Справа № 10/1290/252/12
УХВАЛА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
14 мая 2012 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда
Луганской области в составе: председательствующего: Каткова И.А.
судей: Кранги Л.С, Кошелева Б.Ф.
с участием прокурора: Зинченко А.Б.
заявителя: ОСОБА_2
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Луганске апелляцию прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3 на постановление судьи Ленинского районного суда города Луганска от 30 марта 2012 года об удовлетворении жалобы ОСОБА_2 на постановление о прекращении уголовного дела, отмене постановления следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года о прекращении уголовного дела № 02/07/9148, возбужденного по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины, направлении материалов прокурору Луганской области для возобновления следствия.
Из содержания указанного постановления судьи Ленинского районного суда города Луганска от 30 марта 2012 года следует, что постановлением следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года уголовное дело № 02/07/9148, возбужденное по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины прекращено на основании ст. 6 п.2 УПК Украины за отсутствием состава преступления.
12 октября 2010 года заявитель обратился в суд с жалобой на постановление следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года, где просил отменить указанное постановление, а уголовное дело направить прокурору для возобновления следствия.
В своей жалобе заявитель указал, что с постановлением следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 09.09.2010 года о прекращении уголовного дела № 02/07/9148, возбужденного по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины, он полностью не согласен по основаниям, изложенным письменно в жалобе.
Постановлением Ленинского районного суда от 22 февраля 2011 года жалоба заявителя была оставлена без удовлетворения.
3 марта 2011 года на постановление Ленинского районного суда города Луганска от 22 февраля 2011 года заявителем была подана апелляционная жалоба.
Определением апелляционного суда Луганской области от 4 апреля 2011 года жалоба заявителя была удовлетворена частично.
Постановление Ленинского районного суда города Луганска от 22 февраля 2011 года об оставлении без удовлетворении жалобы ОСОБА_2 на постановление следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года о прекращении уголовного дела по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины, отменено, а материалы дела по жалобе были направлены на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Постановлением Ленинского районного суда города Луганска от 2 июня 2011 года жалоба ОСОБА_2 была удовлетворена.
8 июня 2011 года на постановление суда от 2 июня 2011 года страшим прокурором отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_6 была подана апелляция.
Определением апелляционного суда Луганской области от 21 июня 2011 года постановление Ленинского районного суда города Луганска от 2 июня 2011 года было отменено, материалы жалобы направлены на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Постановлением Ленинского районного суда города Луганска от 12 июля 2011 года жалоба ОСОБА_2 была оставлена без удовлетворения.
19 июля 2011 года на постановление Ленинского районного суда города Луганска от 12 июля 2011 года заявителем была подана апелляционная жалоба.
Определением апелляционного суда Луганской области от 1 августа 2011 года постановление Ленинского районного суда города Луганска от 12 июля 2011 года было оставлено без изменений, а апелляционная жалоба заявителя была оставлена без удовлетворения.
Заявителем была подана кассационная жалоба на постановление Ленинского районного суда города Луганска от 12 июля 2011 года и определение апелляционного суда Луганской области от 1 августа 2011 года.
Определением Высшего Специализированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 9 февраля 2012 года кассационная жалоба ОСОБА_2 была удовлетворена частично.
Постановление Ленинского районного суда города Луганска от 12 июля 2011 года и определение апелляционного суда Луганской области от 1 августа 2011 года были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.
В судебном заседании суда первой инстанции заявитель поддержал доводы своей жалобы в полном объеме, просил отменить постановление следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года о прекращении уголовного дела № 02/07/9148, возбужденного по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины.
Прокурор в судебном заседании суда первой инстанции полагал, что указанное постановление следователя о прекращении уголовного дела принято после всестороннего исследования всех обстоятельств по делу, обоснованно и оснований к его отмене не имеется. Просил в удовлетворении жалобы отказать.
В своей апелляции прокурор отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3 просит отменить постановление Ленинского районного суда города Луганска от 30 марта 2012 года об отмене постановление следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года о прекращении уголовного дела № 02/07/9148, возбужденного по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч. 1 УК Украины, а жалобу ОСОБА_2 направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд города Луганска.
Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3, заявителя ОСОБА_2, полагавшего необходимым постановление судьи Ленинского районного суда города Луганска от 30 марта 2012 года об удовлетворении его- ОСОБА_2, жалобы на постановление о прекращении уголовного дела, отмене постановление следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года о прекращении уголовного дела № 02/07/9148, возбужденного по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины, направлении материалов прокурору Луганской области для возобновления следствия, оставить без изменения, а апелляцию прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3 без удовлетворения, изучив доводы апелляции прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3, материалы дела, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что апелляция прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3 удовлетворению не подлежит.
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что органы досудебного следствия при прекращении уголовного дела не выполнили в полном объеме требования ст.ст. 213, 214 УПК Украины, поскольку, как правильно установил в своем постановлении от 30 марта 2012 года суд первой инстанции, в судебном порядке уже проверялась законность и обоснованность постановления следователя о прекращении уголовного дела от 9 сентября 2010 года, однако в ходе досудебного следствия не исполнены указания апелляционного суда, которые указаны в определении от 4 апреля 2011 года, при этом органом досудебного следствия так и не дана надлежащая юридическая оценка содержанию рукописного письма и писем, которые были направлены электронной почтой, текстов SMS- сообщений в телефоне погибшей ОСОБА_5 (том 1 л.д. 55), в которых она прямо указала об избиении ее ОСОБА_8, об угрозах в ее адрес, об унижении им ее чести и достоинства, что также подтверждали в ходе доследственной проверки свидетели ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13 (том 1 л.д.л.д. 47, 56, 133, том 2 л.д.л.д. 71, 72, 79- 81, том 3 л.д.л.д. 15, 15, 17, 173, 174), показаниям которых также не дана юридическая оценка.
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам также считает, что орган досудебного следствия не дал оценку выводам экспертов касаемо психического состояния погибшей ОСОБА_5 (том 3 л.д.л.д. 27- 57), обусловленного развитием личностной кризы на фоне фрустраций основных жизненных потребностей в семейном благополучии, теплых доверительных, щедрых отношений с любимым человеком, независимости и самоуважения, что могло быть причиной к совершению ОСОБА_5 суицидных действий. Состояние острого аффективного возбуждения с сужением сознания могло причинить импульсивную реакцию в момент насильственного отбирания ОСОБА_8 у нее грудного ребенка и неоднократно озвученных при этом ОСОБА_8 угроз о том, что он отберет у нее ребенка, а ОСОБА_5 «отдаст» в психиатрическую больницу.
При таких обстоятельствах коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что досудебное следствие было проведено с нарушением требований уголовно- процессуального закона, следователь СУ УМВД Украины в Луганской области старший лейтенант милиции ОСОБА_4 приняла необоснованное, противоречащее нормам УПК Украины постановление, не проверив все обстоятельства, указанные в жалобе ОСОБА_2.
С учетом изложенного коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает необоснованными доводы апелляции прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3 о том, что в ходе расследования уголовного дела органом досудебного следствия выполнены требования ст.ст. 213- 214 УПК Украины, проведены необходимые следственные действия, направленные на установление объективной истины, что решение о прекращении уголовного дела принято на основе материалов, собранных в ходе расследования, которые позволяют утверждать, что причиной самоубийства ОСОБА_5 является личностный кризис, который развился на фоне фрустрации потребностей в семейном благополучии.
При таких обстоятельствах коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что во время возобновленного расследования уголовного дела прокурору Луганской области необходимо выполнить все указания суда апелляционной инстанции, изложенные в определении коллегии судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области от 4 апреля 2011 года, а в случае прекращения дела производством выполнить в полном объеме
требования ст.ст. 22, 213, 214 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 366, 377, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление судьи Ленинского районного суда города Луганска от 30 марта 2012 года об удовлетворении жалобы ОСОБА_2 на постановление о прекращении уголовного дела, отмене постановление следователя СУ УМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 9 сентября 2010 года о прекращении уголовного дела № 02/07/9148, возбужденного по факту доведения ОСОБА_5 до самоубийства по признакам преступления, предусмотренного ст. 120 ч.1 УК Украины, направлении материалов прокурору Луганской области для возобновления следствия, оставить без изменения, а апелляцию прокурора отдела прокуратуры Луганской области ОСОБА_3 без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: 1.
2.