Судове рішення #2236777
код суда 2702

код суда 2702

первая инстанция 

дело №1-265/2007

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      УКРАИНЫ

14 июня 2007 года                          Гагаринский районный суд г. Севастополя

в составе: председательствующего судьи                           Евдокимовой И.А.

при секретаре                                                                        Лаврищевой О.Е.

с участием прокурора                                                            Малярчука К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Севастополе

уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,   ІНФОРМАЦІЯ_1    г.    рождения,

уроженца   г.   Севастополя,   гражданина   Украины,   украинца,   холостого,

имеющего        полное        среднее        образование,        не        работающего,

зарегистрированного   и   проживающего   по   адресу:  АДРЕСА_1, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины, суд -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, 24 октября 2006 года около 13 часов 00 минут, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, находясь на территории садоводческого участка, расположенного в СТ «Ветеран» в АДРЕСА_2, открыто, без применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в присутствии гр. ОСОБА_2., завладели принадлежащими ей металлическими изделиями, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 380 гривен.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 24 октября 2006 года он гулял на футбольном поле в районе конечной остановки троллейбуса №6. В это время к нему подошли двое малознакомых ему парней, которых он видел ранее в компьютерном клубе.  Парень  под кличкой  «ОСОБА_3»  предложил  ему пойти  с  ними  на

 

заброшенную дачу и взять с нее металл, который в последствии продать. По дороге на дачу они зашли на пункт приема металлолома, один из парней договорился с приемщиком, и последний дал им тачку. Они втроем направились в СТ «Ветеран», подойдя к одному из участку они проникли на его территорию. Парни стали снимать с крыши дома металлические листы, а он подобрал железный уголок лежавший на земле. Весь собранные металл они погрузили на тачку взятую в пункте приема металлолома. В тот момент, когда они закончили грузить металлические изделия на тележку и стали выезжать с дачного участка, их остановила женщина и стала кричать и требовать чтобы они вернули металл, однако не обращая внимание на ее просьбы они вышли из участка и направились в пункт приема металлолома. Когда парни сдали металл, часть суммы вырученной от продажи дали ему, сколько ему дали денег он не помнит.

Кроме признания свой вины подсудимым, его вина подтверждается признательными показаниями данными на досудебном следствии, материалами дела:

-           протоколом предъявления лица для опознания от 15.12.2006г, согласно которого, потерпевшая ОСОБА_2. опознала среди предъявленных ей для опознания лиц ОСОБА_1, как лицо, которое совершило совместное еще с двумя лицами, совершившими похищение с ее дачного участка, в ее присутствии, принадлежащих ей металлических изделий.

-           протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 17.01.2007 г., согласно которому ОСОБА_1 на месте показал, как, где и при каких обстоятельствах он по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами совершил грабеж в отношении потерпевшей ОСОБА_2.

Суд, оценив собранные по делу доказательства и дав надлежащую оценку их в совокупности, считает, что действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированны по ст. 186 ч. 2 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабеж), по предварительному сговору группой лиц.

При определении меры наказания ОСОБА_1 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, судом не установлено.

В соответствии со ст. 66 УК Украины, как смягчающее обстоятельство суд учитывает - чистосердечное раскаяние подсудимого и совершение преступления впервые.

Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, характеризующие данные личности ОСОБА_1, суд считает, что возможно назначить наказание с применением ст. 75 УК Украины с испытанием.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_2. о возмещении ущерба в размере 380 гривен необходимо оставить без рассмотрения, поскольку

 

потерпевшая в судебное заседание не явилась и не обосновала свои исковые требования.

Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 321, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_1виновным по ст. 186 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Применить ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_1от отбывания назначенного ему наказания, если он в течении двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1являться в органы уголовно - исполнительной системы на регистрацию и сообщать этим органам об изменении места жительства, работы, не выезжать за пределы Украины.

Меру пресечения ОСОБА_1 - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОСОБА_2 о возмещении ущерба в размере 380 гривен - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд города Севастополя в течение 15 суток через Гагаринский районный суд города Севастополя с момента его провозглашения.

Приговор напечатан собственноручно в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація