Судове рішення #22070085

№ произ. 4/2035/354/2012

Дело №2035/2797/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ       УКРАИНЫ

10.04.2012  года судья Червонозаводского районного суда города Харькова Миндарева М.Ю., с участием секретаря Новосёловой О.С., прокурора Ена И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Червонозаводского районного суда города Харькова жалобу ОСОБА_1 на постановление прокуратуры Харьковской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 и ОСОБА_3,-

Установил:

ОСОБА_1 обратился в Червонозаводский районный суд города Харькова с жалобой на постановление прокуратуры Харьковской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 и ОСОБА_3 по его заявлению от 12 марта 2012 года о преступлении согласно ст.ст. 94, 97 УПК Украины.

В судебном заседании ОСОБА_1 поддержал свою жалобу, и пояснил, что никаких сообщений прокуратуры Харьковской области о результатах рассмотрения его заявления от 12 марта 2012 года он не получал, просил постановление прокуратуры Харьковской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 и ОСОБА_3 отменить и направить материалы для дополнительной проверки либо обязать прокурора Харьковской области провести проверку его заявления о преступлении от 12 марта 2012 года согласно ст. 97 УПК, вынести частное постановление в адрес прокурора Харьковской области о факте нерассмотренные его заявления о преступлении от 12 марта 2012 года в сроки установленные законодательством.

Прокурор в судебном заседании против удовлетворения жалобы ОСОБА_1 возражал и пояснил, что в настоящее время по заявлению ОСОБА_1 от 12.03.2012 года проводится проверка доводов изложенных в заявлении, постановления о возбуждении уголовного дела либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному заявлению прокуратурой Харьковской области не принималось.

Суд, выслушав пояснения участников судебного разбирательства, считает жалобу подлежащей частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 94 УПК Украины поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1. заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти общественности или отдельных граждан;

2. сообщения представителей власти общественности или отдельных граждан, задержавших подозреваемое лицо на месте совершения преступления или с поличным;

3. явка с повинной;

4. сообщения, опубликованные в печати;

5. непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Судом установлено, что 12 марта 2012 года ОСОБА_1 обратился в прокуратуру Харьковской области с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 190 УК Украины в отношении ОСОБА_2 и ОСОБА_3

В соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК Украины по заявлению или сообщению о преступлении, прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны не позднее трехдневного срока принять одно из таких решений:

1. возбудить уголовное дело;

2. отказать в возбуждении уголовного дела;

3. направить заявление или сообщение по принадлежности.

Из представленного суду ответа прокуратуры Харьковской области усматривается, что в настоящее время прокуратурой Харьковской области проводится проверка доводов обращения ОСОБА_1 от 12 марта 2012 года, решение об отказе в возбуждении уголовного дела не принималось.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что прокуратурой Харьковской области не были выполнены требования ч.2 ст. 97 УПК Украины при рассмотрении заявления ОСОБА_1 от 12 марта 2012 года, сведениями о том, что заявителю сообщалось о результатах рассмотрения его заявления от 12 марта 2012 года суд не располагает,  поэтому суд считает необходимым обязать прокуратуру Харьковской области провести проверку заявления ОСОБА_1 , приняв одно из решений, предусмотренных в ч. 2 ст. 97 УПК Украины.

При этом суд считает, что оснований для вынесения частного постановления в адрес прокурора Харьковской области не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 236-1, 236-2 УПК Украины районный суд

П О С Т А Н О В И Л :

Жалобу ОСОБА_1  удовлетворить частично.

Обязать прокуратуру Харьковской области принять по заявлению ОСОБА_1 от 12 марта 2012 года о преступлении, одно из решений предусмотренных ч. 2 ст. 97 УПК Украины.

На постановление суда в течение семи суток со дня его вынесения может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области.




Судья:                                                                                                 М.Ю. Миндарева

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація