Судове рішення #22523777


Справа № 401/2611/12

(1/401/173/12)

ПРИГОВОР

именем Украины


23.03.2012 года Амур-Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска в составе:


председательствующего судьи -Лысенко В.А.

при секретаре -Капацын Ю.В.

с участием прокурора -Чернобривец Ю.Н.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Днепропетровска, русского, гражданина Украины, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1 судимость за 1989 год погашена в силу ст. 55 УК УССР (в редакции 1960 года), ранее судимого:

1) 04.03.1997 Индустриальным районным судом города Днепропетровска по ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 89, ч. 2 ст. 140, ч. 3 ст. 140, ст. 42 УК Украины (в редакции 1960 года) к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобождение: 27.05.1999 условно-досрочно, неотбытый срок: 1 год 3 месяца 21 день;

2) 02.08.2000 Индустриальным районным судом города Днепропетровска по ч. 3 ст. 140, ст. 43 УК Украины (в редакции 1960 года) к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобождение: 30.12.2003 условно-досрочно, неотбытый срок: 1 год 1 месяц 15 дней;

3) 31.10.2005 Индустриальным районным судом города Днепропетровска по ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 185, ч. 1 ст. 263, ст.ст. 70, 71 УК Украины к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождение: 27.06.2007 условно-досрочно по постановлению Софиевского районного суда Днепропетровской области от 22.06.2007 на 8 месяцев 26 дней,


в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины,


УСТАНОВИЛ:


28.10.2011 около 13:00 часов ОСОБА_1 находился по месту своего жительства, в АДРЕСА_1 где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения.

Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1 в этот же день, около 13:00 часов, находясь по месту своего жительства, используя металлическую трубку, деревянную палку, нож, изоляционную ленту и металлическую проволоку, не имея предусмотренного законом разрешения, изготовил самодельный гладкоствольный, дульнозарядный (шомпольный) пистолет с фитильным воспламенением заряда и, осознавая, что данный пистолет является огнестрельным оружием, стал хранить его по месту своего жительства без предусмотренного законом разрешения.

05.12.2011 около 15:00 часов ОСОБА_1 без предусмотренного законом разрешения перенёс вышеуказанный самодельный пистолет к дому АДРЕСА_1 где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли предмет, который согласно заключения эксперта № 61/07-67 от 14.02.2012 изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных, дульнозарядных (шомпольных) пистолетов с фитильным воспламенением заряда, относящийся к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, который ОСОБА_1 изготовил, хранил и носил без предусмотренного законом разрешения.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, чистосердечно раскаялся в содеянном. Подсудимый фактические обстоятельства по делу не оспаривал и пояснил, что действительно он при вышеизложенных обстоятельствах, месте и времени изготовил по месту своего жительства из металлической трубки, деревянной палки, изоляционной ленты и металлической проволоки самопал в целях самообороны, который был изъят у него сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 05.12.2011, согласно которого сотрудники милиции около дома АДРЕСА_1 произвели досмотр личных вещей ОСОБА_1, в ходе которого во внутреннем кармане куртки, надетой на нём, обнаружили самодельное устройство по типу «самопал»(л.д. 5);

- заключением эксперта № 61/07-67 от 14.02.2012, согласно которого предмет, изъятый 05.12.2011 у ОСОБА_1 возле дома АДРЕСА_1, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных, дульнозарядных (шомпольных) пистолетов с фитильным воспламенением заряда. Данный пистолет относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия. Пистолет пригоден для производства выстрелов (л.д. 53-55);

- вещественным доказательством, которым признан самодельный пистолет (л.д. 57, 58).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 нашла своё полное подтверждение в процессе судебного следствия.

Умышленные действия подсудимого ОСОБА_1, выразившиеся в изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 263 УК Украины.

Назначая вид и меру наказания подсудимому ОСОБА_1, суд, исходя из требований ст. 65 УК Украины, учитывает степень тяжести совершённого им деяния, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ОСОБА_1, суд признает: его активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому ОСОБА_1, суд признаёт: совершение преступления повторно и рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что подсудимому ОСОБА_1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, на основании ст.ст. 75, 76 УК Украины.

Это наказание будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд


ПРИГОВОРИЛ:


ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания, установив осужденному испытательный срок два года.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу -отменить.

Вещественное доказательство: самодельный пистолет (л.д. 57, 58, квитанция № 0012), - уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляции в 15-дневный срок с момента его провозглашения в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области через Амур-Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска.


Судья: В.А. Лысенко


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація