Судове рішення #2183185
Дело№1-5

 

                                                                                                                              Дело№1-5

                                                                                                                                2008 года

 

 

 П Р И Г О В О Р

Именем Украины

11 февраля 2008 года                                       Меловский районный суд Луганской области

 

в составе:председательствующего-судьи                                            Чехова С.И.

                 при секретаре                                                                          Потапченко О.А.

                 с участием прокурора                                                            Ляшенко Н.А.

                 адвоката                                                                                  ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда п. Меловое  уголовное дело по

обвинению:                             

ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца АДРЕСА_1, гражданина Украины, украинца, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2-их малолетних детей, частного предпринимателя, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.296 УК Украины.

     

 

                                              У С Т А Н О В И Л:  

             9 февраля 2007 года, примерно в 20 часов 15 минут в с.Великоцк Меловского района потерпевший ОСОБА_3 оставил свой автомобиль “Ford Sierra”  госномер НОМЕР_1 бара ЧП “ОСОБА_2”. Примерно в23 часа к бару на автомобиле ВАЗ-2108  госномер

137-82АХ  подъехал подсудимый ОСОБА_2, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, который пробыв в помещении бара несколько минут, сев со своей женой  в автомобиль и отъехал от здания бара. После чего ОСОБА_2. имея умысел на грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, куражась действуя с особой дерзостью, открыто выражая очевидное  для себя и других лиц пренебрежительное отношение к общественному порядку, игнорируя существующие в обществе элементарные правила поведения, в присутствии ОСОБА_3 и посторонних граждан, умышленно направил свой автомобиль на скорости в автомобиль “Ford Sierra”  в правую  сторону. После чего продолжая свои хулиганские действия, действуя настойчиво и длительно  ОСОБА_2. задним ходом отъехал от автомобиля “Ford Sierra”, вновь набрал скорость и врезался в этот же автомобиль, повторив такие действия около 5-6 раз,  чем причинив материальный ущерб потерпевшему ОСОБА_3 на общую сумму  7815 гривень.

    Допрошеный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью  и пояснил, что действительно он 9 февраля 2007 года был сильно выпившим подъехал к бару на своем автомобиле в с.Великоцк. После чего  совместно с женой сел в автомобиль   отъехал задним ходом а потом  поехал вновь прямо, ударив впереди стоящий автомобиль в правый бок. Поскольку его нервировало невключение надлежаще скоростей он вновь отъехав направил свой автомобиль впереди стоящий и ударил его  проделал это несколько раз. О последствиях не думал.

    Выслушав мнение участников судебного заседания, какие именно доказательства необходимо исследовать, их порядок исследования, установив действительность понимания подсудимым содержание и  обстоятельства дела, в чем нет сомнения в добросовестном и истинном их восприятии. В связи с чем на основании   ст.299  УПК Украины, суд признал не целесообразным исследовать доказательства в отношении фактических обстоятельств дела,которые признаны подсудимым в полном объеме и никем не оспариваются а именно допросе свидетелей.

   Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении, виновность подсудимого нашла свое полное отражение в ходе судебного следствия и подтверждается добытыми,  в ходе судебного следствия  доказательствами, а именно: 

      Потерпевший ОСОБА_3 показал,что 9 февраля 2007 года, он приехал к бару с.Великоцк на своем автомобиле “Ford Sierra”. Выйдя покурить увидел, как ОСОБА_2. сев в свой автомобиль ВАЗ-2108  отъехав задним ходом разогнался и поехал вперед ударив его автомобиль в правую часть, проделав такое 5 раз. Повредив правую сторону автомобиля ОСОБА_2 уехал В связи с ремонтом автомобиля он понес затраты в сумме 8383 гривень, которые просит взыскать вместе с моральным ущербом который   оценивает в сумме 2500 гривень.

       Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события  из которого следует, что потерпевший ОСОБА_3 показал и рассказал в каком месте произошли хулиганские действий подсудимого.(л.д.181-185)

            Выводами автотовароведческой экспертизы  согласно которой рыночная стоимость автомобиля “Ford Sierra” на момент рассмотрения дела   составляет 7074 гривны,стоимость материального ущерба в результате повреждений данного автомобиля составляет 5384 гривны 74копейки,стоимость ремонтно-восстановительных работ необходимых для восстановления автомобиля,составляет 5976 гривны 77 копейки (л.д.229-235)

 Оценивая выводы автотовароведческой экспертизы суд приходит к мнению о возможности положить их в основу приговора  ,поскольку они научно обоснованы и имеют надлежащее процессуальное оформление.

  Выслушав пояснение подсудимого,показания потерпевшего изучив материалы уголовного дела в полном объеме,суд приходит к мнению о виновности подсудимого поскольку  подсудимый осознавал общественно опасный характер своего деяния,предвидел его общественно опасные последствия и желал их наступление действовал с прямым умыслом.

      При таких обстоятельствах суд квалифицирует деяние подсудимого ОСОБА_2.,как

хулиганство то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу,сопровождаемого особой дерзостью,что предусмотрено ч.1ст.296УК Украины .

      В соответствии со ст.12 УК Украины совершенное преступление является небольшой тяжести.

     По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

     При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления

личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в пределах установленных санкцией инкриминируемого преступления.

    Обстоятельствами смягчающими наказание , суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении,что на иждивении у него находятся 2 малолетних детей.

     Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает совершение преступления в со

стоянии алкогольного опьянения.

    Учитывая личность подсудимого,совершенное им преступление являющееся небольшой тяжести,ранее не судимого,суд приходит к мнению о возможности о исправлении и перевоспитании подсудимого без лишения его свободы. Кроме этого суд полагает ,что к подсудимому возможно применить правила ст.69 УК Украины.

   Заявленный иск потерпевшим ОСОБА_3 подлежит частичному удовлетворению поскольку  доказательства имеющиеся в деле указывают на то,что реально им было потрачено на  ремонт автомобиля 2353 гривны,которые и подлежат удовлетворению.         Относительно морального ущерба  суд полагает ,что   следует взыскать с подсудимого ОСОБА_2.1000 гривень в пользу потерпевшего.

   Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК Украины.

      На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины.

 

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

      ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины и назначить ему по этому закону наказание с применением ст.69 УК Украины  1700 гривень штрафу.

        Меру пресечения не изменять оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

         Взыскать с осужденногоОСОБА_2  в пользу потерпевшего ОСОБА_3 2353 (две тисячf триста пятьдест три) гривны материального ущерба и 1000(тысячу) гривень морального ущерба.

        Взыскать с осужденногоОСОБА_2 судебные издержки в сумме 250 гривень за проведению автотовароведческой экспертизы в пользу экспертного бюро Новопсковэкспертиза.

     Вещественные доказательства автомобиль” Ford Sierra” находящийся на хранении у потерпевшего ОСОБА_3передать ему для дальнейшего пользования.

     На приговор может быть принесена апелляция  в течении 15 дней в апелляционный суд Луганской области,путем направления  апелляции через Меловский районный суд.

 

 

                                     Судья :                                               С. И. Чехов

 

                                                                      

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація