОБА_6 , его подписью и подписью второго понятого. После этого ОСОБА_6 ушел.
Потом работники милиции пригласили его и второго понятого присутствовать при проведении обыска по месту жительства ОСОБА_5 , они согласились и направились во двор дома №227. Они зашли через калитку, во дворе находилась бабушка вместе с какой-то женщиной. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, спросили, есть ли ОСОБА_5 , бабушка ответила, что есть, провела всех к дверям дома №227, открыла дверь ключом и зашла в дом первая, затем зашел он и второй понятой, а затем сотрудники милиции. Когда они находились в коридоре, из комнаты вышла женщина, он понял, что это ОСОБА_5 . Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, и предоставили ОСОБА_5 для ознакомления постановление Кировского районного суда г.Днепропетровска о проведении санкционированного обыска по месту ее проживания, с чем она ознакомилась. Затем сотрудники милиции предложили выдать хранящиеся наркотические средства, психотропные вещества, ингредиенты и приспособления для их изготовления, если есть таковые.
После этого ОСОБА_5 предложила всем пройти за ней, в конец коридора, в этот момент в их визуальном наблюдении, находилось четыре сотрудника милиции, в руках у них ничего не было, кроме папки с бумагами. ОСОБА_5 указала на шкаф, один из сотрудников милиции открыл последний ящик шкафа, в котором находилась красная сумка из-под аптечки, в аптечке находилось: медицинский шприц объемом 20 мл, внутри которого находится ватный тампон, три медицинских шприца объемом 5 мл каждый, внутри которых находились остатки жидкого вещества, два медицинских шприца объемом 1 мл каждый, с остатками прозрачного вещества, медицинский шприц объемом 20 мл, внутри которого находится ватный тампон с веществом бурого цвета, две стеклянные емкости объемом 10 мл, одна из которых заполнена остатками жидкости бурого цвета, а в другой ватный тампон бурого цвета, стеклянная емкость закрыта резиновой пробкой, внутри которой находятся три слип-пакета с сыпучим веществом, медицинский шприц объемом 20 мл, с остатком жидкого вещества, два медицинских шприца объемом 1 мл каждый с остатками прозрачного
вещества объемом 0,2 мл, три стеклянные трубки на которых с одной из сторон одета резиновая пробка, две металлические рюмки с остатками вещества белого цвета.
После этого ОСОБА_5 предложила пройти в ее комнату, они со вторым понятым и тремя сотрудниками милиции направились в комнату за ОСОБА_5 , которая расположена справа по коридору от входа в жилой дом. Зайдя в комнату, один из сотрудников милиции обнаружил в тумбочке, расположенной возле кровати, женский кошелек, внутри кошелька находилось три медицинских шприца объемом 5 мл, 1 мл и 2 мл. После этого ОСОБА_5 сказала, что это ее личные шприцы, которыми она колется. Слева от входа в комнату возле телевизора сотрудник милиции обнаружил денежные средства в суме 60 гривен купюрами 50 гривен и 10 гривен, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились ярко зеленым цветом. ОСОБА_5 пояснила, что это не ее деньги и откуда они взялись, она не знает. После этого сотрудники милиции осветили ладони и пальцы рук ОСОБА_5 , на них были видны пятна ярко зеленого цвета. На тумбочке справа от входа в комнату под голубой женской был обнаружен медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный до отметки 5 мл.
Сотрудник милиции спросил, кому принадлежит медицинский шприц, на ОСОБА_5 пояснила, что это не ее медицинский шприц, откуда он появился, она не знает. ОСОБА_5 добавила, что все обнаруженное, кроме денег и последнего медицинского шприца принадлежит ей с целью изготовления психотропного вещества первитин. Так же марлевыми тампонами были произведены смывы с пальцев и ладоней рук ОСОБА_5 .
Все обнаруженное было изъято и помещено в п/э пакеты, опечатано бирками и скреплено его подписью и подписью второго понятого. ОСОБА_5 от подписей отказалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_14 дал показания аналогичные показания свидетеля ОСОБА_13 .
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_15 показал суду, что 10.10.2011 года примерно в 17.00 часов проходил по ул.Плеханова г. Днепропетровска возле здания Кировского РО. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при воспроизведении обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_5 .
Для уточнения обстоятельств, указанных обвиняемой, все участники следственного действия выехали на место совершения преступления, имевшего место 28.08.2011 года примерно в 13.50 часов в доме № 227 на пл. Гринченко г. Днепропетровска. На автомобиле Газель 1849 под управлением ОСОБА_16 , ОСОБА_5 совместно со всеми участниками следственного действия добровольно указала дорогу, по которой нужно двигаться к месту происшествия.
ОСОБА_5 указала дорогу, проезжая по ул. Плеханова, 34 г. Днепропетровска, поворачивая на ул.Н.Ленина, выезжая на пл.Островского, через Старый Мост на ул. Каруны, затем на ул.Янтарную, поворачивая на ул.Гринченко она указала на дом № 227 по ул.Гринченко. ОСОБА_5 предложила всем участникам следственного действия остановиться и выйти из автомобиля. Когда все участники следственного действия вышли из автомобиля ОСОБА_5 указала на дом № 227 и пояснила, что 28.08.2011 года примерно в 13.30 часов она находилась дома, к ним во двор зашли неизвестные лица, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, ознакомили ее с постановлением Кировского районного суда г.Днепропетровска о производстве обыска по месту ее жительства, в котором она расписалась. Затем сотрудники милиции задали вопрос, имеются ли запрещенные предметы, наркотические средства или психотропные вещества, она ответила, что в комнате находится лаборатория, а также приспособления и ингредиенты для изготовления первитина. Она предложила сотрудникам милиции пройти в комнату, где добровольно указала на место, где находились приспособления и ингредиенты для приготовления психотропного вещества.
В ходе обыска в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: в нижнем ящике шкафа в дальней комнате сумка из-под медицинской аптечки, в которой находилась металлическая коробка, внутри которой были: медицинский шприц объемом 20 мл, в котором находился ватный тампон, три медицинских шприца объемом 5 мл с остатками жидкого вещества – белизны, медицинский шприц объемом 20 мл с тампоном с веществом бурого цвета; пластмассовая коробка с надписью Аптека АРМ, в которой находились: стеклянная емкость объемом примерно 10 мл, заполненная на одну треть веществом бурого цвета, в емкости находился фосфор залитый спиртом; стеклянная емкость объемом примерно 10 мл, в котором находился тампон с веществом бурого цвета; пластмассовая емкость закрытая резиновой пробкой, внутри которой находились три полиэтиленовых пакета с йодом; медицинский шприц объемом 20 мл с остатком жидкости желтого цвета; два медицинских шприца объемом 1 мл с веществом по 0,2 мл желтого цвета, две стеклянные трубки, на одной из которой одета резиновая пробка; стеклянная трубка на которую с одной стороны одета резиновая пробка; две металлические рюмки с остатками вещества, порошка от таблеток.
Указанное, принадлежит лично ей, для изготовления психотропного вещества первинтин. В комнате, которая расположена справа от входа в дом лежала ее косметичка, в которой сотрудники милиции обнаружили три медицинских шприца объемом 5 мл, в одном из которых находилась вода, также в косметичке находилось два медицинских шприца, объемом 2 мл. Слева от входа в комнату возле телевизора, который стоит на тумбочке, были обнаружены денежные средства в сумме 60 гривен, купюрами 50 и 10 гривен, денежные средства ей не принадлежат. На тумбочке, которая находится справа от входа в комнату, на черной шкатулке был обнаружен медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный желтой жидкостью до отделения 5 мл, кому принадлежит шприц, она не знает. Все обнаруженное сотрудники милиции поместили в полиэтиленовые пакеты и опечатали бирками с подписями понятых и ее подписью. Также она добавила, что до обыска и во время обыска в доме был ее знакомый ОСОБА_17 , в ходе самого обыска ОСОБА_18 был на кухне.
После того, как ОСОБА_5 показала и рассказала о месте и обстоятельствах совершения преступления, воспроизведение обстановки и обстоятельств событий было завершено. Все проследовали в Кировский РО ДГУ ГУМВД Украины в Д/о для составления протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств событий.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_19 дал аналогичные показания свидетеля ОСОБА_15 .
Допрошенная в судебном заседании свидетель ОСОБА_20 показала суду, что она проживает совместно с дочерью ОСОБА_5 и свекровью ОСОБА_21 .
В 2005 года ее дочь работала реализатором в табачном киоске. Знает, что ОСОБА_5 употребляла психотропные вещества внутривенно, какие именно вещества, не знает.
По месту жительства ОСОБА_5 не изготавливала наркотики, могла попросить у бабушки с пенсии деньги, чтобы приобрести, никогда не сбывала.
ОСОБА_5 помогает по хозяйству, добрая, отзывчивая, с соседями поддерживает ровные отношения, доброжелательные.
28.08.2011 года примерно в 13.00 часов она вернулась домой с работы, бабушка была во дворе, собирала помидоры. Примерно в 13.50 часов во двор зашли сотрудники милиции, спросили, где ОСОБА_5 . Бабушка встала и направилась к двери, чтобы открыть дверь и позвать ее. Сотрудники милиции прошли за бабушкой в дом, в доме была ОСОБА_5 и ОСОБА_22 . Затем сотрудники милиции предоставили ОСОБА_5 для ознакомления постановление Кировского районного суда г.Днепропетровска о проведении обыска.
Когда сотрудники милиции проводили обыск в присутствии понятых, она находилась на кухне, сотрудники милиции задали вопрос ОСОБА_5 , есть ли запрещенные предметы в доме, она указала на коридор, где находился шкаф, в котором нашли и изъяли следующие вещи: сумка из-под медицинской аптечки, в которой находилось вещи- металлическая коробка внутри которой были медицинский шприц объемом 20 мл, в котором находился ватный тампон; три медицинских шприца объемом 5 мл с остатками жидкого вещества, а именно белизны; медицинский шприц объемом 20 мл с тампоном с веществом бурого цвета; пластмассовая коробка с надписью Аптека АРМ, в которой находилось: стеклянная емкость объемом примерно 10 мл, заполненная на одну треть веществом бурого цвета, фосфор залитый спиртом; стеклянная емкость объемом примерно 10 мл с тампоном с веществом бурого цвета; пластмассовая емкость закрытая резиновой пробкой, внутри которой находились три полиэтиленовых пакета с йодом; медицинский шприц объемом 20 мл с остатком жидкости желтого цвета; два медицинских шприца объемом 1 мл с веществом по 0,2 мл желтого цвета, с соляной кислотой; две стеклянные трубки на одной из, которой одета резиновая пробка; стеклянная трубка, на которую с одной стороны одета резиновая пробка, две металлические рюмки с остатками вещества, а именно порошка от таблеток.
Указанные предметы сотрудники милиции изъяли и опечатали в пакеты, спросили, кому это принадлежит, она ответила, что все предметы принадлежат ей.
Также проводился обыск в комнате у ОСОБА_5 , в комнате расположенной справа от входа в дом, в которой сотрудники милиции обнаружили медицинский шприц, объемом 5 мл, заполненный желтой жидкостью до отделения 5 мл. Дочь пояснила, что не знает, кому принадлежит обнаруженный шприц. Слева от входа в комнату возле телевизора на тумбочке, были обнаружены денежные средства в сумме 60 гривен, купюрами 50 и 10 гривен, она пояснила, что деньги ей не принадлежат.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ОСОБА_23 показала, что она проживает совместно с внучкой ОСОБА_5 и невесткой ОСОБА_20 .
Ее внучка в 2005 году работала реализатором в табачном киоске.
Внучка ранее судима, ранее употребляла психотропные вещества, точно она этого не знает, только догадывается.
По месту жительства ОСОБА_24 не изготавливала наркотики, никогда не сбывала. Охарактеризовать может, как добрую, отзывчивую, помогает по хозяйству, с соседями поддерживает ровные отношения, доброжелательные.
28.08.2011 года она находилась дома, примерно в 13.00 часов вернулась домой с работы ее невестка. Она была во дворе, собирала помидоры, потом они вместе сидели во дворе. Примерно в 13.50 часов во двор зашли сотрудники милиции, они задали вопрос, где ОСОБА_5 , она встала и направилась к двери, чтобы открыть дверь и позвать ОСОБА_25 . Сотрудники милиции ворвались за ней в дом, на ее крик вышла ОСОБА_25 и ОСОБА_22 , затем сотрудники милиции предоставили ОСОБА_25 для ознакомления постановление Кировского районного суда г.Днепропетровска о проведении обыска. Когда сотрудники милиции проводили обыск в присутствии понятых, она находилась на кухне вместе с невесткой и ОСОБА_26 .
Что было изъято, она указать не может, знает, что нашли медицинский шприц с прозрачной жидкостью и денежные средства в сумме 60 гривен, которые, как сказала ОСОБА_25 , ей подбросили.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_27 показал, что 31.07.2011 года и 28.08.2011 года, в ходе реализации дела оперативного учета им совместно со ст. о/у СБНОН ГУМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_28 и о/у СБНОН ГУМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_29 были проведены оперативные закупки психотропного вещества метамфетамин у ОСОБА_5 , проживающей по АДРЕСА_1 . Оперативная закупка проводилась с участием залегендированного закупщика под псевдонимом ОСОБА_6 , 1980 г.р., который дал на это свое письменное согласие.
31.07.2011 года в период времени с 19.35 часов по 19.50 часов возле дома 3 по пл.Островского г.Днепропетровска в присутствии двоих понятых ОСОБА_11 и ОСОБА_12 было осмотрено содержимое карманов ОСОБА_6 . В результате проведенного осмотра у него посторонних предметов обнаружено не было. После этого они выдали ОСОБА_6 одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке, емкостью 2 мл и денежные средства в размере 60 гривен три купюры номиналом по 20 гривен, серии - 36 6805523, ЕС 4954946, АВ 3456553. Номера купюр были занесены в протокол осмотра покупателя и денежных купюр. ОСОБА_6 пояснил присутствующим понятым, что данные денежные средства и медицинский шприц необходимы ему для проведения оперативной закупки психотропного вещества - метамфетамин у ОСОБА_5 , проживающей по АДРЕСА_1 .
После этого ОСОБА_6 с понятыми ОСОБА_11 и ОСОБА_12 направились к торцу дома № 2 по пл.Островского г.Днепропетровска, где возле кафе «Бистро» должна была ждать ОСОБА_5 , а он, ст. о/у СБНОН Кировского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_28 и о/у СБНОН Кировского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_29 остались ждать возле дома 3 по пл.Островского г.Днепропетровске.
Примерно через 5 минут они вернулись, в присутствии понятых, ОСОБА_6 выдал медицинский шприц, содержащий 1,0 мл прозрачной жидкости, и пояснил, что данное вещество он только что приобрел у ОСОБА_5 за выданные ему 60 гривен.
Выданный медицинский шприц с психотропным веществом - метамфетамин был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписью ОСОБА_6 , подписями понятых ОСОБА_11 и ОСОБА_30 . Так же они поставили свои подписи составленном протоколе оперативной закупки.
Далее 28.08.2011 года в период времени с 13.00 часов до 13.32 часов возле д. 81 по ул.Отечественной г. Днепропетровска в присутствии двоих понятых ОСОБА_14 и ОСОБА_13 , он осмотрел содержимое карманов ОСОБА_6 . В результате осмотра у него никаких посторонних предметов обнаружено не было. После этого они выдали ОСОБА_6 запаянный в упаковке одноразовый медицинский шприц, емкостью 2,5 мл и денежные средства в размере 60 гривен, купюрами: одна купюра достоинством в 10 гривен, серия - ЗХ 0847498, и купюра достоинством 50 гривен, серии - АБ 6893288. Номера данных купюр были занесены в протокол осмотра покупателя и денежных купюр. ОСОБА_6 пояснил понятым, что данные денежные средства и медицинский шприц необходимы ему для проведения оперативной закупки - метамфетамин у ОСОБА_5 , проживающей по АДРЕСА_1 .
ОСОБА_6 с понятыми ОСОБА_14 и ОСОБА_13 направились к дому №225 по ул.Гринченко г.Днепропетровска, он со ст. о/у СБНОН Кировского РО ГУМВД Украины в Д/о ОСОБА_28 остался их ждать возле д. 81 по ул.Отечественной г.Днепропетровска.
Примерно через 5 минут они вернулись, в присутствии понятых, ОСОБА_6 выдал медицинский шприц, емкостью 2,5 мл, содержащий 1,0 мл прозрачной жидкости, и пояснил, что данное вещество он приобрел у ОСОБА_5 за выданные ему 60 гривен.
Выданный медицинский шприц с психотропным веществом - метамфетамин был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписью ОСОБА_6 и подписями понятых ОСОБА_14 и ОСОБА_13 , также они поставили свои подписи в составленном протоколе оперативной закупки.
После проведения оперативной закупки он со ст. о/у СБНОН Кировского РО Днепропетровского ГУМВД Украины в Д/о ОСОБА_28 , и о/у СБНОН Кировского РО Днепропетровского ГУМВД Украины в Д/о ОСОБА_29 , понятыми ОСОБА_14 и ОСОБА_13 проследовали к дому АДРЕСА_1 для проведения санкционированного Кировским районным судом г.Днепропетровска обыска по месту жительства ОСОБА_5 .
Подъехав на автомобиле к дому АДРЕСА_1 , они проследовали домой к ОСОБА_5 . Во дворе дома находилось две женщины. Они представились, предъявили свои служебные удостоверения, спросили дома ли ОСОБА_5 , ОСОБА_23 поднялась, ответила, что ОСОБА_5 дома. ОСОБА_23 открыла двери, они зашли в дом, где их встретила ОСОБА_5 и неизвестный мужчина, который представился - ОСОБА_18 . Затем они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ее представится, девушка представилась ОСОБА_5 затем они последней предоставили постановление Кировского р/с о производстве обыска по месту ее жительства, с которым она ознакомилась и расписались в нем собственноручно. После ознакомления с постановлением ОСОБА_5 было предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся наркотические средства, психотропные вещества, а также ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, на что она согласилась. После чего ОСОБА_5 , предложила всем пройти за ней, в конец коридора, после ОСОБА_31 указала на шкаф, где ОСОБА_28 открыл последний ящик шкафа, в котором с краю находилась красная сумка из-под аптечки, в которой находились следующие предметы: медицинский шприц объемом 20 мл., внутри которого находился ватный тампон, три медицинских шприца объемом 5 мл каждый, с остатками жидкого вещества, два медицинских шприца объемом 1 мл каждый, с остатками прозрачного вещества, медицинский шприц объемом 20 мл, внутри которого находится ватный тампон с веществом бурого цвета, две стеклянные емкости объемом 10 мл, одна из которых заполнена остатками жидкости бурого цвета, а другая имеет ватный тампон бурого цвета, стеклянная емкость закрытая резиновой пробкой, внутри которой находятся три слип-пакета с сыпучим веществом, медицинский шприц объемом 20 мл., внутри которого находится остаток жидкого вещества, два медицинских шприца объемом 1 мл каждый, с остатками прозрачного вещества, объемом 0,2 мл, три стеклянные трубки на которых с одной из сторон одета резиновая пробка, две металлические рюмки с остатками вещества белого цвета.
После этого ОСОБА_5 , предложила пройти в ее комнату, которая расположена справа по коридору от входа в жилой дом, куда зашли они и двое понятых. В комнате при обыске было обнаружено в тумбочке, которая расположена возле кровати, женский кошелек, где он второй понятой видели, что внутри кошелька находятся три медицинских шприца, объемом 5 мл, два шприца, объемом 1 мл и шприц, объемом 2 мл. ОСОБА_5 сказала, что это ее личные медицинские шприцы, которыми она колется. Слева от входа в комнату возле телевизора ОСОБА_28 обнаружил денежные средства в суме 60 гривен купюрами 50 и 10 гривен, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились ярко зеленым цветом. После освещения денежных средств ОСОБА_5 , пояснила, что это не ее деньги и откуда они взялись, она не знает. После чего они светили ладони, и пальцы рук ОСОБА_5 на них были видны пятна ярко зеленого цвета. Так же в присутствии понятых, на тумбочке расположенной справа от входа в комнату под голубой женской сумкой был обнаружен медицинский шприц, объемом 5 мл заполненный жидкостью до отметки 5 мл. Сотрудник милиции задал вопрос ОСОБА_5 , кому принадлежит медицинский шприц, последняя пояснила, что это не ее медицинский шприц, и откуда он появился, она не знает, также она добавила, что все обнаруженное, кроме денег и последнего мед шприца, принадлежит ей с целью изготовления наркотического вещества первитин.
Все обнаруженное и деньги в сумме 60 гривен были помещены в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками и скреплены подписями понятых, а ОСОБА_5 от подписей отказалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_28 дал аналогичные показания свидетеля ОСОБА_27 .
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_29 дал аналогичные показания свидетеля
ОСОБА_27 в судебном заседании показаний свидетеля ОСОБА_32 , следует, что она знает ОСОБА_5 примерно 1 год, находятся с ней в дружеских отношениях.
В июле 2011 года они с ОСОБА_5 встречались.
Последний раз с ОСОБА_5 виделась 21.08.2011 года, она позвонила ОСОБА_5 на мобильный телефон и предложила встретиться, она согласилась и попросила, чтобы ОСОБА_33 заехала к ней домой. Примерно в 12.00 часов она со своим знакомым ОСОБА_34 приехали по месту проживания ОСОБА_5 , а именно по адресу: АДРЕСА_1 , где была бабушка ОСОБА_25 , ОСОБА_35 . Они со ОСОБА_36 зашли в дом за ОСОБА_25 , у бабушки ОСОБА_25 попросили 20 гривен, после чего вместе с ОСОБА_25 направились на маршрутное такси №240, чтобы уехать в пос. Горяновку. Когда они приехали в пос. Горяновку, пошли к ней домой на АДРЕСА_5 , через некоторое время ОСОБА_37 ушел к себе домой, а они с Наташей остались.
Примерно в 21.0 часов она провела ОСОБА_25 на остановку, где ездит автобус Днепродзержинск -Днепропетровск, она посадила ОСОБА_25 на автобус и пошла обратно домой. Больше Наташу она не видела (т. 1, л.д. 153-155).
Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтвердилась оглашенными и изученными письменными материалами уголовного дела, в том числе:
- протоколом очной ставки между свидетелями ОСОБА_6 и ОСОБА_13 , в ходе которой свидетели подтвердили ранее данные им показания, изобличающие ОСОБА_5 в совершении инкриминируемого преступления (т. 1, л.д. 103-105);
- протоколом очной ставкой между свидетелями ОСОБА_6 и ОСОБА_14 , в ходе которой свидетели подтвердили ранее данные показания, изобличающие ОСОБА_5 в совершении инкриминируемого преступления (т. 1, л.д. 106-108);
- протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_13 и обвиняемой ОСОБА_5 , в ходе которой свидетель настаивал на показаниях, изобличающих последнюю в противоправных действиях, которые ОСОБА_5 полностью подтвердила (т. 1, л.д. 96-100);
- протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_14 и обвиняемой ОСОБА_5 , в ходе которой свидетель настаивал на показаниях, изобличающих последнюю в противоправных действиях, которые ОСОБА_5 полностью подтвердила (т. 1, л.д. 91-95);
- протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_27 и обвиняемой ОСОБА_5 , в ходе которой свидетель настаивал на показаниях, изобличающих последнюю в противоправных действиях, которые ОСОБА_5 , полностью подтвердила (т. 1, л.д. 176-180);
- материалами оперативной закупки психотропных веществ от 28.08.2011 года (т. 1, л.д. 6-15);
- заключением химической экспертизы № 70/10/2290 от 07.10.2011 года,согласно
которого вещество, изъятое у ОСОБА_6 , объемом 0,6 мл является жидкостью, содержащей психотропное вещество метамфетамин, масса метамфетамина в пересчете на сухое вещество составляет 0, 026 г (т. 1, л.д. 126-130);
- протоколом предъявления свидетелю ОСОБА_6 фотоснимков для опознания, в ходе которого он опознал женщину на фото под № 1, как женщину, которая сбыла ему психотропные вещества 31.07.2011 года и 28.08.2011 года (т. 1, л.д. 191);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием свидетеля ОСОБА_6 , при которых последний рассказал об обстоятельствах проведения оперативных закупок (т. 1, л.д. 192-194);
- заключением химической экспертизы № 70/10/2290 от 07.10.2011 года, согласно которого изъятая 28.08.2011 года у ОСОБА_5 жидкость объемом 4,0 мл, содержит психотропное вещество метамфетамин, оборот которого ограничен, масса метамфетамина в пересчете на сухое вещество соответственно в количестве 0,172 гр, данная жидкость однородна с жидкостью, изъятой 28.08.2011 года у ОСОБА_6 ( т. 1, л.д. 126-130).
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность ОСОБА_5 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается в полном объеме.
Умышленные действия ОСОБА_5 выразившиеся в незаконном изготовлении, хранении психотропных веществ с целью сбыта и незаконном сбыте психотропных веществ, совершенные повторно, квалифицируются по ст. 307 ч. 2 УК Украины.
При определении вида и размера наказания суд исходит из степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, которая в соответствии со ст. 89 УК Украины ранее не судима (т. 1, л.д. 226), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (т 1, л.д. 221 - 222), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1, л.д. 220).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 66 УК Украины, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она имеет на иждивении престарелую бабушку – Фесюру Зинаиду Трофимовну, 1934 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 67 УК Украины, не усматривает.
Совокупность указанного приводит суд к мнению, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным освободить подсудимую от отбытия наказания с испытанием в порядке, предусмотренном ст. 75 УК Украины, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК Украины, считает, что:
- Опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий сумку желтого цвета, в которой находится: 2 шприца емкостью 5,0 мл, с иглами и защитными колпачками, шприц емкостью 5,0 мл, без содержимого, шприц емкостью 2,0 мл с иглой и защитным колпачком без содержимого, 2 инсулиновых шприца без содержимого, шприц емкостью 5,0 мл с фрагментом поршня, содержащий 3,5 мл прозрачной жидкости, содержащей психотропное вещество метамфетамин;
- Сумочку красного цвета, в которой находится: металлическая коробочка, содержащая шприц емкостью 20,0 мл, содержащий ватный тампон коричневого цвета, 3 шприца емкостью 5,0 мл без содержимого, 2 инсулиновых шприца без содержимого. Стеклянный флакон, содержащий 3,5 мл с жидкостью, 22 металлических тигля, 3 стеклянные трубки с резиновой пробкой с психотропным веществом метамфетамин в следовых количествах, 2 инсулиновых шприца с иглами и защитными колпачками с остатками жидкости желтого цвета, шприц емкостью 20,0 мл без содержимого, пластиковая коробка черного цвета, в которой находится стеклянный флакон с остатками вещества красно-бурого цвета с психотропным веществом метамфетамин в следовых количествах, пластиковый флакон, содержащий 3 полиэтиленовых свертка с остатками кристаллического вещества коричневого цвета, которые по квитанциям №№156467, 156468,156469 сданы в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, -уничтожить (т.1, л.д. 132-135).
- Опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий шприц емкостью 2,5 мл, содержащий психотропное вещество метамфетамин, объемом 0,2 мл, который по квитанции № 156470 сдан в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить (т. 1, л.д. 136).
- Опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий: шприц емкостью 2,0 мл, содержащий желтую жидкость, объемом 0,2 мл, который сдан в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.
- Опечатанный полиэтиленовый пакет содержащий: ватные тампоны, которыми были сделаны смывы с правой руки ОСОБА_5
- Опечатанный полиэтиленовый пакет содержащий: ватные тампоны, которыми были сделаны смывы с левой руки ОСОБА_5
- Опечатанный полиэтиленовый пакет содержащий: фрагмент бумаги с контрольным образом Проминь - 1, которые по квитанции №№156466 сданы в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, -уничтожить (т. 1, л.д. 144-145).
Руководствуясь ст. 323 - 324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 2 УК Украины, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_5 от отбытия назначенного наказания, если она в течение 3 (трёх) лет испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на неё обязанности.
На основании п. 2,3,4 ч. 1 ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_5 следующие обязанности:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно - исполнительной системы;
- уведомлять органы уголовно - исполнительной системы об изменении места жительства;
- периодически появляться для регистрации в органы уголовно исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_5 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.
Освободить ОСОБА_5 из-под стражи немедленно в зале суда.
Контроль над поведением осужденной ОСОБА_5 возложить на орган уголовно- исполнительной системы по месту её жительства по адресу: АДРЕСА_1 .
Вещественные доказательства:
Опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий сумку желтого цвета, в которой находится: 2 шприца емкостью 5,0 мл., с иглами и защитными колпачками, шприц емкостью 5,0 мл., без содержимого, шприц емкостью 2,0 мл. с иглой и защитным колпачком без содержимого, 2 инсулиновых шприца без содержимого, шприц емкостью 5,0 мл. с фрагментом поршня, содержащий 3,5 мл. прозрачной жидкости, содержащей психотропное вещество метамфетамин;
Сумочку красного цвета, в которой находится: металлическая коробочка, содержащая шприц емкостью 20,0 мл., содержащий ватный тампон коричневого цвета, 3 шприца емкостью 5,0 мл. без содержимого, 2 инсулиновых шприца без содержимого. Стеклянный флакон, содержащий 3,5 мл. с жидкостью, 22 металлических тигля, 3 стеклянные трубки с резиновой пробкой с психотропным веществом метамфетамин в следовых количествах, 2 инсулиновых шприца с иглами и защитными колпачками с остатками жидкости желтого цвета, шприц емкостью 20,0 мл. без содержимого, пластиковая коробка черного цвета, в которой находится стеклянный флакон с остатками вещества красно-бурого цвета с психотропным веществом метамфетамин в следовых количествах, пластиковый флакон, содержащий 3 полиэтиленовых свертка с остатками кристаллического вещества коричневого цвета, которые по квитанциям №№156467, 156468,156469 сданы в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, -уничтожить (т. 1, л.д. 132-135).
Опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий шприц емкостью 2,5 мл., содержащий психотропное вещество метамфетамин, объемом 0,2 мл., который по квитанции № 156470 сдан в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить (т.1, л.д. 136).
Опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий: шприц емкостью 2,0 мл., содержащий желтую жидкость, объемом 0,2 мл., который сдан в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.
Опечатанный полиэтиленовый пакет содержащий: ватные тампоны, которыми были сделаны смывы с правой руки ОСОБА_38 .
Опечатанный полиэтиленовый пакет содержащий: ватные тампоны, которыми были сделаны смывы с левой руки ОСОБА_38 .
Опечатанный полиэтиленовый пакет содержащий: фрагмент бумаги с контрольным образом Проминь - 1, которые по квитанции №№156466 сданы в камеру хранения Кировского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить (т.1, л.д. 144-145).
Купюры номиналом 10 гривен серии ЗХ 0847498, и 50 гривен серии АБ 6893288, которые по квитанции №103999 находятся на хранении в СФОБУ ДГУ Украины в Днепропетровской области, - обратить в доход государства (т. 1, л.д. 148).
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Кировский районный суд г.Днепропетровска в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.
Судья
Кировского районного суда
г. Днепропетровска ОСОБА_1
- Номер: 1-в/711/40/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-568/11
- Суд: Придніпровський районний суд м. Черкаси
- Суддя: Золотарьова В.К.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 29.12.2015
- Дата етапу: 27.01.2016
- Номер: 1-в/264/78/2016
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-568/11
- Суд: Іллічівський районний суд м. Маріуполя
- Суддя: Золотарьова В.К.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 15.01.2016
- Дата етапу: 28.01.2016
- Номер: 1-в/488/84/17
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-568/11
- Суд: Корабельний районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Золотарьова В.К.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.06.2017
- Дата етапу: 04.07.2017
- Номер: 1/0418/82/2012
- Опис: ст. 307 ч. 2
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-568/11
- Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
- Суддя: Золотарьова В.К.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.11.2011
- Дата етапу: 12.03.2012